дело Номер обезличен 1- 430/10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Коломенского городского суда ... Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО8
при секретаре ФИО1,
подсудимого Кононова Александра Геннадьевича,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кононова Александра Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр. РФ, с образованием 8 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего грузчиком в ...», зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... д. ... Речной ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кононов А.Г. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, Кононов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО6, ФИО5, около автобусной остановки села ... ..., встретил ФИО4 В указанный период времени, между ФИО4 и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой ФИО4 нанес ФИО5 один удар удочкой в область головы, после чего стал убегать. Кононов, догнав ФИО4 возле ... ... района, повалил его на землю, после чего, действуя на почве личных неприязненных отношений, стал умышленно наносить ФИО4 удары ногами в область грудной клетки справа, тем самым умышленно причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9-10 ребер справа с повреждением легкого, подкожной эмфиземы, что является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кононов А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кононову А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кононова А.Г. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Кононов впервые привлекается к уголовной ответственности, в материалах имеется явка с повинной, вину признал в полном объеме, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Принимая во внимание мнение потерпевшего, а также учитывая данные о личности подсудимого – в настоящее время трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором в интересах ГУ «... фонд обязательного медицинского страхования» на сумму 505 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кононова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кононову А.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Кононова А.Г. в период испытательного срока ежемесячно – 5 числа регистрироваться в органах ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Кононову А.Г. после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кононова Александра Геннадьевича в пользу ...
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева