заведомо ложный донос о совершении преступления



Приговор 1-378

именем Российской Федерации

г. Коломна_ 23 сентября 2010 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Мурныкиной Антониды Николаевны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен ордер № Номер обезличен (от Дата обезличена г.)

при секретаре: Самсоновой С.В.

( фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурныкиной Антониды Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гр-нки РФ, не военнообязанной, ..., на иждивении Номер обезличен малолетних детей Номер обезличен с неоконченным высшим образованием, работающей ..., зарегистрированной и проживающей ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мурныкина А.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Мурныкина А.Н., Дата обезличена года около 09 часов 30 минут, достоверно зная, что ФИО4 на а/м ВАЗ-Номер обезличен, г.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут совершил административное правонарушение, оставил место ДТП, спрятав вышеуказанный а/м за зданием ДРСУ, расположенного по адресу: М.О., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, с целью помочь избежать привлечения к административной ответственности ФИО4, у подсудимой Мурныкиной А.Н. возник умысел о ложном доносе о совершенном преступлении, во исполнении которого подсудимая Мурныкина А.Н., Дата обезличена г. около 09 часов 30 минут, находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен, пос. ... М.О. со стационарного телефона позвонила в дежурную часть УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна и сообщила о факте угона а/м ВАЗ-Номер обезличен после чего, находясь возле д. Номер обезличен, ..., ..., М.О., будучи предупрежденной сотрудником милиции ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, сознавая, что её действия не соответствуют действительности, и желая вести в заблуждение правоохранительный орган, наделённый правом возбуждения уголовного дела, умышленно заявила о факте угона, совершенного неизвестными лицами автомашины ВАЗ-... ..., имевший место в период времени с 19 часов Дата обезличена года до 08 часов 45 минут Дата обезличена года, тем самым подсудимая Мурныкина А.Н., сообщила правоохранительным органам заведомо ложные сведения о совершенном в отношении неё преступлении, с целью привлечения неустановленного дознанием лица к уголовной ответственности.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 306 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявила письменное ходатайство л.д. Номер обезличен), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-378/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-378/2010 года на Номер обезличен листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурныкина А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Мурныкиной А.Н. правильно квалифицированы ст. 306 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Мурныкиной А.Н., а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Как смягчающие её ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимая Мурныкина А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, раскаялась в содеянном, избрала особый порядок рассмотрения дела, ... имеет на иждивении ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимой Мурныкиной А.Н. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией части первой статьи 306 УК РФ, по которой квалифицировано её преступление.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В., предложившей назначить подсудимой Мурныкиной А.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

СУД считает, что её исправление в настоящее время возможно без изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в виде штрафа в доход Государства, в пределах санкции ст. 306 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела.

При определении размера штрафа суд считает возможным не назначать максимальную сумму, т.к. она вдова и занимается воспитанием 2(двух) малолетних детей.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурныкину Антониду Николаевну виновной в совершении

(фамилия, имя, отчество)

преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённой Мурныкиной А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мурныкина А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)