кража с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.



1-413

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «18» октября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского

прокурора Московской области Смирнова Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Рязанова Егора Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение № и ордер № 027699 ( от 27.09.2010 года)а)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО5

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова Егора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1(один) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ

Установил:

Рязанов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Рязанов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут, находясь в помещении кафе «Бильярдная», расположенном около трамвайной остановки «Голутвин» по ул. Октябрьской революции, г. Коломна, Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, с целью совершения тайного хищения чужого имущества потерпевшего, воспользовавшись тем, что ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, тайно похитил из карманов одежды, находившейся на потерпевшем, принадлежащее ФИО5 имущество:

сотовый телефон «NOKIA № 70», стоимостью № рублей, с сим картой оператора связи «МТС», стоимостью № рублей, на счету которой денег не было, две банковские карты «Сбербанка России», с бумажным конвертом и листом с указанием ПИН кода банковской карты, материальной ценности не представляющие, зажигалку «ВIС», материальной ценности не представляющую, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, а всего подсудимый Рязанов Е.В. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО5 на общую сумму № рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Рязановым Е.В., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Рязанов Е.В. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И. при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО5 (л.д.№) и согласия Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-413/2010 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В. и потерпевшего ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-413/2010 года на 104 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Рязанова Е.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рязанова Е.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Рязанова Е.В., и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Рязанов Е.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Рязанов Е.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским ( районным) судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1(один) год, однако отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает, т.к. при признании рецидива преступлений не учитываются преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

В судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату, потерпевший ФИО5 не заявил исковые требования к подсудимому Рязанову Е.В. и просил суд его строго не наказывать.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО7 оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Смирнова Н.В., предложившего суду назначить подсудимому Рязанову Е.В. наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст.73 УК РФ. Приговор Коломенского городского(районного) суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рязанова Егора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 2(два) года. Не приводить приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Приговор Коломенского городского (районного) суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рязанову Е.В. – в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно-осуждённого Рязанова Е.В. в указанные ему дни (5-го и 25-го числа ) каждого месяца являться для регистрации в УИИ № УФСИН России по Московской области, и не выезжать с места постоянной регистрации без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Вещественное доказательство по делу: зажигалку «BIC», хранящуюся по сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 – при вступлении Приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО5 и распоряжаться ею по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рязанов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)