мошенничество с использованием своего служебного положения



дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дата обезличена

Судья Коломенского городского суда ... Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО14

при секретаре Пучковой Л.С.,

подсудимой Поляковой Натальи Михайловны,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поляковой Натальи Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гр. РФ, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей генеральным ... зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ... ... ..., не военнообязанной, ранее не судимой, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ (пять эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Полякова Н.М. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (5 эпизодов).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Полякова Н.М., являясь единственным учредителем и директором ...» и осуществляя свою деятельность в кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... будучи ознакомленной, со своими должностными обязанностями, изложенными в Уставе ...», в том числе с тем, что она имеет право принимать на работу работников, действуя вопреки трудовому законодательству Российской федерации, не имея намерения осуществлять выплату нанятым по трудовым договорам работникам заработную плату, а заработанные ими деньги путем обмана и злоупотребления доверием похитить, в один из дней мая 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, с целью извлечения выгоды, приняла на работу по трудовым договорам без номера от Дата обезличена года граждан ФИО8, ФИО10, ФИО13, а также, не заключая трудового договора, приняла на работу граждан ФИО5 и ФИО6, злоупотребляя доверием последних, обещая платить зарплату и официально трудоустроить, при этом указав в договорах ФИО8, ФИО13 и ФИО9 должностной оклад каждого в размере Номер обезличен рублей, и устно договорившись с ФИО5 на оклад в размере Номер обезличен и уборщицей ФИО6 на оклад в сумме Номер обезличен рублей, вводя в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, поскольку не имела намерений выплачивать зарплату. После чего, действуя умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием потерпевших ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО6, на протяжении с Дата обезличена года по сентябрь 2009 года, забирая из кассы ... ежедневную выручку, похищала причитающуюся потерпевшим заработную плату, а именно: в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года администратора ФИО9 в сумме Номер обезличен (ежемесячно не менее одного МРОТ в сумме Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года администратора ФИО13 в сумме Номер обезличен (ежемесячно не менее одного МРОТ в Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года повара ФИО8 в сумме Номер обезличен (ежемесячно не менее одного МРОТ в сумме Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года уборщицы ФИО6 в сумме Номер обезличен (ежемесячно не менее одного МРОТ в сумме Дата обезличена (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), в период времени с Дата обезличена года по начало сентября 2009 года бармена ФИО5 в сумме Номер обезличен (ежемесячно не менее одного МРОТ в сумме Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), тем самым, нарушая их конституционное право на труд и оплату труда, а с целью удержания работников и хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения собственной выгоды, обманывая и злоупотребляя их доверием, обещала в последствии выплатить все причитающиеся им денежные средства в качестве оплаты труда, в действительности не имея намерения выполнять условия договора, а с целью скрыть факт хищения путем обмана и злоупотребления доверием и придания законного ведения административно-хозяйственной деятельности, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег ФИО9, ФИО8. ФИО13, ФИО5, ФИО6, в один из дней в период времени с Дата обезличена года по сентябрь 2009 года, изготовила платежные ведомости, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, где в графах фамилия - указала фамилии ФИО5, ФИО13, Полякова Н.М., ФИО6, ФИО8, ФИО9, а также суммы соответственно - в ведомости Номер обезличен - Номер обезличен Номер обезличен, в ведомости Номер обезличен - Номер обезличен, в ведомости Номер обезличен - Номер обезличен, в ведомости Номер обезличен - Номер обезличен, где, согласно заключениям почерковедческих экспертиз, подписи выполнены не потерпевшими, в графе «работник Полякова Н.М.» подписи выполнены Поляковой Н.М., и утвердила данные платежные ведомости, поставив свою подпись на указанных документах в графе «директор», подтверждая тем самым факт выплаты работникам зарплаты, а начисленные указанным работникам деньги в качестве оплаты труда, согласно ведомостям, путем обмана и злоупотребления доверием похитила, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме Номер обезличен потерпевшему ФИО13 в сумме Номер обезличен, потерпевшей ФИО6 в сумме Номер обезличен, потерпевшему ФИО8 в сумме Номер обезличен, потерпевшему ФИО9 в сумме Номер обезличен.

Полякова Н.М., являясь единственным учредителем и директором ...» и осуществляя свою деятельность в кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., будучи ознакомленной, со своими должностными обязанностями, изложенными в Уставе ООО «Тассмания», в том числе с тем, что она имеет право принимать на работу работников, действуя вопреки трудовому законодательству Российской федерации, не имея намерения осуществлять выплату нанятым по трудовым договорам работникам заработную плату, а заработанные ими деньги путем обмана и злоупотребления доверием похитить, в один из дней мая 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, с целью извлечения выгоды, приняла на работу в должность бармена, не заключая трудового договора гражданку ФИО7, злоупотребляя доверием последней, обещая платить зарплату и официально трудоустроить, устно договорившись с ФИО7 на оклад в размере Номер обезличен, вводя в заблуждение потерпевшую относительно своих истинных намерений, поскольку не имела намерений выплачивать зарплату. После чего, действуя умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием потерпевшей ФИО7 на протяжении с Дата обезличена года по Дата обезличена года, забирая из кассы кафе «Чикаго» ежедневную выручку, похищала причитающуюся потерпевшей заработную плату ежемесячно, но 15.000 рублей, но не менее одного МРОТ в сумме Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), тем самым, нарушая ее конституционное право на труд и оплату труда, а с целью удержания ФИО7 на работе с целью извлечения собственной выгоды и хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя ее доверием, обещала в последствии выплатить все причитающиеся ей денежные средства в качестве оплаты труда, в действительности не имея намерения выполнять условия договора, таким образом, похитив путем мошенничества, используя свое служебное положение, деньги ФИО7 в сумме Номер обезличен.

Полякова Н.М., являясь единственным учредителем и директором ...» и осуществляя свою деятельность в кафе «Чикаго», расположенном по адресу: ..., ..., будучи ознакомленной, со своими должностными обязанностями, изложенными в Уставе ООО «Тассмания», в том числе с тем, что она имеет право принимать на работу работников, действуя вопреки трудовому законодательству Российской федерации, не имея намерения осуществлять выплату нанятым по трудовым договорам работникам заработную плату, а заработанные ими деньги путем обмана и злоупотребления доверием похитить, Дата обезличена года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, с целью извлечения выгоды, приняла на работу в должность уборщицы, не заключая трудового договора гражданку ФИО12, злоупотребляя доверием последней, обещая платить зарплату и официально трудоустроить, устно договорившись с ФИО12 на оклад в размере Номер обезличен, вводя в заблуждение потерпевшую относительно своих истинных намерений, поскольку не имела намерений выплачивать зарплату. После чего, действуя умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием потерпевшей ФИО12 на протяжении с Дата обезличена года по Дата обезличена года, забирая из кассы кафе «Чикаго» ежедневную выручку, похитила причитающуюся потерпевшей заработную плату в сумме Номер обезличен, но не менее одного МРОТ в сумме Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), тем самым, нарушая ее конституционное право на труд и оплату труда, а с целью удержания ФИО12 на работе с целью извлечения собственной выгоды и хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя ее доверием, обещала в последствии выплатить все причитающиеся ей денежные средства в качестве оплаты труда, в действительности не имея намерения выполнять условия договора, таким образом, похитив путем мошенничества, используя свое служебное положение, деньги ФИО12 в сумме Номер обезличен рублей. Полякова Н.М., являясь единственным учредителем и директором ООО «Тассмания» и осуществляя свою деятельность в кафе «Чикаго»,

Полякова Н.М., являясь единственным учредителем и директором ...» и осуществляя свою деятельность в кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ... будучи ознакомленной, со своими должностными обязанностями, изложенными в Уставе ... в том числе с тем, что она имеет право принимать на работу работников, действуя вопреки трудовому законодательству Российской федерации, не имея намерения осуществлять выплату нанятым по трудовым договорам работникам заработную плату, а заработанные ими деньги путем обмана и злоупотребления доверием похитить, в один из дней мая 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, с целью извлечения выгоды, приняла на работу в должность администратора, не заключая трудового договора гражданку ФИО11, злоупотребляя доверием последней, обещая платить зарплату и официально трудоустроить, устно договорившись с ФИО11 на оклад в размере Номер обезличен, вводя в заблуждение потерпевшую относительно своих истинных намерений, поскольку не имела намерений выплачивать зарплату. После чего, действуя умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием потерпевшей ФИО11 на протяжении с Дата обезличена года по Дата обезличена года, забирая из кассы кафе «Чикаго» ежедневную выручку, похищала причитающуюся потерпевшей заработную плату ежемесячно по Номер обезличен, но не менее одного МРОТ в сумме Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), тем самым, нарушая ее конституционное право на труд и оплату труда, а с целью удержания ФИО11 на работе с целью извлечения собственной выгоды и хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя ее доверием, обещала в последствии выплатить все причитающиеся ей денежные средства в качестве оплаты труда, в действительности не имея намерения выполнять условия договора, таким образом, похитив путем мошенничества, используя свое служебное положение, деньги ФИО11 в сумме Номер обезличен рублей.

Полякова Н.М., являясь единственным учредителем и директором ... и осуществляя свою деятельность в кафе «Номер обезличен расположенном по адресу: ..., ..., ... будучи ознакомленной, со своими должностными обязанностями, изложенными в Уставе ООО «Тассмания», в том числе с тем, что она имеет право принимать на работу работников, действуя вопреки трудовому законодательству Российской федерации, не имея намерения осуществлять выплату нанятым по трудовым договорам работникам заработную плату, а заработанные ими деньги путем обмана и злоупотребления доверием похитить, в один из дней мая 2009года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, с целью извлечения выгоды, приняла на работу в должность администратора, не заключая трудового договора гражданина ФИО4, злоупотребляя доверием последнего, обещая платить зарплату и официально трудоустроить, устно договорившись с ФИО4 на оклад в размере Номер обезличен, вводя в заблуждение потерпевшего относительно своих истинных намерений, поскольку не имела намерений выплачивать зарплату. После чего, действуя умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО4 на протяжении с Дата обезличена года по Дата обезличена года, забирая из кассы кафе «Чикаго»ежедневную выручку, похищала причитающуюся потерпевшему заработную плату ежемесячно по Номер обезличен, но не менее одного МРОТ в сумме Номер обезличен (ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), тем самым, нарушая его конституционное право на труд и оплату труда, а с целью удержания ФИО4 на работе с целью извлечения собственной выгоды и хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая и злоупотребляя его доверием, обещала в последствии выплатить все причитающиеся ему денежные средства в качестве оплаты труда, в действительности не имея намерения выполнять условия договора, таким образом, похитив путем мошенничества, используя свое служебное положение, деньги ФИО4 в сумме Номер обезличен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Полякова Н.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят взыскать причиненный им ущерб в размерах, указанных в обвинении.

Подсудимая с исковыми требованиями согласилась.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Поляковой Н.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Поляковой Н.М. и квалифицирует её действия по каждому из пяти эпизодов по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимой.

Совершенные Поляковой преступления относятся к категории тяжких. Однако, принимая во внимание, что Полякова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала в полном объеме, согласна с исковыми требованиями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также учитывая данные о личности подсудимой – работающей, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякову Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО5, ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (потерпевшая ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (потерпевшая ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (потерпевшая ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поляковой Наталье Михайловне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Поляковой Н.М. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Полякову Н.М. в период испытательного срока один раз в месяц (25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания, погасить ущерб, а также запретить менять место жительство без ведома контролирующих органов.

Номер обезличен

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Поляковой Н.М. после вступления приговора в законную силу.

Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева