ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. Дата обезличена года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Маториной А. А., Осокиной А. Ю., защитников Вагина В. В., Илюкина А. И., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, при секретаре Немовой И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маториной Анны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей ... ... ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, на иждивении малолетний ребенок, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей,
Осокиной Анастасии Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей ... гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающего, не военнообязанной, имеющей судимость Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в ..., ... подсудимые Маторина и Осокина совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена Маторина и Осокина действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества зашли в магазин ФИО6 ООО ФИО7 расположенному в ..., где Осокина взяла с прилавка четыре упаковки кофе «ФИО8», две из которых спрятала у себя под одеждой, а две других передала Маториной, которая также спрятала две упаковки кофе у себя под одеждой, после чего Маторина и Осокина минуя кассу, вышли из магазина и с похищенными продуктами питания скрылись, а всего Маторина и Осокина похитили четыре упаковки кофе «ФИО9» общей стоимостью Номер обезличен копеек принадлежащих магазин «ФИО10» ООО «ФИО11».
Подсудимые Маторина и Осокина до назначения дела к слушанию заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Маториной и Осокиной по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ООО «ФИО12», причинив ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Преступление было совершено ими группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшаяся между ними договоренность на совершение преступления, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Жалоб на поведение Маториной в РЭУ не поступало (л. д. Номер обезличен), Осокина по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л. д. Номер обезличен), на иждивении Маториной малолетний ребенок (л. д. Номер обезличен), Осокина состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л. д. Номер обезличен), Маторина ранее судима за совершении аналогичного преступления (л. д. Номер обезличен), Осокина на момент совершения преступления судима не была (л. д. Номер обезличен).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка у Маториной, явки с повинной Маториной и Осокиной.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление Маториной и Осокиной без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении них можно считать условным.
Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маторину Анну Александровну и Осокину Анастасию Юрьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Маторину и Осокину осужденными условно с испытательным сроком обоим в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Маторина и Осокина не совершат нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное им доверие. Возложить на Маторину и Осокину обязанности не менять постоянного места жительства (Осокиной МО ... без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.
Приговор от Дата обезличена года в отношении Маториной и приговор от Дата обезличена года в отношении Осокиной исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Маториной и Осокиной отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - диск оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Тихачев В. С.