овершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело Номер обезличен 1- 443/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В.,

при секретаре Дмитриевой Е.А.,

подсудимого Цветкова Вадима Николаевича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова Вадима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего оператором станка с программным управлением в ... по адресу МО г. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... революции ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, паспорт Номер обезличен Номер обезличен выдан Дата обезличена ... УВД ... код Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков В.Н. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Цветков в вечернее время, находясь у железнодорожного вокзала, расположенного в д. Номер обезличенпо ... ... МО у ранее незнакомого мужчины кавказской внешности за Номер обезличен приобрел порошкообразное вещество, находящееся в целлофановом свертке, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством героин, внесенным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в «Список наркотических средств» масса героина - Номер обезличен, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ... является крупным размером, независимо от наличия сопутствующих веществ, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, после чего без цели сбыта наркотическое средство положил в карман и направился к себе домой по адресу МО ... ... революции ... ..., где употребил часть наркотического средства, сделав себе внутривенную инъекцию. После чего Дата обезличена г. Дата обезличена, Цветков В.Н., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, спрятал оставшуюся часть наркотического средства и инсулиновый шприц в левый карман шорт и вышел с указанным из квартиры, то есть незаконно хранил наркотическое средство при себе, однако в этот же день был задержан сотрудниками ФИО5Р УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна в подъезде вышеуказанного дома, которые Дата обезличена г. около 01 часа 00 минут в ходе личного досмотра Цветкова В.Н. в помещении дежурной части милиции, расположенной в ... по ... революции ... МО в левом кармане шорт обнаружили и изъяли целлофановый сверток с наркотическим средством – героин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Цветков В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Цветкову В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цветкова В.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и среднюю категорию тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Цветков впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого – работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Цветкову В.Н. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Дата обезличена Номер обезличен Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева