грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни издоровья



дело Номер обезличен 1-451/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Дмитриевой Е.А.,

подсудимого Нормуродова Азамата Комиловича,

защитника Васильева Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нормуродова Азамата Комиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гр. ..., со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу ... области, ..., ... ... ..., военнообязанного, юридически не судимого, паспорт Номер обезличен Номер обезличен выдан Дата обезличена г. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нормуродов А.К. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Нормуродов А.К. в период времени с Дата обезличена Дата обезличена г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в парке имени ... ... в ... МО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему знакомой ФИО4 схватил её за одежду и стал требовать у ФИО4 деньги, получив отказ он нанес несколько ударов по голове и туловищу ФИО4 и с целью хищении сорвал, висевшую на шее ФИО4, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью Номер обезличен, которую положил к себе в карман, причинив ФИО4 телесные повреждения: ссадину левого коленного сустава, правой кисти, кровоподтек нижней челюсти, правой ушной раковины которые в виду своей незначительности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей ФИО4, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Нормуродов А.К. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании ею заявлен иск о взыскании морального вреда в размере Номер обезличен рублей, кроме этого просила строго подсудимого не наказывать.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Нормуродову А.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нормуродова А.К. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Нормуродов юридически не судим, вину признал полностью, в материалах дела имеется явка с повинной, согласился с иском, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Однако, принимая во внимание, что Нормуродов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, является гражданином другого государства, регистрации на территории района и области не имеет, т.е. в целях обеспечения исполнения наказания, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Иск потерпевшей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нормуродова Азамата Комиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием в ИК общего режима..

Меру пресечения Нормуродову А.К. оставить прежней – заключение под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Взыскать с Нормуродова А.К. в пользу ФИО5 Номер обезличен

Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева