Дело № 1- 421
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна 07 октября 2010 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Куликова В.В. -помощника Коломенского городского прокурора,
Адвоката Потапова С.А. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого Муслимова Ш.К.
Потерпевшего ФИО9
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муслимова Шамиля Каримовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ... ... по ... ... ... ..., гр. РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего ... в/о, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Муслимов Ш.К. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около Дата обезличена участковый уполномоченный ... ФИО9, назначенный приказом Номер обезличен Номер обезличен на указную должность, в форменном обмундировании, находился при исполнении должностных обязанностей в кабинете Номер обезличен ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...
В этом же кабинете находились участковый уполномоченный ... ФИО4, оперуполномоченный ... ФИО5, а также Муслимов Ш.К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, доставленный в ... отделение милиции участковыми уполномоченными ФИО9 и ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за мелкое хулиганство.
В указанное время, и месте, в тот момент, когда ФИО9 в соответствии с п. 2.2. своих прав по должности отбирал с Муслимова Ш.К. объяснение, последний без видимых на то причин, действуя умышленно, осознавая, что ФИО9 является сотрудником УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, то есть сотрудником правоохранительного органа и представителем власти, применяя физическое насилие в отношении, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО9, нанес удар рукой в область его груди, оторвал от форменной рубашки погон, а затем нанес удар в область левого плеча.
В результате умышленных противоправных действий Муслимова Ш.К., участковому уполномоченному ... ФИО9, находившемуся при исполнении должностных обязанностей, были причинены: кровоподтек левого плеча, данное телесное повреждение не являлось опасным для жизни, в виду своей незначительности не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также ушиб грудной клетки слева, то есть побои и физическая боль.
В судебном заседании подсудимый Муслимов Ш.К. вину не признал и показал, что Дата обезличена около Дата обезличена он прибыл в пос. ... к знакомому ФИО11
По пути к нему он повредил забор ФИО6, из-за чего между ними возникла ссора, а затем он пришёл к ФИО12, где стал употреблять спиртные напитки.
В указное в приговоре время на садовый участок ФИО14 зашли двое сотрудников милиции, которые без объяснения причин надели на него наручники и доставили в ..., где отвели в кабинет и посадили на стул, при этом, все время на нем были надеты наручники, зафиксированные спереди. Он также показал, что какого-либо насилия в отношении сотрудников милиции не совершал.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности участкового уполномоченного ... Дата обезличена он и участковый уполномоченный ФИО4 по указанию оперативного дежурного ФИО7 выехали в ... ... ..., где по телефонному сообщению Муслимов Ш.К. совершал противоправные действия в отношении ФИО6
Прибыв на место, ими было установлено, что Муслимов Ш.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле Номер обезличен повредил забор на участке ФИО6 При беседе с ним Муслимов стал выражаться нецензурной бранью, отказывался давать какие-либо показания, поэтому Муслимов Ш.К. был доставлен в .... Около Дата обезличена, находясь в указном кабинете Муслимов Ш.К. стал выражаться в его адрес нецензурно, а затем нанес один удар в область груди кулаком, оторвал погон и нанес еще один удар в область его плеча. После этого на Муслимова Ш.К. были надеты наручники.
Из протокола допроса свидетеля ФИО4 оглашённого в судебном заседании нал.Номер обезличен усматривается, что он состоит в должности участкового уполномоченного ... Дата обезличена он и участковый уполномоченный ФИО9 по указанию оперативного дежурного ФИО7 выехали в ... ... ..., где по телефонному сообщению Муслимов Ш.К. совершал противоправные действия в отношении ФИО6 Прибыв на место, ими было установлено, что Муслимов Ш.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле Номер обезличен Номер обезличен повредил забор на участке ФИО6 Для разбирательства Муслимов Ш.К. был доставлен в ...
Около Дата обезличена, находясь в указном кабинете Муслимов Ш.К. стал выражаться в адрес участкового уполномоченного ФИО9 нецензурно, а затем нанес один удар в область груди кулаком, оторвал погон и нанес еще один удар в область плеча ФИО9. После этого на Муслимова Ш.К. были надеты наручники.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности ... Дата обезличена около Дата обезличена минут он находился в ... .... В указное время, участковыми уполномоченными ФИО9 и ФИО4 в кабинет был доставлен Муслимов Ш.К. Находясь в кабинете Муслимов Ш.К. стал выражаться в адрес участкового уполномоченного ФИО9 нецензурно, а затем нанес один удар в область груди кулаком, оторвал погон и нанес еще один удар в область плеча ФИО9. После этого на Муслимова Ш.К. были надеты наручники.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена согласно графика он находился на суточном дежурстве в помещении дежурной части ... Около Дата обезличена в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО6, который сообщил, что в его отношении совершаются противоправные действия со стороны Муслимова Ш.К. ФИО6 также пояснил, что Муслимов Ш.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем Муслиову Ш.К. автомобиле Номер обезличен повредил забор садового участка ФИО6 На данное происшествие им были направлены участковые уполномоченные Сергиевского ГОМ ФИО9 и ФИО4 По данному факту в КУСП был зарегистрирован материал проверки. Через некоторое время, около Дата обезличена, ФИО9 и ФИО4 был доставлен Муслимов Ш.К., все они прошли в кабинет Номер обезличен. ... Через некоторое время, находясь в дежурной части, он услышал крики кого-то из сотрудников, требующих принести наручники.
Прибежав в а кабинет Номер обезличен он увидел, что ФИО9 стоит, прислонившись спиной к стене, у последнего на форменной рубашке был оторван погон. В это время ФИО4 и оперуполномоченный ... ФИО5 держали Муслимова Ш.К.
Вместе с ФИО5 и ФИО4 он надел на Муслимова Ш.К. наручники, после этого Муслимов Ш.К. был помещен в ...
Из протокола допроса свидетеля Галкина С.Н., оглашённого в судебном заседании нал.дНомер обезличен усматривается, что Дата обезличена около Дата обезличена он приехал на свой садовый участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., номера у участка нет. Подойдя к своему участку, он обнаружил, что забор, которым огорожен участок, имеет повреждения в виде вмятин, а один из столбов забора сломан. Рядом с поврежденным забором стоял легковой автомобиль, в котором сидел Муслимов Ш.К. Он подошел к Муслимову и сделал ему замечание.. Муслимов Ш.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, он делает, что хочет.
Он предложил Муслимову решить вопрос мирно, а также предупредил, что в противном случае вызовет милицию. Муслимов не отреагировал, вышел из автомашины и пошел на соседний дачный участок. Он вызвал сотрудников милиции, через некоторое время приехали два участковых уполномоченных милиции, одним из которых был ФИО13 фамилию второго сотрудника он не знает. Он и сотрудники милиции прошли на участок, где находился Муслимов. Сотрудники милиции предложили Муслимову проехать в отделение милиции, но тот не реагировал, а сидел и пил пиво, при этом выражался нецензурной бранью, но не в адрес сотрудников милиции, а просто употреблял нецензурные выражения в своей речи. Через некоторое время Муслимов согласился проехать с сотрудниками милиции, и они уехали.
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена, лНомер обезличен усматривается, что в рамках расследования уголовного дела была осмотрена форменная рубашка с одним оторванным погоном, принадлежащая ФИО9.
Из копии судебного постановления мирового судьи от Дата обезличена. Номер обезличен видно, что Муслимов был признан в том, что Дата обезличена в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у садового товарищества, расположенного в ..., учинил хулиганские действия в отношение ФИО6, выражался в его адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой, на неоднократные законные требования не реагировал, в чём виновным себя признал и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, Муслимову Ш.К. назначено наказание в виде ареста сроком на двое суток.
ИЗ заключении эксперта Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена, Номер обезличен видно, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО9 установлено, что у него имели место телесные повреждения : кровоподтек левого плеча, данное телесное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета, не являлось опасным для жизни, в виду свое незначительности не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Суд, давая оценку показаниям потерпевшего и свидетелей, не находит оснований сомневаться в них, т.к. ранее они с подсудимым не знакомы, на протяжении всего следствия давали аналогичные показания, оговаривать подсудимого у них нет необходимости.
В судебном заседании потерпевшим был заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме Номер обезличен руб., которые подсудимый признал и которые суд удовлетворяет в полном объёме.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Муслимова Ш.К. суд, учитывает, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему условное наказание.
При назначении меры наказания суд учитывает эти же, смягчающее вину обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в преступлении предусмотренном ст. 318 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
Назначенное ему наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение 2 ( двух) лет не совершит новое преступление.
Взыскать с Муслимова Ш.К. в пользу ФИО9 Номер обезличен руб.
Обязать его в течение испытательного срока работать, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией являться в УИИ на регистрацию, пройти в течение 2-х месяцев с момента постановления приговора курс лечения от алкогольной зависимости, в течение трёх месяцев возместить потерпевшему ФИО9 моральный вред установленный судом, об изменении места жительства незамедлительно извещать УИИ.
Вещественные доказательств: форменную рубашку потерпевшего ФИО9 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.