Приговор
именем Российской Федерации
г. Коломна_ _13_» сентября 2010 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Смирнова Н.В.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Кольцова Вячеслава Анатольевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Варюшкина К.А.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен (от Дата обезличена года.)
при секретаре: Самсоновой С.В.
(фамилия, инициалы)
потерпевших: ФИО6 и ФИО5 представителя потерпевшей: адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен (от Дата обезличена года.)
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кольцова Вячеслава Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... пос. ... гр-на РФ, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении 3 (трое) несовершеннолетних детей, работающего ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ... д. Номер обезличен, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 264 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кольцов В.А. обвиняется в том, что он нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также по неосторожности повлекло смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Кольцов В.А. 24.04.2010 г. в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 10 минут управляя по доверенности техническим исправным автомобилем Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, при движении по ул. Уманской на перекрестке с ул. Левшина, города Коломны, Московской области, не выполнил требований п. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, обязывающих водителей знать и соблюдать требования настоящих Правил, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда:
- На перекрестке дорог не выполнил требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», обязывающего водителей уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге;
- вел автомобиль со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил ДЦ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость при этом должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
совершив указанные нарушения Правил дорожного движения, проявив преступное легкомыслие в управлении автомобилем и преступную небрежность при оценке дорожно-транспортной обстановки, подсудимый Кольцов В.А., двигаясь по ул. Уманского через перекресток с ул. Левшина, на котором главной дорогой является ул. Левшина, а ул. Уманского на данном перекрестке является второстепенной, не выполнив требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не уступил дорогу двигавшемуся по ул. Левшина автомобилю Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен которым управлял водитель ФИО7, и произвел столкновение с данным автомобилем, в результате чего:
водителю автомобиля ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен ФИО7 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы, закрытого оскольчатого перелома левого бедра в верхней трети, открытого вывиха костей правого предплечья в области локтевого сустава, перелома левой ключицы, закрытого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы слева, ссадин на верхней левой конечности, следов медицинских манипуляций: лапароскопии, трахеотомии, Катетеризации правой подключичной вены, репозиции вывиха правого плеча, фиксации спицей, ушитой поверхностной раны, следов вытяжения за верхнюю треть левой голени, жировой эмболии сосудов легких тяжелой степени в фазе резорбции, двусторонней гнойной бронхопневмонии, отека и набухания головного мозга, отека легких, что по неосторожности повлекло за собой причинение здоровью ФИО7 тяжкого вреда здоровью вследствие того, что закрытый оскольчатый перелом левого бедра, перелом левой ключицы, закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости осложнились жировой эмболией сосудов легких, гнойным воспалением легких, которые вызвали угрожающее жизни состояние, что по неосторожности повлекло за собой смерть ФИО7 от легочной недостаточности, развившейся в результате жировой эмболии сосудов легких, гнойного воспаления легких, как осложнения тупой травмы туловища и конечностей с множественными переломами костей скелета. Смерть находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, а также, ехавшему в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен в качестве пассажира на переднем пассажирском месте ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого винтообразного перелома средней и нижней трети левого бедра со смещением отломков, что по неосторожности повлекло за собой причинение здоровью ФИО5 тяжкого вреда вследствие данной травмы, повлекшей за собой значительную стойкую утрату общей работоспособности не менее чем на 1/3 (в соответствии с п. 6.11.6 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 Н)).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кольцов В.А. при выполнении ч.2 ст.273 УПК РФ сообщил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным он себя признаёт полностью.
Приводится описание доказательств вины подсудимого.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Кольцова В.А. правильно квалифицированы ст.264 ч.3 УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кольцова В.А. и квалифицирует его действия ст.264 ч.3 УК РФ, так как он нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также по неосторожности повлекло смерть человека.
Подсудимый Кольцов В.А. нарушая Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, НЕ предвидел возможности наступления указанных в законе последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть (небрежность).При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Кольцова В.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность
Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД НЕ усматривает.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Кольцов В.А. впервые совершил преступление, ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, л.д.Номер обезличен), а также ребёнка-инвалида( Дата обезличена г.р.) по месту работы л.д.Номер обезличен) характеризуется с положительной стороны, жительства жалоб и нареканий в адрес эксплуатирующей организации от соседей и жителей дома не поступало(л.д.Номер обезличен).
С учётом мнения обоих потерпевших, не настаивающих, на строгом наказании подсудимому Кольцову В.А. за содеянное, и мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В., предложившего суду назначить подсудимому Кольцову В.А. наказание в виде условного лишения свободы, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств данного дела, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Кольцова В.А. в настоящее время ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 264 ч.3 УК РФ, по которой квалифицированы его деяние, с применением ст.73 УК РФ условно.
При определении срока лишения свободы и испытательного срока СУД учитывает ВСЕ обстоятельства по делу, позиции обоих потерпевших и позицию Государственного обвинителя Смирнова Н.В., считает, что они отвечают принципам справедливости назначения наказания, предусмотренных в части первой ст.264 ч.3 УК РФ, по которой квалифицировано деяние с учётом его полного признания, а также возмещения причиненного морального вреда обоим потерпевшим.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не находит т.к. каких-либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств СУД не усматривает.
В качестве дополнительного наказания СУД считает необходимым, лишить подсудимого Кольцова В.А. права управления транспортными средствами в пределах санкции ст.264 ч.3 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние.
Водительское удостоверение на имя Кольцова Вячеслава Анатольевича, в соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 1969 года за №50 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил движения и эксплуатации транспортных средств, » - направить Начальнику ГИБДД Московской области.
На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307- 309,310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кольцова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении
(фамилия, имя, отчество)
преступления, предусмотренного: ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно, с испытательным сроком в 2(два) года. Не приводить приговор в исполнение, в части основного наказания, если он в течении испытательного срока не совершит нового преступления, и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения Кольцову В.А. в виде подписки о не выезде и примерном поведении – отменить, при вступления Приговора в законную силу.
Обязать условно – осуждённого Кольцова В.А. в указанный ему день 5-го числа каждого месяца являться для регистрации в УИИ УФСИН России ... области, и не выезжать с места постоянного жительства, без уведомления органов внутренних дел.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль « Номер обезличен возвратить владельцу транспортного средства. Автомобиль «Номер обезличен возвратить потерпевшей- ФИО6
Водительское удостоверение серии 50 РМ Номер обезличен « А,В,С,д,Е» от Дата обезличена года на имя Кольцова Вячеслава Анатольевича, хранящееся в материалах уголовного дела за №1-375/2010 года, направить Начальнику ГИБДД Московской области.
Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кольцов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ___________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)