ПРИГОВОР
именем российской федерации
г. Коломна. 30 августа 2010 года.
Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Мокробородова Э. С., защитника Рахметова А. Т. представившего удостоверение номер и ордер
, при секретаре Немовой И. А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мокробородова Эдуарда Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., временно проживавшего на съемной квартире по адресу ... г. ... ... ..., регистрации не имеющий, гражданина РФ, образование высшее, женатого на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
19.05.2010 года подсудимый Мокробородов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же 11.06.2010 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же 12.06.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Коломне, Московской области при следующих обстоятельствах:
19.05.2010 года около 15 часов 30 минут Мокробородов находясь в помещении банка «Русский стандарт» расположенного в ... на ... ... воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекся на заполнение банковских документов, похитил стоящую на полу сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились пять сотовых телефона общей стоимостью Номер обезличен рублей, наушники стоимостью Номер обезличен рублей, переходной шнур для зарядного устройства стоимостью Номер обезличен рублей, чехол для сотового телефона стоимостью Номер обезличен рублей, связку ключей, страховой полюс ОСАГО, паспорт транспортного средства, медицинская справка, заграничный паспорт, удостоверение ветерана, сберегательная книжка на имя ФИО5, кредитный договор, две платежные квитанции, газовый баллончик, свидетельство о регистрации на мотоцикл, паспорт транспортного средства на мотоцикл, две упаковки таблеток не представляющих материальной ценности, а всего похитил имущества ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Он же, 11.06.2010 года около 16 часов находясь в магазине самообслуживания «Дикси - 160» расположенному в ...А на ... г. Коломны с целью хищения чужого имущества взял с полок магазина две бутылки средства для стирки стоимостью Номер обезличен рублей, одну бутылку со средством для мытья посуды стоимостью Номер обезличен копеек, одну бутылку пятновыводителя стоимостью Номер обезличен копеек, две упаковки мыла стоимостью Номер обезличен копеек, одну губку для обуви стоимостью Номер обезличен копеек, упаковку крема для обуви стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, два гигиенических блока для унитаза стоимостью Номер обезличен рублей, четыре упаковки консервов стоимостью Номер обезличен рублей, шесть упаковок фумигатора с пластинами стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, спрятал указанное имущество у себя под одеждой, однако, миновав кассу, у выхода был задержан сотрудниками магазина, а всего пытался похитить имущества ЗАО «Дикси - Юг» на общую сумму Номер обезличен копеек.
Он же, 12.06.2010 года около 19 часов находясь в кабинете директора магазина «Магнит» расположенного в д. 35 на ул. Калинина г. Коломны воспользовавшись тем, что директор магазина ФИО4 вышла из кабинета и за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола сотовый телефон, со шнуром, СИМ картой, картой памяти принадлежащий ФИО4 общей стоимостью Номер обезличен рублей причинив значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимый Мокробородов до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мокробородова по эпизодам от 19.05.2010 года и 12.06.2010 года п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом установлено, что по эпизодам от 19.05.2010 года и 12.06.2010 года подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших.
По эпизоду от 11.06.2010 года он совершил действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли так, как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками магазина.
На значительный ущерб по эпизодам 19.05.2010 года и 12.06.2010 года указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет соответственно Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.
Потерпевшими заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении материального ущерба Минаевым в сумме Номер обезличен рублей, ФИО4 в сумме Номер обезличен, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного имущества.
При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и считает, что гражданские иски должны быть удовлетворены в полном объеме так, как они подтверждены материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней и небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.
Мокробородов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 216 - 219), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 215), жалоб на него по месту временного жительства не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительно (л. д. 221, 225), женат, на иждивении малолетний ребенок (л. д. 226 - 227), ранее не судим (л. д. 207 - 208, 210 - 212).
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем.
Суд считает, что в отношении подсудимого не может быть назначено условное осуждение или наказание не связанное с лишением свободы. Мокробородов не имеет регистрации и постоянного места жительства, специализированный государственный орган не сможет осуществлять контроль за его поведением, то есть не будет достигнута цель исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным не применять к Мокробородову по ч. 2 ст. 158 дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Мокробородову заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мокробородова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду от 19.05.2010 года – на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по эпизоду от 12.06.2010 года – на срок в 1 год без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Мокробородову оставить содержание под страже, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мокробородова Эдуарда Сергеевича в пользу ФИО5 Номер обезличен рублей, в пользу ФИО4 Номер обезличен рублей материального ущерба.
Вещественные доказательства - сумку, два сотовых телефона, связку ключей, документы оставить у потерпевшего ФИО5; компакт диск оставить при деле; средства бытовой химии, продукты питания, хранящиеся у Божьева передать ЗАО «Дикси Юг»; документы на сотовый телефон оставить у потерпевшей ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Тихачев В. С.