Дело № Н/10г.
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Клевенского С.Д., защитника – адвоката Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клевенского Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> проспект, <адрес>,гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клевенский совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Клевенский С.Д. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>, зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес>, <адрес>, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России № по <адрес>.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлось налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц со всех доходов, выплачиваемых своим работникам. В соответствии со ст. 24, п. 1, п. 4, п. 6 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами, которые обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. При этом предприятия обязаны перечислять в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, либо не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, для доходов, выплачиваемых в денежной форме. Однако, Клевенский С.Д. в нарушение вышеперечисленных нормативных актов своей обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме не исполнил. Клевенский С.Д., имея умысел, направленный на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц - работников предприятия (далее НДФЛ), достоверно зная о том, что <данные изъяты> имеет реальную возможность исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в соответствующие бюджеты принял решение о неперечислении в бюджет исчисленного и удержанного НДФЛ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата в размере 95.818.695,62 рублей и выдана в размере 82.540.515,40 рублей, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 12.232.321,63 рубль.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.604.729,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 598.380,77 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.327.114,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 562.420,82 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.774.398,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 620.671,74 рубль. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.703.545,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 611.460,85 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.687.970,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 609.436,10 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.973.326,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 646.532,38 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.686.189,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 609.204,57 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.260.985,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 553.928,05 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.198.808,75 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 531.415,14 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.003.045,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 511.587,44 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.165.620,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 536.304,60 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.641.204,00 рубля и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 598.727,72 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.194.965,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 541.133,45 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.281.673,62 рубля и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 539.630,00 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.363.627,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 563.995,00 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.459.223,00 рубля и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 576.709,00 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.146.091,00 рубль и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 536.652,00 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.345.435,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 560.490,00 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.454.365,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 576.663,00 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.379.585,00 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 566.033,00 рубля. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.251.355,75 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 534.827,00 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года была начислена заработная плата работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2.001.014,18 рублей и выдана в ДД.ММ.ГГГГ года, с которой был исчислен и удержан НДФЛ в размере 246.119,00 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получало наличные денежные средства из кассы предприятия, а так же со своих расчетных счетов, необходимые для выдачи заработной платы работникам, за вычетом начисленного и удержанного налога на доходы физических лиц. Клевенский С.Д. в соответствии с действующим налоговым законодательством обязан был перечислить с расчетного счета предприятия в бюджет суммы начисленного и удержанного налога в размере 12.232.321,63 рубля. Клевенский С.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на неисполнение обязанностей налогового агента в части не перечисления сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ обязан перечислять в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплаты дохода, перечислил в бюджет 2.395.427,61 рублей. При этом, Клевенский С.Д., зная о необходимости перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц, который согласно п. 1 ст. 8 НК РФ «...взимается с физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств..», не из средств организации, а за счет оказавшихся в его распоряжении денежных средств налогоплательщиков -работников <данные изъяты>, а именно сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, в установленные законодательством сроки в бюджет не перечислил, а действуя в личных интересах, выразившихся, как у руководителя организации, в стремлении извлечения выгоды имущественного и неимущественного характера, обусловленных такими побуждениями, как карьеризм и семейственность, являясь учредителем <данные изъяты> (размер уставного капитала 2.600 рублей, а так же учредителем является его супруга - ФИО5, размер уставного капитала 6.000.000 рублей, а всего Клевенский С.Д. и ФИО5 владеют <данные изъяты> уставного капитала), которая является учредителем <данные изъяты> и будучи заинтересованным в экономическом процветании <данные изъяты> и осуществлении финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли обществом, как следствие, обеспечить работников, в том числе и себя, заработной платой, премиальными вознаграждениями, и направлении на эти цели не принадлежащих предприятию денежных средств, исчисленных и удержанных с доходов работников в качестве налога на доходы физических лиц. В указанный период времени денежные средства в размере 9.836.894,02 рубля, из сумм не перечисленного налога на доходы физических лиц за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были расходованы на нужды <данные изъяты>. В связи с чем, начисленный и удержанный налог на доходы физических лиц в размере 9.836.894,02 рубля не был перечислен в бюджет.
Всего Клевенский С.Д. не исполнил обязанности налогового агента в части перечисления сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9.836.894,02 рубля, что превышает сумму в размере 6.000.000 рублей, что согласно примечания к ст. 199 УК РФ признается крупным размером
Таким образом, Клевенский С.Д. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.
Приводится описание доказательств и их оценка.
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Клевенского в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме.
Органами предварительного следствия действия Клевенского правильно квалифицированы по ст. 199.1 ч. 1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Клевенского двоих несовершеннолетних детей.
Согласно материалам дела, Клевенский работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 199.1 ч. 1 УК РФ, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клевенского Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000/ста тысяч/ рублей.
Меру пресечения Клевенскому С.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.