покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, но не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Буркевич Л.С., кроме того, совершила мошенничество



Приговор 1-396

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ « 12 » октября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского (районного) суда Московской области Коньков П.И

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В.___________

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Буркевич Любови Степановны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Ермилова Ф.В.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № ( от ДД.ММ.ГГГГ)

подсудимой: Герасимовой Веры Петровны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Беляевой С.А.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № ( от 12..10..2010 года)

подсудимой: Шишковой Елены Александровны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Гида Д.В.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре: Самсоновой С.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буркевич Любови Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нка РФ, с н/средним образованием (6 классов), зарегистрирована по адресу: <адрес>, не замужем, на иждивении 3(трое) малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3; 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Герасимовой Веры Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нка РФ, с н/средним образованием (3 класса), зарегистрирована по адресу: <адрес>, замужем, на иждивении 2(двое) малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Шишковой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нка РФ, с н/средним образованием (6 классов), зарегистрирована по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не замужем, на иждивении 3(трое) малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Буркевич Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Буркевич Л.С. Герасимова В.П. Шишкова Е.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Буркевич Л.С., имея умысел на совершение мошенничества, утром 28 апреля 2010 года, группой лиц по предварительному сговору, совместно с 2(двумя) не установленными следствием женщинами, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, приехала из <адрес> в г. Коломну Московской области, где 28 апреля 2010 года, около 12 часов дня, находясь около <адрес>, по заранее оговоренному плану распределения ролей, совместно с одной из неустановленных женщин подошла к незнакомой ей ФИО10, которой данная неустановленная женщина представилась «целительницей» по имени «Мария Павловна», а затем сообщила ФИО10, что на неё и её сына ФИО11 наведена порча, в связи с чем, оба они тяжело больны, и она – женщина, представившаяся «Марией Павловной», сможет излечить ФИО10 и её сына, но для этого ФИО10 должна принести из своего дома все имеющиеся деньги, так как порча наведена через деньги, а также бутылку с водой для проведения обряда. В это время подсудимая Буркевич, исполняя свою заранее оговоренную роль, имея умысел на мошенничество, представилась ФИО10 по имени «Людмила» и одной из пациенток «целительницы», рассказав о способностях «целительницы» излечивать людей и, что она сама приехала к целительнице на лечение, чем совместно с неустановленной женщиной, представившейся по имени «Марией Павловной» обманным путем вошла в доверие к ФИО10. Когда же ФИО10 через несколько минут принесла из своего дома, находящегося рядом, в полиэтиленовом пакете № рублей, принадлежащие ей и её сыну ФИО10, а также принадлежащие ей № долларов США, и бутылку с водой, то подсудимая Буркевич, продолжая исполнять свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, вместе с неустановленной женщиной, представившейся «Марией Павловной», повела ФИО10 к дому № №» по <адрес>, где ФИО10 передала «целительнице» бутылку с водой, и та, произведя над бутылкой манипуляции руками, вернула бутылку, поставив её в сумку ФИО10 и велев последней умываться данной водой ежедневно, а затем предложила передать деньги для снятия с них порчи. Когда же ФИО10 передала полиэтиленовый пакет с деньгами, и женщина представившаяся «целительницей Марией Павловной» стала производить над пакетом с деньгами манипуляции руками, то к ним, согласно заранее распределенным ролям, подошла третья не установленная следствием соучастница преступления, которая также представилась одной из пациенток «целительницы» и заговорила с ФИО10 о способностях «целительницы», тем самым, отвлекая внимание ФИО10 от действий женщины, представившейся «Марией Павловной», а последняя, злоупотребляя доверием и невнимательностью ФИО10, подменила в пакете деньги на газетные листы, после чего пакет вернула ФИО10, пояснив, что та может достать деньги из пакета только после возвращения домой. Получив деньги, подсудимая Буркевич совместно с 2(двумя) неустановленными женщинами скрылась с места преступления, похитив путем обмана у ФИО10 принадлежащие ей № рублей, № долларов США стоимостью 29 рублей 62 копейки за один доллар США на сумму № рубля 1 коп., причинив ФИО10 значительный ущерб, и принадлежащие ФИО11 № рублей, причинив ему значительный ущерб, а всего подсудимая Буркевич Л.С. мошенническим путем, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с 2(двумя) неустановленными женщинами, похитила деньги на общую сумму № рубль 1 копейку, то есть в крупном размере.

Подсудимые: Буркевич Л.С., Герасимова В.П. и Шишкова Е.А. имея умысел на совершение кражи, утром 11 мая 2010 года, группой лиц по предварительному сговору и совместно между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества приехали из <адрес> в <адрес>, где 11 мая 2010 года, около 13 часов дня, совместно исполняя свои преступные намерения, пришли к дому № по <адрес>, в котором проживают незнакомые им супруги ФИО8, и, постучав в окна дома и убедившись, что в указанное время в доме никого нет, с целью кражи из дома денег и золотых украшений, совместно открыли неустановленным способом входную дверь дома и незаконно проникли в жилище, где согласно заранее распределенным ролям, подсудимая Буркевич осталась в прихожей у входной двери дома следить за безопасностью совершения преступления, а подсудимые Герасимова и Шишкова прошли в помещение дома и стали осматривать комнаты с целью обнаружения и дальнейшего похищения денег и ценностей, которые в то время находились в доме, а именно: № рублей, пара золотых сережек стоимостью № рублей и позолоченный браслет стоимостью № рублей, а всего имущества и денежных средств семьи ФИО8 на общую сумму № руб. Однако подсудимым Буркевич, Герасимовой и Шишковой не удалось довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в это время в дом вернулся его хозяин ФИО9 и задержал преступниц.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Буркевич Л.С. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.159 УК РФ не признала.

Буркевич Л.С. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ признала.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Герасимова В.П. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ признала.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шишкова Е.А. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ признала.

Вина подсудимых Буркевич Л.С., Герасимовой В.П., Шишковой Е.А. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств и их оценка.

Собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности уличают подсудимую Буркевич Л.С. в совершении преступлений при изложенных в Приговоре обстоятельствах и её действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; и покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довела свои преступные действия до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности уличают подсудимых Герасимову В.П. и Шишкову Е.А.. в совершении преступления при изложенных в Приговоре обстоятельствах и их действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера назначенного подсудимым: Буркевич Л.С., Герасимовой В.П., Шишковой Е.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Буркевич Л.С. СУД учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, написала явку с повинной по эпизоду покушения на кражу, наличие на иждивении троих малолетних детей; по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Герасимовой В.П. СУД учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Шишковой Е.А. СУД учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, написала явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей; по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, и принимая во внимание мнение потерпевших, а также мнение помощника Коломенского городского прокурора Московской области советника юстиции Синёвой Н.В., предложившей суду назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, СУД считает, что исправление подсудимых: Буркевич Л.С., Герасимовой В.П., Шишковой Е.А. в настоящее время возможно БЕЗ изоляции их от общества, и им необходимо назначить наказание, в пределах санкции статей по которым квалифицированы их деяния, условно.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ СУД НЕ находит, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств по делу не установлено. При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд учитывает все обстоятельства по данному делу.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд по ст.159 ч.3 УК РФ СУД счёл нужным НЕ назначать.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд по ст.30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ СУД счёл нужным НЕ назначать.

В стадии судебного следствия потерпевшие: ФИО10, ФИО11 заявили исковые требования к подсудимой Буркевич Л.С. на общую сумму: № рубль 1 копейку, ущерба от хищения, суд считает данные исковые требования обоснованными и подлежащим взысканию в полном объёме заявленных требований с подсудимой Буркевич Л.С.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Буркевич Любовь Степановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.159 ч.3, 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании этих статей назначить ей наказание, в виде лишение свободы: по ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, по совокупности преступлений, окончательное наказание ОПРЕДЕЛИТЬ: 3(три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Герасимову Веру Петровну и Шишкову Елену Александровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании этой статьи назначить им наказание, в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы каждой.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Буркевич Л.С., Герасимову В.П., Шишкову Е.А. осуждёнными условно с испытательным сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев каждой.

Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие.

Меру пресечения: в отношении осуждённыхБуркевич Л.С., Герасимовой В.П., Шишковой Е.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступления Приговора в законную силу.

Зачесть осужденной Буркевич Л.С. в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск: удовлетворить в полном объёме взыскав с Буркевич Л.С. в пользу ФИО11-№) рублей, в пользу ФИО10-№- ущерба от мошенничества.

Обязать условно осуждённых: Буркевич Л.С., Герасимову В.П., Шишкову Е.А. в указанный им день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ УФСИН <адрес>, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, целлофановый пакет, десять листов газеты, хранящиеся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД ( т.№1 л.д.№) - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Буркевич Л.С., Герасимова В.П., Шишкова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)