кража, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. Дата обезличена года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Ломакина Н. В., Осокиной Г. Н., защитников Рахметова А. Т., Илюкина А. И., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен при секретаре Немовой И. А., а также потерпевшего Карпенко Р. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломакина Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... ..., проживающего ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по п. п. Б, В, Г ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором суда от Дата обезличена года, окончательно к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

Осокину Галину Николаевну, Дата обезличена года рождения, уроженки совхоза ... ..., проживающей ... ... ... ... ... ..., гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, ранее судимой Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года подсудимый Ломакин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО7, с незаконным проникновением в жилище.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года подсудимые Ломакин и Осокина совершили шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества потерпевших ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, ФИО9 с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Ломакин с целью хищения чужого имущества пришел в садоводческое товарищество ФИО10 расположенного у д. ..., подошел к дому ФИО11 расположенному на садовом участке Номер обезличен, с помощью отвертки выставил стекло в окне дома, через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил магнитофон стоимостью ФИО12 рублей, две банки консервов «ФИО13» стоимостью Дата обезличена рублей, две банки рыбных консервов стоимостью Дата обезличена рублей, две банки с кабачковой икрой стоимостью Дата обезличена рублей, газовый баллончик стоимостью Дата обезличена рублей, коробку моющего средства Дата обезличена рублей, а всего похитил имущества ФИО14 на общую сумму Дата обезличена рублей.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в вечернее время Ломакин и Осокина действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Дата обезличена расположенного у д. ..., подошли к дому ФИО15, Ломакин нашел лестницу, с помощью лестницы залез к окну второго этажа дома, разбил стекло в окне дома, через окно незаконно проник внутрь жилища, а Осокина в это время осталась у дома наблюдать за окружающей обстановкой, таки образом Ломакин и Осокина похитили из дома ткань размером 2 на 3 метра стоимостью ФИО16 рублей, бутылку водки стоимостью ФИО17 рублей, две кружки стоимостью ФИО18 рублей, три куска хозяйственного мыла стоимостью ФИО19 рублей, а всего похитили имущества Гаврилова на общую сумму ФИО20 рублей.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в вечернее время Ломакин и Осокина действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в ... ..., подошли к дому ФИО21 с помощью монтировки отжали входную дверь дома, через дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили фонарь стоимостью Дата обезличена рублей, мужские ботинки стоимостью Дата обезличена рублей, три пачки чая стоимостью Дата обезличена рубля, банку кофе стоимостью Дата обезличена рублей, банку рыбных консервов стоимостью Дата обезличена рубля, банку консервированной фасоли стоимостью Дата обезличена рублей, банку тушенки стоимостью Дата обезличена рублей, а всего похитили имущества ФИО22 на общую сумму Дата обезличена рублей.

Дата обезличена года в вечернее время, Ломакин и Осокина действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в д. ..., подошли к дому Номер обезличен принадлежащему ФИО23 с помощью монтировки отжали входную дверь дома, через дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили две банки тушенки стоимостью ... рублей и банку рыбных консервов стоимостью ... рублей, а всего похитили имущества ФИО24 на общую сумму ... рублей.

В этот же вечер Дата обезличена года, Ломакин и Осокина действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в садоводческое товарищество ФИО25 расположенного у ... района, подошли к дому ФИО26 расположенному на садовом участке Номер обезличен, с помощью монтировки отжали входную дверь дома, через дверь незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили принадлежащие ФИО27 пакет с гречневой крупой и пакет с макаронами общей стоимостью Дата обезличена рублей.

В Дата обезличена в вечернее время, Ломакин и Осокина действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в д. ..., подошли к дому Номер обезличен на ..., принадлежащему ... с помощью монтировки сломали решетку на окне дома, вытащили раму, через окно незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили микроволновую печь стоимостью ... рублей, два электрочайника стоимостью ... рублей, магнитофон стоимостью ... рублей, стол стоимостью ... рублей, надувной матрас стоимостью ... рублей, набор посуды стоимостью ... рублей, а всего похитили имущества ФИО28 на общую сумму ... рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

В Дата обезличена года в вечернее время, Ломакин и Осокина действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в д. ..., подошли к дому, принадлежащему ФИО29 с помощью монтировки сломали решетку на окне дома, разбили стекло в окне дома, через окно незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили материал для штор размером 5 на 2 м. стоимостью Дата обезличена рублей, подарочный набор из 12 хрустальных стопок стоимостью Дата обезличена рублей, две хрустальные вазы стоимостью Дата обезличена рублей, бинокль стоимостью Дата обезличена рублей, две мужские футболки стоимостью Дата обезличена рублей, три женские футболки стоимостью Дата обезличена рублей, три комплекта постельного белья стоимостью Дата обезличена рублей, мужскую куртку стоимостью Дата обезличена рублей, две упаковки макарон стоимостью Дата обезличена рублей, а всего похитили имущества ФИО33 на общую сумму Дата обезличена рублей, причинив значительный ущерб потерпевшим.

Подсудимый Ломакин виновным себя признал полностью. Ломакин показал, что кражу из дома ФИО34 он совершил один, остальные кражи из домов ФИО35 совершил вместе с Осокиной. Все кражи совершил при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, в дома проникали, взламывая окно и двери с помощью монтировки, которую брали в доме Осокиной. Похищенные вещи приносили в дом Осокиной. Осокина их продавала.

Подсудимая Осокина виновной себя признала частично. Осокина показала, что Ломакин приносил в ее дом вещи, которые она продавала. Она продала ФИО36 микроволновую печь и чайник. Сама она с Ломакиным кражи не совершала.

Виновной признает себя только в том, что продавала похищенные Ломакиным вещи.

Допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитников, суд приходит к выводу и считает виновными подсудимых в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Утверждения подсудимой Осокиной о том, что она не совершала краж из домов вместе с Ломакиным, несостоятельны и противоречат фактическим обстоятельствам по делу.

Подсудимый Ломакин показал, что кражи из садовых домиков ФИО37 и ФИО38 он совершал вместе с Осокиной. Осокина также занималась сбытом похищенных вещей. Показания подсудимого Ломакина в этой части последовательны и непротиворечивы. До совершения данных преступлений у него с Осокиной неприязненных отношений не было. Поэтому суд считает, что у него не было оснований для оговора Осокиной. Показания подсудимого Ломакина подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Осокиной данных преступлений, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые к уголовной ответственности привлечены обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ломакина и Осокиной по всем эпизодам по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам хищения имущества ФИО39 группой лиц по предварительному сговору, по эпизодам хищения имущества ФИО40 с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевших.

С целью хищения чужого имущества подсудимые незаконно проникали внутрь индивидуальных жилых домов предназначенных для временного проживания.

По эпизодам хищения имущества ФИО41 преступления были совершены ими группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшийся между ними договоренность на совершение преступлений, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступлений.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества ФИО42, которая составляет Номер обезличен и Номер обезличен рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений отнесенных законом к тяжким преступлениям, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Ломакин и Осокина на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. Номер обезличен с травмами головы в больницу не обращались (л. д. Номер обезличен жалоб на их поведение по месту жительства не поступало (л. д. Номер обезличен по месту содержания под стражей характеризуются удовлетворительно (л. д. Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, Осокина преступления совершила во время испытательного срока условного осуждения (л. д. Номер обезличен

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем Ломакина.

Смягчающих вину обстоятельств Осокиной суд не усматривает, однако принимает во внимание состояние ее здоровья.

Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Ломакин и Осокина судимы за совершение тяжких преступлений и вновь совершили тяжкие преступления. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Осокина совершила преступление во время испытательного срока условного осуждения. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении нее должно быть отменено.

Суд считает возможным не применять к Ломакину и Осокиной дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом их материального положения, а так же в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Ломакину и Осокиной заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ломакина Николая Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду хищения имущества ФИО43 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО44 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО45 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО46 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО47 на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО48 – на срок в 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО49 – на срок в 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Осокину Галину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду хищения имущества ФИО50 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО51 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО52 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО53 на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО54 – на срок в 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО55 – на срок в 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года, отменив условное осуждение и окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ломакина и Осокиной оставить содержание под стражей, зачесть им в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей Ломакину и Осокиной с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства магнитофон оставить у потерпевшего ФИО56; три куска мыла в коробке оставить у потерпевшего ФИО57; две банки консервов оставить у потерпевшего ФИО58 микроволновую печь и чайник оставить у потерпевшей ФИО59; упаковку макарон оставит у потерпевшего ФИО60; монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по КМР и ГО Коломна уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.