Дело № 1-437 особый порядок с/р
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимых Брагина А.Н. и Мышковского В.Е., защитников Конькова В.П. и Вагина В.В., представивших соответственно удостоверения № и № и ордера №, №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Брагина Алексея Никитовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении жену инвалида II группы, работающего машинистом экскаватора <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
Мышковского Виктора Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес> <адрес>, гр. РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего водителем в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брагин и Мышковский группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Брагин, являясь экскаваторщиком <данные изъяты> и находясь на своем рабочем месте в карьере, расположенном около <адрес> вступил в преступный сговор с водителем этого же предприятия Мышковским В.Е., работающим на автомобиле <данные изъяты>, на хищение дизельного топлива и вывоз его с территории <данные изъяты>.
Реализуя состоявшийся преступный сговор Брагин ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ час. слил с экскаватора <данные изъяты>, находящегося под его управлением, в 5 канистр объемом 20 литров каждая 100 литров дизельного топлива, после чего передал данные канистры Мышковскому, который, погрузив их в автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером №, попытался выехать с территории <данные изъяты>, однако Брагин и Мышковский не смогли довести до конца свой умысел на хищение 100 литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> руб., т.к. Мышковский был задержан сотрудниками внутреннего контроля <данные изъяты>, а приготовленное к хищению дизельное топливо было изъято.
В ходе ознакомления с материалами дела Брагин и Мышковский заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Эти ходатайства они поддержали в судебном заседании.
Обсудив ходатайства, суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимые полностью признали свою вину в совершенном преступлении средней тяжести.
Ходатайства заявлены ими добровольно и после предварительных консультаций с защитниками.
Характер и последствия заявленных ходатайств подсудимым понятны.
Собранными по делу доказательствами вина полностью подтверждается.
Действия подсудимых органом следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства первое привлечение подсудимых к уголовной ответственности, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Оба подсудимых исключительно положительно характеризуются по месту жительства и работы, Брагин имеет на иждивении жену – инвалида II группы. Оба подсудимые имеют постоянный источник доходов в виде зарплаты, а Брагин, кроме, того пенсии в сумме <данные изъяты> руб.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брагина Алексея Никитовича и Мышковского Виктора Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 10000 р. (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения обоим подсудимым – подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.п. Судья Иванов С.Я.
Копия верна.
Судья: Иванов С.Я.
Секретарь