Дело № 1-356 .../10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна Дата обезличена года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Шумака Д.А., защитника – адвоката Архангельского М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шумака Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 1 /по 2 эпизодам/, 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумак совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки лично, в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица /2 эпизода/.
Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены Шумаком при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, Шумак Д.А. принят в Инспекцию МНС России по ... на должность государственного налогового инспектора отдела налогооблажения хозяйствующих товариществ и обществ (приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года). С Дата обезличена года Шумак Д.А. назначен на должность государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля (приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года). На основании должностного регламента отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., утвержденного руководителем Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... Дата обезличена года на Шумака Д.А. были возложены следующие обязанности:
- осуществлять контроль за соблюдением Федерального Закона № 54 - ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и иного законодательства, регламентирующего денежные расчеты между организациями (предпринимателями) и гражданами;
- проводить отбор налогоплательщиков для проведения проверок соблюдения законодательства;
- планирование и организацию проведения проверок налогоплательщиков по вопросам соблюдения законодательства о применении ККТ;
- предоставлять руководителю инспекции акты проверок налогоплательщиков, нарушивших Закон о ККТ. .., протоколы об административном правонарушении по ним для рассмотрения вопроса по принятию постановлений о наложении административных штрафов с подготовкой проектов постановлений по каждому административному делу;
- применять финансовые санкции за налоговые нарушения в соответствии с действующим законодательством, привлекать граждан, должностных лиц, и юридических лиц к административной ответственности за допущенные нарушения в соответствии с КоАП РФ от 30.12.2001 года, № 195-ФЗ.
Дата обезличена года, примерно в 10 часов, являясь должностным лицом -государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России Номер обезличен по ..., осуществляющим постоянно функции представителя власти, Шумак Д.А. выполняя свои служебные обязанности, с целью контроля за соблюдением ..., ИНН Номер обезличен Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт», прибыл в магазин данного предприятия, расположенный в помещении, по адресу: ..., ..., ..., .... Осуществляя контроль за соблюдением указанного закона, государственный налоговый инспектор Шумак Д.А. приобрел в магазине ... товар за наличный денежный расчет. При продаже данного товара Шумаку Д.А. бухгалтер данного предприятия ФИО6, в присутствии директора ... ФИО5, не применила контрольно-кассовую технику, и не выдала Шумаку Д.А. кассовый чек, что является нарушением ст. 5 Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт».
Выявив указанное нарушение, Шумак Д.А. объявил об этом директору ... ФИО5 и бухгалтеру данного предприятия ФИО6, сообщив о том, что нарушение Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» влечет за собой привлечение к административной ответственности и максимальное наказание за него представляет собой крупный штраф. Директор ... ФИО5 и бухгалтер данного предприятия ФИО6 обратились к Шумаку Д.А. с просьбой не привлекать их к административной ответственности. В ответ на это, действуя с умыслом направленным на получение от директора ... ФИО5 взятки в виде денег, Шумак Д.А. набрал на электронном калькуляторе цифру «15 000», и продемонстрировал ее ФИО5, дав тем самым понять последней, что в случае немедленной передачи ему денег, в сумме 15 000 рублей, он скроет выявленное им нарушение и не будет предпринимать установленных его должностным регламентом действий, направленных на привлечение работников ... к административной ответственности. В тот же день, примерно в 11 часов, в указанном помещении государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России Номер обезличен по ... Шумак Д.А., будучи должностным лицом, получил лично от директора ... ФИО5 15 000 рублей за сокрытие выявленного им нарушения Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт», допущенного работниками ... и не совершение установленных его должностным регламентом действий, направленных на привлечение работников ... к административной ответственности за данное правонарушение. В нарушение должностного регламента, акт проверки налогоплательщика ... от 5 мая 2006 года Шумак Д.А. не составил, выявленное им нарушение Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» в нем не отразил, не составив протокол об административном нарушении и не предоставил данные документы руководителю инспекции, с проектом постановления по данному административному делу, то есть бездействовал в пользу директора ... ФИО5 и бухгалтера данного предприятия ФИО6
Дата обезличена года, Шумак Д.А. принят в Инспекцию МНС России по ... ... на должность государственного налогового инспектора отдела налогооблажения хозяйствующих товариществ и обществ (приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года). С Дата обезличена года Шумак Д.А. назначен на должность государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля (приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года). На основании должностного регламента отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... за 2007 год, утвержденного руководителем Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... на Шумака Д.А. были возложены следующие обязанности:
- осуществлять оперативный контроль за объектами игорного бизнеса в соответствии с главой 29 Налогового Кодекса Российской Федерации;
- проводить отбор налогоплательщиков для проведения проверок соблюдения законодательства;
- применять финансовые санкции за налоговые нарушения в соответствии с действующим законодательством, привлекать граждан, должностных лиц, и юридических лиц к административной ответственности за допущенные нарушения в соответствии с КоАП РФ от 30.12.2001 года, № 195-ФЗ.
До Дата обезличена года, являясь должностным лицом - государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России Номер обезличен по ..., осуществляющим постоянно функции представителя власти, Шумак Д.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, осуществляя контроль за объектами игорного бизнеса, получил информацию о том, что игровой автомат, являющийся в соответствии со ст. 366 Налогового Кодекса Российской Федерации, объектом налогооблажения, принадлежащий ..., в нарушение Налогового Кодекса РФ установлен, не по юридическому адресу, зарегистрированному в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по .... В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года, действуя с умыслом, направленным на получение взятки от сотрудников ... за сокрытие данного нарушения Налогового Кодекса РФ Шумак Д.А. в указанный период времени, в дневное время Шумак Д.А. пришел в игровой зал, расположенный по адресу: ..., ... ..., .... В продолжение своих действий Шумак Д.А. предложил сотруднику ... ФИО8 пройти с ним в летнее кафе, расположенное в районе указанного дома. За столиком указанного кафе, Шумак Д.А. сообщил ФИО8 о выявленном им указанном нарушении, допущенным .... Подготавливая условия для совершения преступления Шумак Д.А. сообщил ФИО8 о том, что наказание за данное нарушение Налогового Кодекса представляет собой крупный штраф. В ходе разговора Шумак Д.А. набрал на дисплее, в функции «калькулятор» мобильного радиотелефона цифру «15 000» продемонстрировал данную цифру ФИО8 и сообщил последнему, что в случае передачи ему (Шумаку Д.А.) лично 15 000 рублей, он (Шумак Д.А.) скроет данное нарушение и не предпримет никаких действий, направленных на его выявление и привлечение к ответственности виновных лиц за его совершение. В тот же день, в указанном месте государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России Номер обезличен по ... Шумак Д.А., являясь должностным лицом, лично получил от ФИО8, представляющего интересы ... 15 000 рублей за бездействие, в части выявления указанного нарушения Налогового Кодекса РФ ... и соответственно не применение в связи с этим финансовых санкций.
В нарушение должностного регламента, Шумак Д.А.:
1. Не осуществил отбор ... для проведения проверки объектов игорного бизнеса, по результату анализа имеющихся у него материалов, полученных из внутренних источников;
2. Не спланировал и не организовал проведение его проверки;
3. Не применил финансовые санкции к ... за данное нарушение Налогового Кодекса РФ, то есть бездействовал в пользу ...
Дата обезличена года, Шумак Д.А. принят в Инспекцию МНС России по ... области на должность государственного налогового инспектора отдела налогооблажения хозяйствующих товариществ и обществ (приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года). С Дата обезличена года Шумак Д.А. назначен на должность государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля (приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года) и действовал на основании должностного регламента отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., утвержденного руководителем Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ....
Дата обезличена года в период времени с 12 до 13 часов, в помещении занимаемом ..., расположенном по адресу: ..., ... ... ... «а», действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств данного предприятия с использованием служебного положения путем обмана, Шумак Д.А. состоя в указанной выше должности встретился с сотрудником ... ФИО8, действующим на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Планируя указанное преступление Шумак Д.А. учитывал, что в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, ФИО8 осведомлен о том, что он (Шумак Д.А.) является государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... и исполняя свои служебные обязанности может предпринять действия, направленные на организацию и проведение ряда проверок деятельности ..., уполномоченными на то организациями, проведение которых может негативно отразиться на деятельности данного предприятия в ... области, то есть при совершении обмана, использовал свое служебное положение.
Не предполагая об участии ФИО8 в проведении оперативно-розыскного мероприятия, имея намерение в ближайшие дни уволиться с указанной выше должности по личной инициативе, Шумак Д.А. обманывая ФИО8, не сообщая последнему о своем данном намерении, заявил, что в случае ежемесячной выплаты ему (Шумаку Д.А.) 50 000 рублей, он обеспечит лояльность к трем обособленным подразделениям данного предприятию при проведении плановых проверок сотрудниками Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., не привлечение к ответственности в случае и предупредит ФИО8 в случае предполагаемых их проверок вышестоящими органами ФНС России. То есть обещал обеспечить общее покровительство ... в рамках контроля за его деятельностью со стороны ФНС России, не имея возможности выполнять указанные действия. Осуществляя свой преступный умысел, Шумак Д.А. сообщил ФИО8 о том, что в случае отказа выплачивать ему ежемесячно данную сумму, он (Шумак Д.А.) обеспечит предвзятое отношение сотрудников ФНС России при проведении проверок ..., обманывая ФИО8 относительно своих возможностей, умышленно умалчивая о своем намерении уволиться с указанной должности. То есть при совершении обмана, использовал свое служебное положение.
Действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подготавливая условия для его завершения, ФИО8 сообщил о том, что вопрос ежемесячных выплат Шумаку Д.А. 50 000 рублей он должен согласовать с руководством ..., получить разрешение на это и приготовить деньги для передачи. Действуя во исполнение своего преступного умысла Шумак Д.А. предложил ФИО8 созвониться с ним по мобильному радиотелефону после получения, как он полагал, ответа от руководства ....
Дата обезличена года, в период времени с 08 до 18 часов, по личной инициативе, государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Шумак Д.А. обратился с заявлением на имя руководителя Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... с просьбой уволить его по собственному желанию с Дата обезличена года. В тот же день, руководителем Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... дано указание отделу кадров, подготовить приказ об увольнении Шумака Д.А. с Дата обезличена года.
Дата обезличена года, в ... ..., ФИО8 действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», не предполагая о том, что Шумак Д.А. уволен с Дата обезличена года, не является государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., в силу чего не может выполнить взятые перед ним вышеперечисленные обязательства, по мобильному телефону, позвонил Шумаку Д.А. и договорился о встрече. Действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ... путем обмана, Шумак Д.А. не сообщил ФИО8 о том, что уволен со своей указанной выше должности. В тот же день, примерно в 15 часов, Шумак Д.А. прибыл на встречу со ФИО8, в район ... по ... ... .... В продолжение исполнения своего преступного умысла, Шумак Д.А., создавая у ФИО8 впечатление о том, что он продолжает находиться в указанной выше должности, в связи с чем, имеет возможность выполнять взятые на себя перед ним (ФИО8) обязательства, Шумак Д.А. поинтересовался, приготовил ли ФИО8 для передачи ему указанную сумму. Продолжая обманывать ФИО8, Шумак Д.А. подтвердил в разговоре свои возможности по обеспечению взятых на себя вышеуказанных обязательств, не имея возможность впредь их выполнять по указанной выше причине.
Действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО8, предполагая о том, что Шумак Д.А. продолжает находиться в должности государственного налогового инспектора, примерно в 15 часов 20 минут передал ему 50 000 рублей, которые Шумак Д.А. получил лично, после чего был задержан сотрудниками милиции. То есть Шумак Д.А. не смог воспользоваться и распорядиться указанной денежной суммой в своих интересах.
Таким образом, Шумак Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные с использованием своего служебного положения и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шумак заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Шумак, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 1 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг., и по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг./, как получение должностным лицом взятки лично, в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг., как покушение на мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание Шумаком своей вины, явки с повинной по эпизодам преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Согласно материалам дела, Шумак имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, работает, по предыдущему месту работы в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкциями статей 290 ч. 1 и 159 ч. 3 УК РФ, суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только назначением ему наказания в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает положения ст.66 УК РФ.
Одновременно, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное основное наказание условным, с возложением на Шумака определенных обязанностей.
Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шумака Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ /по 2 эпизодам/ и ст.30 ч.3- 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 290 ч. 1 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности и контрольно-ревизионных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 10 (десять) месяцев - по каждому эпизоду;
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2/двух/ лет 1/одного/ месяца лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности и контрольно-ревизионных функций на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 1/один/ год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 /один/ год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шумак не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Возложить на Шумака исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.
Меру пресечения Шумаку Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Судья Анохина Г.Н.