содержание притона для потребления наркотических средств;незаконное изготовление наркотических сред



1-362А/10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ «08» сентября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Солёновой О.Е.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Антипова Руслана Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Варвянского В.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен (от 07.09..2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антипова Руслана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, не военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, работающего в ... зарегистрированного по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, фактически проживающего ... ... ... революции д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст..232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Антипов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Антипов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Антипов Р.В., имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: ... ... ... революции д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства ацетилированный опий, кустарно изготовленного из семян мака, 15.03.2010 года в 21.00 часов, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО4, которые 15.03.2010 года в 21.00 часов пришли к подсудимому Антипову Р.В. с целью изготовления наркотических средств из семян мака, растворителя и последующего потребления. Подсудимый Антипов Р.В. совместно с вышеуказанными лицами в квартире по данному адресу, используя ранее купленные семена мака, растворитель и другие приспособления в кустарных условиях изготавливал наркотическое средство ацетилированный опий. После того, как было приготовлено наркотическое средство из семян мака, полученное наркотическое средство ацетилированный опий, вышеуказанные лица употребили путём внутривенной инъекции без назначения врача. Хозяину квартиры подсудимому Антипову Р.В. в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства, досталась доза от полученного наркотического средства ацетилированного опия, которую он сразу же употребил без назначения врача, сделав себе внутривенную инъекцию.

01.06.2010 года в 12.00 часов подсудимый Антипов Р. В., во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру и необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО6, Уралёвой Е. Л., Королёву В. В., которые 01.06.2010 года в 12.00 часов пришли к подсудимому Антипову Р.В. с целью изготовления наркотических средств из семян мака, растворителя и последующего потребления. Подсудимый Антипов Р.В. совместно с вышеуказанными лицами в квартире по вышеуказанному адресу, используя ранее купленные семена мака, растворитель и другие приспособления в кустарных условиях изготавливал наркотическое средство ацетилированный опий. После того, как было приготовлено наркотическое средство из семян мака, полученное наркотическое средство ацетилированный опий, вышеуказанные лица употребили путём внутривенной инъекции без назначения врача. Хозяину квартиры подсудимому Антипову Р.В. в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства досталась доза от полученного наркотического средства ацетилированного опия, которую он сразу же употребил без назначения врача, сделав себе внутривенную инъекцию.

15.06.2010 года в 15.00 часов подсудимый Антипов Р. В., во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру и необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу ФИО8, который 15.06.2010 года в 15.00 часов пришёл к подсудимому Антипову Р.В. с целью изготовления наркотических средств из семян мака, растворителя и последующего потребления. Подсудимый Антипов Р.В. в своей квартире по вышеуказанному адресу, используя ранее купленные семена мака, растворитель и другие приспособления в кустарных условиях изготовил наркотическое средство ацетилированный опий. После того, как было приготовлено наркотическое средство из семян мака, полученное наркотическое средство ацетилированный опий, вышеуказанные лица Антипов и ФИО8 употребили путём внутривенной инъекции без назначения врача. Хозяину квартиры подсудимому Антипову Р.В. в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства досталась доза от полученного наркотического средства ацетилированного опия, которую он сразу же употребил без назначения врача, сделав себе внутривенную инъекцию.

Согласно заключения эксперта №35/151/1 от 23.06.2010 года: «Жидкость, находящиеся в шприце, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество наркотического средства ацетилированный опий составляет 1,24 гр.».

Наркотическое средство «ацетилированный опий», внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

15.06.2010 года в 15.00 часов подсудимый Антипов Р. В., на кухне по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой сухого остатка не менее 1,28 грамма из семян мака и растворителя, после чего незаконно набрал данное наркотическое средство массой сухого остатка не менее 1,28 грамма в инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил по вышеуказанному адресу, до 15 часов 50 минут 15.06.2010 года, когда при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, под тумбочкой в коридоре в вышеуказанной квартире принадлежащем подсудимому Антипову было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 1,28 грамма сухого остатка.

Согласно справки об исследовании №34/193/1 от 23.06.2010 года: «Жидкость светло-коричневого цвета, находящиеся в шприце, предоставленном на исследовании в конверте, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой сухого остатка 1,28 грамм». Согласно заключения эксперта №35/151/1 от 23.06.2010 года: «Жидкость, находящиеся в шприце, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество наркотического средства ацетилированный опий составляет 1,24 грамма».

Наркотическое средство «ацетилированный опий», внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановление Правительства РФ №76 утверждённый от 07.02.2006 года, «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства «ацетилированный опий» массой сухого остатка 1,28 грамма является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Антиповым Р.В. после консультации с защитником – адвокатом Варвняским В.Н. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ч. 1 ст. 228 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Варвянского В.Н. при наличии согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е., осознавая характер и последствия, добровольно заявил устное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-362/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-362/2010 года на 219 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов Р.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Антипова Р.В. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Антипова Р.В. и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Антипова Р.В., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Антипова Р.В. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е. предложившей назначить подсудимому Антипову Р.В. наказание, в виде лишения свободы, условно, считает, что исправление подсудимого Антипова Р.В., в настоящее время, ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 232 и ст.316 УПК РФ.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Антипову Р.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ

Оснований для применения ст.64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипова Руслана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить: 1(один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО с испытательным сроком в 2(два) года

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Меру пресечения осуждённому Антипову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Антипова Р.В. периодически, в указанные ему дни 5-го и 25 –го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ УФСИН ..., ..., и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов внутренних дел.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство «ацетилированный опий», массой сухого остатка 1,24 грамма - хранящийся камере хранения наркотиков УФСКН России по МО - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу;

- предметы и приспособления для кустарного изготовления и потребления наркотических средств: пластиковая ёмкость с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета; пластиковая бутылка с надписью «IRNBRU», с жидкостью коричневого цвета; три металлические кастрюли; одна металлическая миска; две стеклянные бутылки из-под уксуса; три пакета с семенами мака; четыре стеклянных и одна пластмассовая бутылка из-под растворителя с надписью «646»; четыре пластмассовые воронки; один пакет с ватным тампоном; 4 шприца на 20 мл; 4 шприца на 1 мл; 2 шприца на 2 мл; 13 инъекционных шприца с остатками жидкости на 12 мл; 5 инъекционных шприца с остатками жидкости на 10 мл - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 5 Службе УФСКН России по Московской области – уничтожить при вступлении Приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антипов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________ ( Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)