применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР 1-420

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «13» октября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора

Московской области Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Щедрова Дениса Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Евсеенкова М.В.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение № и ордер № ( от 11.10.2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО4

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щедрова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Щедров Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 около 03 час. 40 мин. утра в Щуровской городской отдел милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна из кафе «Феникс», расположенного в п. Известковый г. Коломны Московской области поступило телефонное сообщение о хулиганских действиях посетителя указанного кафе Щедрова Д.В.

С целью пресечения дальнейших противоправных действий посетителя кафе подсудимого Щедрова Д.В., на место происшествия прибыли находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей оперативный дежурный Щуровского городского отдела милиции старший лейтенант милиции ФИО4 и милиционер-водитель старший сержант милиции ФИО5, которые пресекли действия находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Щедрова Д.В. и доставили его к <адрес>, где передали подсудимого Щедрова Д.В. его матери, после чего милиционеры ФИО4 и ФИО5 вернулись в Щуровской городской отдел милиции.

Около 04 часов утра указанного дня в Щуровской городской отдел милиции, расположенный в д. № 21 по ул. Щуровская г. Коломны Московской области прибыл находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Щедров Д.В., который стал предъявлять свои претензии ФИО4 по факту своего задержания и доставления домой. На требования сотрудников милиции успокоиться и прекратить свои хулиганские действия, подсудимый Щедоров Д.В. не реагировал. В это же время у находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Щедрова Д.В. возник умысел, направленный на применение насилия в отношении находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ФИО4 Реализуя свой умысел, подсудимый Щедров Д.В., в указанные время и месте, осознавая, что ФИО4 является должностным лицом правоохранительного органа - УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, то есть представителем власти, находящимся в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, в отделении милиции, действуя умышленно, с целью воспрепятствования возложенных на милиционера ФИО4 должностных обязанностей, стал хвататься за его форменное обмундирование, после чего нанёс удар, правым кулаком, по лицу милиционера ФИО4, чем причинил ему физическую боль, а сам подсудимый Щедров Д.В, был задержан.

В результате умышленных, противоправных действий подсудимого Щедрова Д.В., оперативному дежурному Щуровского городского отдела милиции ФИО4 были причинены физическая боль и побои в виде ушиба правой скуловой области, и правой ушной раковины.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Щедровым Д.В., после консультации с защитником - адвокатом Евсеенковым М.В., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, при выполнении части второй ст. 318 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Евсеенкова М.В., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО4 (л.д.№), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В, осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. №), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-420/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и потерпевшего ФИО4 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-420/2010 года на 115 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щедров Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Щедрова Д.В. правильно квалифицированы ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Щедрова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Щедрова Д.В., и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Щедров Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, принёс свои извинения потерпевшему, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Щедрову Д.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией части первой статьи 318 УК РФ, по которой квалифицировано её преступление.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, и оставившего вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В. предложившей суду назначить подсудимому Щедрову Д.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд с учётом всех обстоятельств по делу считает возможным ограничиться санкцией, предусмотренной ст.73 УК РФ, определить ему испытательный срок, достаточный для его исправления, т.к. по мнению суда, он нуждается в контроле со стороны органов исполняющих наказание.

В стадии судебного следствия, до ухода суда в совещательную комнату, потерпевшим ФИО4, не были подготовлены исковые требования к подсудимому Щедрову Д.В, о возмещении причинённого ему морального вреда и материального ущерба. Суд без отложения рассмотрения данного дела, лишён возможности определиться с исковыми требованиями потерпевшего, и считает необходимым признать за потерпевшим ФИО4, право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щедрова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО с испытательным сроком в 1(один) год.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения Щедрову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Щедрова Д.В. периодически, в указанные ему день (5-го числа) каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № 3 УФСИН г. Коломны, Московской области, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов внутренних дел.

Гражданский иск: Признать за потерпевшим ФИО4, право на обращение с иском к Щедрову Д.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щедров Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)