Дело № 1-422 Н/10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна Дата обезличена года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Костина С.А., защитника – адвоката Потапова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... пос., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 1/ Дата обезличена2005 г. Коломенским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишением свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена2006 г. условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня; 2/ Дата обезличена2007 г. Коломенским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК особого режима; Дата обезличена2007 г. определением Московского областного суда наказание снижено до 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена2009 г. по отбытию наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костин совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 18 часов 00 минут помощник оперативного дежурного ... отдела милиции УВД ... старший сержант милиции ФИО1, назначенный приказом Номер обезличен от Дата обезличена на указанную должность, находился на дежурстве в помещении дежурной части ... отдела милиции УВД ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... В указанное время, в помещение ... отдела милиции в состоянии алкогольного опьянения находился административно задержанный Костин С.А., который был доставлен в ... отдел милиции за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и который самовольно покинул кабинет участкового уполномоченного ФИО5, в тот момент когда последний составлял на Костина С.А. административный материал. Выйдя из кабинета ФИО5, Костин С.А. стал выражаться нецензурной бранью, и пытался покинуть помещение отдела милиции, в связи с чем, помощник оперативного дежурного ... отдела милиции ФИО1 вышел из помещения дежурной части к Костину С.А. и действуя в соответствии со своей должностной инструкцией п/п 5, согласно которому он обязан пресекать противоправные действия доставленных лиц; п/п 18 согласно которому он должен пресекать преступления и административные правонарушения, а также на основании закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (ред. от 25.11.2009), а именно: - ст. 10 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которому милиция обязана, в том числе предотвращать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; - ст. 11 ч. 1 Закона «О милиции», согласно которой милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; потребовал от Костина С.А. прекратить противоправные действия и вернутся в кабинет участкового уполномоченного ФИО5, в связи с чем у Костина С.А. возник умысел на применение насилия в отношении помощника оперативного дежурного ... отдела милиции УВД ... старшего сержанта милиции ФИО1, осуществляя который, Костин С.А., осознавая, что ФИО1 находится в форменном обмундировании сотрудника милиции и является сотрудником УВД, то есть является представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, применяя физическое насилие, нанес один удар головой в область носа ФИО1 В результате умышленных противоправных действий Костина С.А., помощнику оперативного дежурного ... отдела милиции УВД ... старшему сержанту милиции ФИО1, находившемуся при исполнении должностных обязанностей, был причинен: ушиб переносицы, то есть побои и физическая боль.
Подсудимый Костин С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Костин С.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Костиным своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Суд также принимает во внимание пояснения потерпевшего ФИО1 о том, что извинения Костина им приняты, и он полагает возможным не лишать Костина свободы.
Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Костина в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за умышленные преступления по приговору Коломенского городского суда Московской области от Дата обезличена2005 г. и приговору Коломенского городского суда Московской области от Дата обезличена2007 г.
Согласно материалам дела, Костин не работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, по месту постоянного проживания характеризуется положительно.
В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на Костина определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Костин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.
Возложить на Костина исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ пройти курс лечения от алкоголизма в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания.
Меру пресечения Костину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Анохина Г.Н.