заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий.



1-425

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Коломна « 11 » октября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Синёвой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Савина Алексея Алексеевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от 14.09.2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого,( разведённого), на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

Установил:

Савин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Савина А.А. который 18.02.2010 года, в 14 часов 11 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>. № по <адрес>, и достоверно зная, что в магазине <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> не имеется взрывных устройств, возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся в указанном магазине взрыве, осуществляя который, с установленного в квартире телефона, с абонентским номером №, позвонил по телефонному номеру 02, установленному в дежурной части УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, расположенной в <адрес> революции, <адрес>., и умышленно сообщил помощнику начальника смены дежурной части УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна - ФИО6. о заложенном взрывном устройстве в магазине <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, что создавало опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после разъяснений требований ст. 225 УПК РФ, и консультации с защитником – адвокатом Дощенко Ю.И., в его присутствии, обвиняемым Савиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 207 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Дощенко Ю.И., и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-425/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-425/2010 года на 88 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого Савина А.А. правильно квалифицированы ст. 207 УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савина А.А. и квалифицирует его действия ст. 207 УК РФ, так как он заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Савина А.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Савин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, трудоустроился( с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по месту прежней работы (л.д.№) характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому Савину А.А. наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с учётом особого порядка рассмотрения дела.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд учитывает все обстоятельства по делу, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Савина Алексея Алексеевич виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев. Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осуждённому – Савину А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Савина А.А. в указанный ему день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ № УФСИН г. Коломны, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел.

Вещественное доказательство: CD диск с аудио записью сообщения о заложенном взрывном устройстве - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)