Приговор
именем Российской Федерации №1-388/10
г. Коломна_ 09 сентября 2010 г.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Зайцева Михаила Анатольевича
( фамилия, имя, отчество)
защитника: Вагина В.В.
( фамилия. инициалы)
представившего удостоверение Номер обезличен ордер № Номер обезличен (Дата обезличена года).)
при секретаре: Самсоновой С.В.
( фамилия, инициалы)
потерпевшей: ФИО3
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Михаила Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ... ... д. Номер обезличен, ранее судимого: 1) Дата обезличена г. Озерским городским судом Московской области по ст. 175 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, осв. Дата обезличена г. по отбытии срока; 2) Дата обезличена г. Ступинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 3) Дата обезличена г. Озерским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) Дата обезличена г. Озерским городским судом Московской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 (двум)годам 6(шести) месяцам лишения свободы, осв. Дата обезличена года у/д на не отбытый срок 1(один) год 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зайцев М.А. Дата обезличена г. около 15-00 часов, находясь в лесополосе, расположенной между железнодорожной станцией «Сычево» г. Коломны Московской области и трамвайной остановкой «Сычево» г. Коломны Московской области, в 50 метрах от ж/д станции «Сычево» г. Коломны Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, подошел к ФИО3 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему ФИО3 выразившееся в том, что подсудимый Зайцев М.А. нанес удар рукой по туловищу потерпевшего, причинив ему физическую боль, отчего потерпевший упал на землю, после чего подсудимый Зайцев М.А. открыто похитил, сняв с ФИО3 принадлежащие последнему вещи:
куртку джинсовую, стоимость Номер обезличен рублей, футболку, стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон марки «SIMENS S-65», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась СИМ карта оператора связи «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой находились деньги в сумме Номер обезличен рубля, золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, серебряное кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущество на общую сумму Номер обезличен рубля.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Зайцев М.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Вагина В.В., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО3 л.д.Номер обезличен ), и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора младшего советника юстиции Солёновой О.Е. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство л.д.Номер обезличен), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-388/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора младшего советника юстиции Солёновой О.Е. и потерпевшего ФИО3 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-388/2010 года на 149 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев М.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Зайцева М.А. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Зайцева М.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Зайцев М.А. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Зайцева М.А. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.
Суд учитывает, то обстоятельство, что тяжкое преступление было совершено подсудимым Зайцевым М.А. в период не отбытого им условно-досрочного освобождения от наказания по Приговору Озерского городского (районного) суда Московской области от Дата обезличена года, которым он был осужден по ст.70 ч.1 УК РФ.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Зайцеву М.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, и мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предложившей назначить Зайцеву М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с учётом положения части первой ст.316 УПК РФ.
СУД считает, что его исправление в настоящее время не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части первой ст.68 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд счел возможным не назначать.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева Михаила Анатольевича виновным в совершении
(фамилия, имя, отчество)
преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4(четыре) месяца, без штрафа, и без ограничения свободы, и в соответствии со ст.79 ч.7 пункт «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по Приговору Озерского городского(районного) суда Московской области от Дата обезличена года, которым он был осуждён по ст.70 ч.1 УК РФ, путём ЧАСТИЧНОГО сложения, присоединить к вновь назначенному наказанию 2(два) месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности Приговоров ОПРЕДЕЛИТЬ: 2(года) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Зайцеву М.А. – оставить без изменения, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена г. (с момента задержания по ст. 91-92 УПК РФ).
Вещественные доказательства: кожаная куртка и кофта, – хранящиеся в камере хранения Коломенского УВД - при вступлении Приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Зайцевым М.А., содержащимся под стражей в ФБУ Номер обезличен г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)
(подпись) (фамилия, инициалы)