Дело № 1 - 404 /10г.
приговор
именем российской федерации
г. Коломна Дата обезличена года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Федченкова А.Н., защитника – адвоката Вагина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федченкова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федченков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 17.30 до 18.30 часов, Федченков А.Н., находясь в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к ранее ему незнакомому ФИО5 и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в том, что он - Федченков умышленно нанес ФИО5 удар кулаком в лицо, отчего последний упал на спину, а затем, он - Федченков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему несколько ударов ногами по голове и телу, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба левого плеча, и, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, завладел упавшей на землю при падении ФИО5 сумкой последнего, стоимостью 850 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшему перчатки стоимостью 400 рублей, банка с консервированным зеленым горошком, стоимостью 25 рублей и две пустые стеклянные банки, материальной ценности не представляющие, и, похитив путем грабежа принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 1 275 рублей, с места преступления скрылся.
Приводится описание доказательств и их оценка.
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Федченкова в совершении инкриминируемого преступления установлена полностью.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание Федченковым своей вины в ходе судебного разбирательства, признание иска в полном объеме заявленных потерпевшим исковых требований.
Согласно материалам дела, Федченков имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учёте у психиатра он не состоит, состоит на учете у ....
Разрешая вопрос о виде наказания, суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только назначением лишения свободы.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.
Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение и возложение обязанностей в период условного осуждения, также связанных с ограничением свободы.
Иск потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 11275 (одиннадцать тысяч двести семьдесят пять) рублей и морального вреда в размере 10.000 (десять тысяч) рублей суд находит основанным на законе, и, учитывая полное признание исковых требований подсудимым, удовлетворяет его в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федченкова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Федченков не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Федченкова А.Н. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ пройти курс лечения от хронического алкоголизма в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, исполняющих наказание.
Меру пресечения Федченкову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Федченкова ... в пользу потерпевшего ФИО5 10.000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, 11.275 (одиннадцать тысяч двести семьдесят пять) руб. в счет возмещения материального вреда, а всего взыскать в пользу потерпевшего ФИО5 21275 (двадцать одну тысячу двести семьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.