дело Номер обезличен 1-446/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна Дата обезличена года
Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А.,
при секретаре Дмитриевой Е.А.,
подсудимой Баженовой Екатерины Олеговны,
защитника Конькова В.П., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баженовой Екатерины Олеговны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... г. ФИО6 - ..., гр. РФ, со средне – специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена г.р.,, работающей продавцом в ..., зарегистрированной по адресу ... г. ФИО6 ... ... ..., проживающей по адресу ... ... ... ... «а» ..., невоеннообязанной, паспорт ... - ..., код подразделения Номер обезличен, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баженова Е.О. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Баженова Е.О., работая по заключенному между ней и ИП ФИО4 трудовому договору без номера от Дата обезличена г. в должности продавца магазина «...», расположенного по адресу ... ... ... ..., согласно которому являлась материально ответственным лицом с полной материальной ответственностью за недостачу вверенного ей работодателем имущества, она, действуя из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на хищение имущества ФИО4 путем присвоения и растраты, реализуя свой единый преступный умысел, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в рабочее время с Дата обезличена час. до Дата обезличена час., находясь на своем рабочем месте в магазине «...» по вышеуказанному адресу, с целью хищения чужого имущества, взяла различных товарно-материальных ценностей на сумму Номер обезличен, о чем сделала соответствующую запись, указав свое имя в листе бумаги, а также взяла различных товарно-материальных ценностей на сумму 1 Номер обезличен, о чем сделала соответствующую запись в листе бумаги, указав имя «Вова», а всего на сумму Номер обезличен, и в нарушение своих должностных обязанностей, деньги в кассу за товар не вернула, а незаконно путем присвоения и растраты похитила в указанном размере, и незаконно обратила их в свою пользу, потратив на свои личные нужды. Затем Баженова Е.О., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в рабочее время с Дата обезличена час., находясь на своем рабочем месте в магазине ... по вышеуказанному адресу, взяла различных товарно-материальных ценностей на сумму Номер обезличен руб., о чем сделала соответствующую запись в листе бумаги, указав свое имя, а также взяла различных товарно-материальных ценностей на сумму Номер обезличен руб., о чем сделала соответствующую запись в листе бумаги, указав имя ФИО8 а всего на общую сумму Номер обезличен руб., и в нарушение своих должностных обязанностей, деньги в кассу за товар не вернула, а незаконно путем присвоения похитила в указанном размере, и незаконно обратила их в свою пользу, потратив на свои личные нужды, тем самым Баженова Е.О. путем присвоения и растраты, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., действуя единым умыслом, похитила принадлежащих ФИО4 различных товарно-материальных ценностей на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив значительный материальный ущерб в указанном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Баженова Е.О. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать причиненный ему ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Баженовой Е.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Баженовой Е.О. и квалифицирует её действия по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимой.
Баженова ранее не судима, вину признала полностью, выразила согласие с заявленным иском, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, работающей, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
Иск ФИО4 суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баженову Екатерину Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Баженовой Е.О. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Баженову Е.О. в период условного срока ежемесячно (25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ей менять место жительства без ведома контролирующих органов.
Взыскать с Баженовой Е.О. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного Номер обезличен
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Баженовой Е.О. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Дата обезличена «Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева