дело Номер обезличен.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна Дата обезличена года
Судья Коломенского городского суда ... Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО8
при секретаре Пучковой Л.С.,
подсудимого Неподкосова Дмитрия Валерьевича,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО4,
ФИО9ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Неподкосова Дмитрия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр. РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего водителем в ФИО6, МО ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, Номер обезличен, выдан Дата обезличена года Колычевским ОМ УВД ... и ... МО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неподкосов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Дата обезличена, Неподкосов Д.В., находясь по месту проживания в коммунальной квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел, направленный на совершения кражи чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери комнат, принадлежащих ФИО4 и ФИО5, расположенных в данной квартире, где попытался с помощью канцелярских ножниц вскрыть замок входной двери, но не смог этого сделать, после чего толчком рук взломал общую входную дверь 2-х смежных комнат, незаконно проник в комнату, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил имущество:
- Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
После чего Неподкосов Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи незаконно проник в комнату принадлежащей ФИО4, откуда тайно похитил банку кофе «Эсмиральдо» весом 200 грамм стоимостью Номер обезличен, принадлежащей ФИО4 А всего ФИО2 тайно похитил имущество ФИО5 и ФИО4 на общую сумму Номер обезличен
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Неподкосов Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании ими заявлен иск о взыскании ущерба, причиненного кражей на сумму Номер обезличен, который подсудимый признал.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Неподкосову Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Неподкосова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Неподкосов вину признал в полном объеме, в материалах дела имеется явка с повинной, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого – работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный потерпевшими, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Оснований для назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Неподкосова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Неподкосова в период испытательного срока ежемесячно (25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, быть трудоустроенным, запретить менять место фактического жительства без ведома контролирующих органов, а также совершать деяния, влекущие административную ответственность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Неподкосову Д.В. после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5, Г.В. в возмещение причиненного ущерба Номер обезличен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон, чек, цилиндрический механизм замка, оставить у потерпевшей ФИО5, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева