кража с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР 1-435

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «21» октября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского (районного )суда Московской области Коньков П.И

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского

городского прокурора Широковой А.А.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Клочковой Ирины Сергеевны

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Вагина В.В.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение № и ордер № 031177 (от21.10.2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО2

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клочковой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, гр-нки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не замужем, на иждивении никого нет, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, Постановлением Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ заменено не отбытое наказание лишением свободы, сроком на 15(пятнадцать) суток, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Установил:

Клочкова И.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Клочкова И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 17 часов находясь в <адрес>. № по <адрес>, где проживает совместно со своей матерью ФИО2, имея умысел на кражу принадлежащего ФИО2 имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, с полки, в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитила икону «Владимирской Божьей матери», стоимостью № рублей, которая принадлежит её матери ФИО2, после чего указанную икону продала, тем самым причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Клочковой И.С. после консультации с защитником - адвокатом Вагиным В.В., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем помощником Коломенского городского прокурора Широковой А.А. предъявленного обвинения, подсудимая Клочкова И.С. признала себя виновной полностью по предъявленному ей обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Вагина В.В. при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО2 (л.д. №), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявила письменное ходатайство (л.д.№ 110), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-435/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А. и потерпевшей ФИО2 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-435/2010 года на 101 листе, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клочкова И.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Клочковой И.С. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Клочковой И.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Клочковой И.С., и обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Как смягчающие её ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимая Клочкова И.С. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, раскаялась в содеянном, избрала особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на неё не поступало.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «а» части четвёртой ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, т.к. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области она была осуждена по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, Постановлением Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание заменено, на лишение свободы, сроком на 15(пятнадцать) суток, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании подсудимой Клочковой И.С., и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Широковой А.А., предложившей суду назначить подсудимой Клочковой И.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с учётом положения ст.316 УПК РФ, СУД считает, что её исправление в настоящее время не возможно без изоляции её общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, а также с учётом особого порядка рассмотрения дела, т.к. наказание подсудимой Клочковой И.С. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано её преступление.

При определении срока лишения свободы суд с учётом всех обстоятельств по делу считает возможным ограничиться минимальной санкцией, предусмотренной ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл нужным не назначать.

В соответствии с частью первой ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию путём полного сложения необходимо присоединить не отбытое ею наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области которым она была осуждена по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание заменено на лишение свободы, сроком на 15(пятнадцать) суток, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Клочкову Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью первой ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию путём полного сложения, присоединить не отбытое ею наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области которым она была осуждена по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание заменено на лишение свободы, сроком на 15(пятнадцать) суток, с отбыванием наказания в колонии-поселении, и окончательно определить: 2(два) месяца и 15(пятнадцать) суток лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Клочковой И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: Икону « Владимирской Божьей матери» находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Коломенского УВД Московской области (квитанция за № от ДД.ММ.ГГГГ)- возвратить потерпевшей - ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрированной по адресу: М.О. <адрес> ( д.т. №, м.т. № паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП « Центральный» ОУФМС России по М.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Клочкова И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обязать осуждённую Клочкову Ирину Сергеевну самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в порядке, определяемом территориальным органом уголовно исполнительной системы, согласно направления из Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Московской области расположенного по адресу: <адрес>, контактные телефоны (№) в колонию - поселения.

Копию Приговора, в соответствии с пунктом 2.1 ст.393 УПК РФ направить в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Московской области расположенное по адресу: <адрес>, контактные телефоны (№

Федеральный судья Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)