покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда ... Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора ФИО10

при секретаре Дмитриевой Е.А.,

подсудимых Елисеева Александра Викторовича,

Иванова Юрия Олеговича,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Елисеева Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гр. ..., со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу ... области ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, паспорт Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 2 УК РФ,

Иванова Юрия Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гр. РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, лишенного родительских прав, не работающего, проживающего по адресу МО ... ... не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 г 6 мес. л/св. условно в течение 2-х лет, паспорт Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев А.В. и Иванов Ю.О. согласились с предъявленным обвинением в том, что они совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Елисеев А.В., имея преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества трамадол Дата обезличена года совместно с Ивановым Ю.О., приобрел в аптеке Номер обезличенпо адресу: ... ... ... ... сильнодействующее вещество трамадол массой не менее 2,0 грамма, содержащееся в десяти таблетках и хранили его при себе.

Во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, массой не менее 2,0 грамма на территории ... области, Елисеев А.В. до Дата обезличенаг. вступил в преступный сговор с Ивановым Ю.О. направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества - трамадол группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена года Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка сильнодействующих веществ» Елисеев А.В. по предварительному сговору и совместно с Ивановым Ю.О. находясь в автомашине Номер обезличен регистрационный знак «Номер обезличен припаркованной ... ... в ... области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыли ФИО6 за Номер обезличен сильнодействующее вещество - трамадол массой 2,0 грамма. Данный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемая сотрудниками Оперативного отдела 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... и сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 2,0 грамма, было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам указанной службы, то есть сильнодействующее вещество не дошло до настоящего покупателя, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. «В составе восьми таблеток, представленных на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится вещество в виде 10 таблеток, 3 таблетки россыпью, 7 таблеток в блистере, изъятые в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличенаг. по адресу: М.О. ..., ..., рядом с домом Номер обезличен...», содержится сильнодействующее вещество - трамадол. Содержание сильнодействующего вещества трамадол в одной таблетке составляет 0,2г.».

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», крупный размер для сильнодействующего вещества - трамадол определен свыше 10 грамм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РЫ Елисеев и Иванов после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Елисееву А.В. и Иванову Ю.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Елисеева А.В. и Иванова Ю.О. квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимых.

Елисеев впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, положительно характеризуется по месту регистрации, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Однако, в целях исполнения наказания, считает необходимым избрать Елисееву наказание в виде реального лишения свободы.

Иванов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Коломенского городского суда от Дата обезличена года. При таких обстоятельствах, в силу ст. 70 УК РФ.

Определяя Иванову срок наказания, суд полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание, что Иванов является наркозависимым лицом, без определенного источника дохода, в целях обеспечения исполнения наказания, суд считает необходимым взять его под стражу в зале судебного заседания.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Иванова Юрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого ранее наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Елисееву А.В. оставить прежней – заключение под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Иванову Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить - взять под стражу в зале.

Срок наказания Иванову Ю.О. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

- Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева