кража с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 360 особый порядок

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена г.

Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.

С участием государственного обвинителя Солёновой О.Е. -помощника Коломенского городского прокурора,

Адвоката Илюкина А.И. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого Гренева С.А.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Никольском А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гренева Сергея Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., проживающего в ..., ..., ... ..., гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, в/о, судимого Дата обезличенаг. Коломенским городским судом по ст.ст. 30ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гренев С.А.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гренев С.А., Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена, находясь в магазине ... по адресу: ..., ... ..., имея умысел на совершение кражи, подошел к павильону « Игрушки» расположенному в вышеуказанном магазине, где толчком руки открыл дверь, просунул руку внутрь павильона, т. есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, похитил со стеллажа указанного магазина, мобильный телефон Номер обезличен, IMEI: Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора Номер обезличен без денежных средств на счете, стоимостью Номер обезличен рублей, сумку-барсетку стоимостью Номер обезличен рублей, с находившимися в ней 3 зарядными устройствами к мобильному телефону Сони-Эриксон стоимостью Номер обезличен рублей каждое, а всего на сумму Номер обезличен рублей, кошельком из кожи стоимостью Номер обезличен рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере Номер обезличен рублей и социальной картой ценности не представляющей, а всего похитил имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму Номер обезличен рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Гренев С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. « б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания в отношении Гренева С.А.. суд, учитывает что он, совершил преступление в период испытательного срока.

Одновременно суд учитывает смягчающее вину обстоятельства: признание содеянного, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущего места работы, полное возмещение ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гренева Сергея Алексеевича признать виновным в преступлении предусмотренном ст. 158 ч.2 п.п. « б, в» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании п.5 ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена г., назначив ему окончательно к отбытию 2 ( два) года 3 ( три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему изменить: заключить под стражу в зале суда, исчисляя срок с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на мобильный телефон – хранятся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 – оставить потерпевшему; диск с записью камеры видеонаблюдения находится в камере хранения, квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.

Федеральный судья: Г.Н. Карабиц