кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ 28 сентября 2010 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского (районного)суда Московской области Коньков П.И

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Мишарова Евгения Юрьевича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Рахметова А.Т.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)

подсудимого: Семёнова Евгения Викторовича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре: Самсоновой С.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшего ФИО5

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишарова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колони – поселении; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом по ст. ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ в виде 2(двух) лет и 2(двух) месяцев лишения свободы, согласно Постановления Коломенского городского (районного) суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности приговоров определено: 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осв. (по отбытию срока) ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

Семёнова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного(ограниченно годен), зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа на сумму 3.000 рублей в доход Государства( штраф не уплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мишаров Е.Ю. и Семёнов Е.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Подсудимый Семёнов Е.В, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь возле забора, огораживающего приусадебный участок <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с подсудимым Мишаровым Е.Ю, заранее распределив роли, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Мишаровым Е.Ю, с целью осуществления своего преступного умысла подошёл к забору, огораживающему приусадебный участок <адрес>, где подсудимый Семёнов Е.В., согласно заранее распределенным ролям остался снаружи забора, с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Мишарова Е.Ю. в случае возникновения возможной опасности, а подсудимый Мишаров Е.Ю. перелез через забор на прилегающую территорию вышеуказанного <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил стоящие на земле принадлежащие супругам ФИО5 и ФИО5:

- декоративную садовую фигурку «гном с электрическим фонариком» стоимостью № рублей;

- декоративную садовую фигурку «гном с тележкой» стоимостью № рублей;

три чугунка хозяйственного предназначения стоимостью № рублей за каждый, на общую сумму № рублей;

- три глиняных кувшина - крынки хозяйственного предназначения стоимостью № рублей за каждый, на общую сумму № рублей;

- декоративный глиняный кувшин стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, которые передал подсудимому Семёнову Е.В., после чего подсудимый Семёнов Е.В. совместно с подсудимым Мишаровым Е.Ю. с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшим, супругам: ФИО5 и ФИО5 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Мишаровым Е.Ю. после консультации с защитником - адвокатом Рахметовым А.Т. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Семёновым Е.В., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Мишаров Е.Ю. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рахметова А.Т., при наличии письменного согласия потерпевшего: ФИО5 (л.д.№), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-382/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и потерпевшего: ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Cемёнов Е.В. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И. при наличии письменного согласия потерпевшего: ФИО5 (л.д № 151), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-382/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и потерпевшего: ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-382/2010 года на 128 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Мишаров Е.Ю. и Семёнов Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимых: Мишарова Е.Ю. и Семёнова Е.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, т.к. они совершили

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимых: Мишарова Е.Ю. и Семёнова Е.В, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Мишарова Е.Ю. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

Как отягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что преступление им совершено при рецидиве преступлений.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Мишарову Е.Ю. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч.2 п.п. «а.в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, с учётом положения части второй ст.68 УК РФ.( т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания).

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Семёнова Е.В. СУД учитывает что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих его ответственность обстоятельства суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Семёнову Е.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч.2 п.п. «а.в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции потерпевшего: ФИО5оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому: Мишарову Е.Ю. в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ по которой квалифицировано его деяние, и Семёнову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ по которой квалифицировано его деяние, с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Потерпевшим ФИО5, до ухода суда в совещательную комнату не было подготовлено исковое заявление, суд без отложения рассмотрения данного дела лишён возможности определиться с суммой исковых требований и считает необходимым признать за потерпевшим право на обращение с иском в солидарном порядке к подсудимым: Мишарову Е.Ю. и Семёнову Е.В.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишарова Евгения Юрьевича виновным в совершении

(фамилия, имя, отчество)

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

Признать Семёнова Евгения Викторовича виновным в совершении

(фамилия, имя, отчество)

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать их осуждёнными условно с испытательным сроком в 1(один) год, каждому.

Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие.

Гражданский иск: признать за потерпевшим ФИО5 право на обращение с иском, в солидарном порядке, к подсудимым: Мишарову Е.Ю. и Семёнову Е.В.

Меру пресечения осуждённым: Мишарову Е.Ю. и Семёнову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённых: Мишарова Е.Ю. и Семёнова Е.В. в указанный им день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ №3 УФСИН России по г. Коломны, и не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов внутренних дел.

Вещественные доказательства: № декоративные садовые фигурки гномов, №) кувшина-крынки и №) чугунка - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Мишаров Е.Ю. и Семёнов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)