Дело № 1- 302
П Р И Г О В О Р (Извлечение)
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличена г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Солёновой О.Е. - помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Рахметова А.Т., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого Семенова Е.Ю.,
Потерпевшего ФИО1,
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова Евгения Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., проживающего в ... ... по ..., гор. ..., гр. РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего иждивенцев, не работающего, не в/о, судимого: Дата обезличена ... ... по п. «В» ч,3 ст.111 УК РФ Семенову Е.Ю. назначен в 5 лет л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, Дата обезличена г. освободился по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Семенов Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Семенов Е.Ю., Дата обезличена г. в период с Дата обезличена., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. расположенного в поселке ... ..., после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ему ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ему проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, являющуюся опасной для жизни и квалифицированную как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Семенов Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал и подтвердил свои показания, которые он давал в период предварительного следствия нал.д.Номер обезличен, и которые оглашены в судебном заседании, из которых усматривается следующее.
Дата обезличена г. он приехал в пос. ... к своей сожительнице ФИО3 ФИО3 попросила сходить вместе с ней за вещами к знакомой ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ... ..., .... Вещи, которые должны были забрать, принадлежали одной из подруг ФИО3. Когда пришли в квартиру ФИО2 ФИО2, примерно в Дата обезличена час, там уже находились ФИО1, его сожительница ФИО2, ФИО4 и женщина по имени ФИО5. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО3 сходили в магазин, купили бутылку водки и. вернувшись в квартиру ФИО2, распили её в комнате вместе с присутствующими. Примерно в Дата обезличена, точного времени он не знает, он и ФИО3 собрались уходить. В это время ФИО2 спала на кровати в комнате. Он стал одеваться и обнаружил, что из кармана куртки пропал его мобильный телефон. Тогда он попросил ФИО4 позвонить со своего телефона на его телефон. Когда ФИО4 позвонил, из-за кровати, на которой спала ФИО2, раздался звонок его телефона. После этого ФИО4 ушел из квартиры, сказав, что ему пора домой. В это же время ФИО1 подошел к спящей на кровати ФИО2 и ударил её рукой в лицо. Та проснулась. У неё из носа потекла кровь. Он сделал ФИО1 замечание, сказав ему, что так поступать с женщиной нельзя. ФИО1 стал оскорблять его нецензурной бранью, говоря, что со своей женщиной он может делать, что захочет, а потом ударил его один раз кулаком в лицо. Так как ФИО1 моложе, чем он, значительно крупнее и сильнее, то он понял, что не справится с ФИО1. а тот вел себя агрессивно и наступал на него, поэтому он схватил со стола кухонный нож и ударил им ФИО1 в живот. ФИО1 продолжал вести себя агрессивно, но потом сел на кровать. Он бросил нож где-то в комнате. ФИО2 пошла к соседям, чтобы вызвать по телефону скорую помощь. Забрав вещи, за которыми он и ФИО3 приходили, они ушли из квартиры. В содеянном им преступлении раскаивается.
Вина подсудимого подтверждает как его признательными показаниями, так и совокупностью следующих доказательств………..
Действия Семёнова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о мере наказания в отношении Семенова суд, учитывает, отягчающее кину обстоятельство- опасный рецидив преступлений.
Одновременно суд учитывает смягчающее вину обстоятельство : явку с повинной.
Иск прокурора о возмещение расходов на излечение ФИО1 в больнице в пользу Государственного учреждения « ... ... « в сумме Номер обезличен руб. суд удовлетворяет в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Евгения Юрьевича признать виновным в преступлении предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему изменить: заключить под стражу в зале суда, исчисляя срок с Дата обезличена г.
Взыскать с Семёнова Е.Ю. в пользу государственного учреждения « ... ...» (расчётный счёт Номер обезличен) Номер обезличен руб.
Вещественные доказательства: нож хранящейся в камере хранения ... по кв. Номер обезличен– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.