Присвоение и растрата имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1 - 394 Н/10г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимой Денисовой О.В., защитника – адвоката Конькова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисовой Оксаны Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., работающей: ... УФССП по ..., судебным приставом-исполнителем, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Денисова О.В., являясь на основании приказов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года руководителя Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по ... судебным приставом – исполнителем ... отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной Службы судебных приставов по ..., выполняя административно-хозяйственные функции, изложенные в Должностном регламенте, утвержденном руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по ..., согласно которых, она - Денисова О.В. обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; возбуждать исполнительное производство; исполнять должностные обязанности в соответствии с установленной территориальностью; совершать предусмотренные законодательством исполнительные действия; вести квитанционную книжку и осуществлять внесение собранных денежных средств на счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение, открытый подразделению судебных приставов, а именно: она - Денисова должна была получать денежные средства с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, указывать полученную сумму в квитанционной книжке, то есть в квитанции, которая передавалась должнику, и корешке, который оставался в квитанционной книжке, по данным корешкам впоследствии составлялся реестр, в котором указывались номера квитанций и сумма взысканных денежных средств, который вместе с денежными средствами передавался в бухгалтерию Управления Федеральной службы судебных приставов по ... расположенную по адресу: ..., на что выписывался приходный кассовый ордер, после чего она - Денисова должна вынести Постановление об окончании исполнительного производства.

Она - Денисова, будучи ознакомленная со своими должностными обязанностями, решила совершать хищение денежных средств полученных от должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, а именно: получив с должника денежные средства, указывать в квитанции правильную сумму полученных денежных средств и передавать ее должнику, а в корешке квитанции, который должен оставаться у нее - Денисовой, и по которым впоследствии составлялся реестр, указывать ложную сумму, меньшую суммы денежных средств полученных с должника, и сдавать данную сумму в бухгалтерию, а разницу между полученными от должников и сданными в бухгалтерию денежными средствами, похищать, после чего выносить Постановление об окончании исполнительного производства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение присвоения и растраты, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных от должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение судебного пристава - исполнителя ... отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ... (далее - ... РОСП УФССП по ...) Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем рабочем кабинете ... РОСП УФССП по ... по адресу: ..., для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО6 денежные средства в размере 300 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО6 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 300 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, недостоверные сведения о получении от ФИО6 денежных средств в размере 100 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст.27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО6 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 200 рублей, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО7 денежные средства в размере 2000 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО7 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 2000 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, недостоверные сведения о получении от ФИО7 денежных средств в размере 1000 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО7 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 1000 рублей, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО8 денежные средства в размере 1000 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО8 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 1000 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, недостоверные сведения о получении от ФИО8 денежных средств в размере 300 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение Коломенского РОСП ФССП по МО, при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО8 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 700 рублей, она – Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава - исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, действуя с умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем присвоения, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО9 денежные средства в размере 500 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО9 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 500 рублей, передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, недостоверные сведения о получении от ФИО9 денежных средств в размере 100 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО9 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 400 рублей, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава - исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО21 денежные средства в размере 1000 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по делу об административных правонарушениях в связи с совершением ФИО21 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 1000 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО21 денежных средств в размере 300 рублей, и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которым были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО21 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 700 рублей, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО10 денежные средства в размере 200 рублей в счет погашения штрафа по двум постановлениям ОГИБДД УВД по ... по делам об административных правонарушениях в связи с совершением ФИО10 административных правонарушений, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 100 рублей и квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от него же денежных средств в размере 100 рублей, и передала их должнику. После этого, она -Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальные документы - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО10 A.M. денежных средств в размере 50 рублей и корешок квитанции АВ 0388096 от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО10 денежных средств в размере 50 рублей, и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительные производства, по которым были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО10 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 100 рублей, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО12 денежные средства в размере 450 рублей в счет погашения штрафов по постановлениям ОГИБДД УВД по ... по делам об административных правонарушениях в связи с совершением ФИО12 административных
правонарушений, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 450 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО12 денежных средств в размере 200 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО11 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 250 рублей, она - Денисова
Э.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные
чужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО13 денежные средства в размере 400 рублей в счет погашения штрафов по постановлениям ОГИБДД УВД по ... по делам об административных правонарушениях в связи с совершением ФИО13 административных правонарушений, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 400 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО13 денежных средств в размере 107 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО13 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 293 рубля, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава - исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО14 денежные средства в размере 500 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО14 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 500 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ – корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО14 денежных средств в размере 214 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО14 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 286 рублей, она Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО15 денежные средства в размере 1000 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО15 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 1000 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, недостоверные сведения о получении от ФИО15 денежных средств в размере 53,50 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО15 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 946,50 рублей, Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава - исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от представителя должников: ФИО25, ФИО26. - их матери ФИО16 денежные средства в размере 500 рублей в счет погашения штрафов по постановлениям ОГИБДД УВД по ... по делам об административных правонарушениях в связи с совершением ФИО27 административных правонарушений, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от ФИО27 денежных средств в размере 500 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО26 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от ФИО26 денежных средств в размере 1000 рублей, и передала их ФИО16 После этого, она - Денисова О.В., Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальные документы - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО27 денежных средств в размере 200 рублей, корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО26 денежных средств в размере 107 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО16 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 1193 рубля, Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО17 денежные средства в размере 200 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО17 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 200 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО17 денежных средств в размере 50 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 19.07.1997 года № 119 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО17 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 150 рублей, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО18 денежные средства в размере 300 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО18 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 300 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО18 денежных средств в размере 100 рублей и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение Коломенского РОСП ФССП по МО, при этом, в нарушение ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО18 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 200 рублей, она – Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Далее она - Денисова, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, единым умыслом, с целью хищения вверенных ей материальных ценностей - денежных средств полученных с должников при взыскании штрафов за административные правонарушения, используя служебное положение судебного пристава – исполнителя ... РОСП УФССП по ..., Дата обезличена года, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в рабочее время, в период с 9 до 18 часов, в своем вышеуказанном рабочем кабинете, для создания ложной видимости законности своих действий, приняла от должника ФИО20 денежные средства в размере 535 рублей в счет погашения штрафа по постановлению ОГИБДД УВД по ... по делу об административном правонарушении в связи с совершением ФИО20 административного правонарушения, составила квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от последнего денежных средств в размере 535 рублей, и передала ее должнику. После этого, она - Денисова О.В., в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем служебного подлога, внесла в официальный документ - корешок квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года недостоверные сведения о получении от ФИО20 денежных средств в размере 321 рубля и на основании реестра на зачисление денежных средств и приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года сдала их в бухгалтерию ... РОСП УФССП по ..., которые были перечислены на депозитный счет по учету средств, поступивших во временное распоряжение ... РОСП ФССП по ..., при этом, в нарушение ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229 - ФЗ, незаконно окончила исполнительное производство, по которому были взысканы данные денежные средства. Разницу между полученными от ФИО19 и сданными в бухгалтерию денежными средствами, составляющую 214 рублей, она - Денисова О.В., используя свое служебное положение, путем присвоения похитила, потратив на личные нужды.

Таким образом, она - Денисова О.В., в рабочее время с 9 до 18 часов, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в своем рабочем кабинете ... РОСП УФССП по ... по адресу: ..., ..., ... ..., ..., используя свое служебное положение судебного пристава - исполнителя ... РОСП УФССП по ..., похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму 6632 рублей 50 копеек, принадлежащие ...ному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ..., которые потратила на личные нужды.

Судом приводится описание доказательств и их оценка.

Суд квалифицирует действия Денисовой по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении Денисовой двоих несовершеннолетних детей.

Согласно материалам дела, Денисова на учёте у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по которому проживает совместно с двумя несовершеннолетними детьми, которых после развода фактически воспитывает одна.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением Денисовой после совершения преступления, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и назначает ей наказание с применением ст.160 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисову Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Денисовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...Судья: Анохина Г.Н.

...