Дело № 1-412 .../10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна Дата обезличена года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Панкова В.Л., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панкова Виктора Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего ..., литейщиком, невоеннообязанного по возрасту, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панков совершил посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Он же совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым Панковым В.Л. при следующих обстоятельствах.
В конце Дата обезличена гр. Панков В.Л. находясь на приусадебном участке ... по ... ... области, где постоянно проживает и является хозяином, имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества, внес семена конопли в почву с целью выращивания таких растений без надлежащего на то разрешения, то есть посеял семена конопли с целью употребления ее в личных целях, а когда семена взошли, то с целью доведения ее до стадии созревания стал ухаживать за ними, а именно поливал их, то есть вырастил растения конопли, а Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия из земли, на приусадебном участке ... по ... ... области, кусты конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции УВД ..., которые согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года являются растениями конопля, содержащими наркотически, активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Дата обезличена года в дневное время, находясь на приусадебном участке ... по ... ... области, где постоянно проживает и является хозяином, сорвал, выращенные им листья конопли, которые принес по месту жительства, в вышеуказанный дом, и оставил сушиться, После чего измельчил и собрал в газетный сверток, высушенное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенной Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и в «Список наркотических средств», масса марихуаны (высушенной) - 17 г., что является крупным размером, после чего положил в комнате наркотическое средство из растения конопли - марихуану (высушенную), то есть незаконно, без цели сбыта хранил, однако Дата обезличена года около 23 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия из комнаты, расположенной в ... по ... ... области, сверток, в котором находилось наркотическое средство из растения конопли - марихуана (высушенная), был обнаружен и изъят сотрудниками милиции УВД ...
Подсудимый Панков В.Л. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Панков В.Л., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Панковым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Согласно материалам дела, Панков работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с бывшей женой инвалидом 3 группы, и престарелым отцом, нуждающимся в постороннем уходе, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и данные о личности подсудимого, суд избирает из числа наказаний, предусмотренных альтернативными санкциями ст. 231 ч. 1 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панкова Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев;
- по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 5/пять/ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить к отбытию окончательное наказание в виде 6/шести/ месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Панкову следующие ограничения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ не выезжать за пределы территории ... ...; 3/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.
При наличии уважительных причин к выезду за пределы территории ... ... (госпитализация, сопровождение больного родственника, командировка и т.п.) заранее уведомлять об этом органы, контролирующие исполнение наказания.
Меру пресечения Панкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
.
Судья Анохина Г.Н.