П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Дата обезличена
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Петрунина В.А., защитника Рахметова А.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрунина Владимира Александровича, Дата обезличена г. рож., уроженца ... области, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена
Подсудимый Петрунин виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена г. его сын ФИО1 со своей сожительницей ФИО2 уехали к его жене ФИО3, проживающей в ... ..., а его, Петрунина В.А., закрыли в квартире на замок, ключ от которого у него отсутствовал. Это поведение сына его возмутило и поэтому Дата обезличена г. вечером при возвращении сына и сожительницы домой он, встретив их у входа в квартиру, нанес удар ножом в область груди своему сыну.
Виновным себя признает частично, т.к. нанес удар ножом не умышленно, а случайно, находясь в возбужденном состоянии.
Вина Петрунина, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший ФИО1, показал, что Дата обезличена г. утром они с сожительницей уехали к его матери ФИО3 в ... ... предварительно закрыв отца в квартире на замок, ключ от которого у него отсутствовал.
Сделано это было по просьбе матери и в целях недопущения прихода в квартиру посторонних лиц, с которыми отец совместно употреблял спиртные напитки. Дата обезличена г. отец получил пенсию, в связи с чем возникла вероятность прихода в квартиру посторонних лиц.
Дата обезличена г. около Дата обезличена
Из справки ЦРБ л.д. Номер обезличен) и заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. Номер обезличен) видно, что при поступлении ФИО1 Дата обезличена г. в Дата обезличена
Данное телесное повреждение возникло от воздействия колюще-режущего предмета незадолго до поступления в больницу, возможно Дата обезличена г. и является опасным для жизни и расценивающимся по этому признаку как тяжкий вред здоровью.
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что Дата обезличена г. при осмотре квартиры ФИО1 на столе в зале был обнаружен и изъят нож л.д. Номер обезличен).
Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных им на следствии, он Дата обезличена г. вечером был приглашен сожительницей ФИО1 ФИО2 в квартиру ФИО1 в связи с тем, что Петрунин В.А. нанес своему сыну ножевое ранение. Он, ФИО7, увидев на кухне нож, которым, по словам ФИО2, Петрунин В.А. нанес удар сыну, отнес его в комнату во избежание дальнейших инцидентов.
Петрунина В.А. он знает в качестве лица, злоупотребляющего спиртными напитками, проявляющего агрессию и угрозы к своим родственникам л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО2 показала, что Дата обезличена г. днем в квартиру пришла ФИО3, проживающая в .... Около Дата обезличена
После отъезда ФИО3 она, ФИО2, приобрела для Петрунина В.А. продукты, водку, пиво и около Дата обезличена
Сам Петрунин В.А. воспринял их уход и закрытие в квартире спокойно.
Дата обезличена г. вечером они возвратились в квартиру и около двери их встретил Петрунин В.А., который неожиданно со словами «Я не в тюрьме» нанес удар ножом своему сыну. Внешний вид Петрунина В.А. не свидетельствовал о его возбужденном состоянии.
Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает квалификацию действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ правильной и обоснованной.
Оснований для переквалификации на ст. 113 УК не имеется, т.к. судом не установлено и собранными доказательствами не подтверждается наличие у подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
Напротив, установлено, что Петрунину В.А. уже Дата обезличена г. за несколько часов стало известно о том, что его закроют на замок, каких-либо действий, препятствующих этому закрытию, он не совершал. Дата обезличена г. вечером, услышав открытие входной двери, Петрунин В.А. взял на кухне нож, подошел к двери, дождался входа в квартиру сына и не вступая с ним в разговоры, нанес удар ножом, после чего ушел вновь на кухню. Все эти действия носили осмысленный характер, удар ножом наносился умышленно по мотиву мести, на почве личных неприязненных отношений, вызванных обидой на закрытие его в квартире и лишения таким образом возможности выхода на улицу.
Таким образом, вина Петрунина В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда, опасного для жизни человека, полностью доказана.
Гражданский иск прокурора о возмещении расходов в сумме Номер обезличен руб., понесенных на стационарное лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, суд учитывает, что Петрунин совершил тяжкое преступление. Однако, это преступление Петрунин совершил впервые, при наличии противоправного поведения сына выразившегося в ограничении возможности выхода из квартиры.
Данные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Петрунин является пенсионером, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
С учетом характера совершенного преступления, позиции сторон, суд считает, что исправление Петрунина возможно без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрунина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Петрунин В.А. в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления.
Взыскать с Петрунина В.А. в пользу Государственного учреждения Номер обезличен Номер обезличен руб. (Номер обезличен руб.) в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего в результате преступления.
Меру пересечения в отношении Петрунина В.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.п. Судья Иванов С.Я.
Копия верна.
Судья: Иванов С.Я.
Секретарь