Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-450 Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимой Дубцовой И.В., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубцовой Ирины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженки <адрес>, не в/о, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Дубцова виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. у Дубцовой после ссоры с мужем ФИО1 возник умысел на привлечение его к уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1 УК (угроза убийством) и использование в качестве повода к возбуждению уголовного дела сообщение не соответствующих действительности сведений о якобы имевшей место угрозе убийством со стороны ФИО1 в адрес ее несовершеннолетнего сына ФИО2 <данные изъяты> рождения.

Реализуя данный умысел, Дубцова, находясь в дежурной части УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, после предупреждения ее сотрудником милиции ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно и осознавая, что ее сообщение носит заведомо ложный характер, заявила о факте угрозы убийством ее мужем ФИО1, высказанной в адрес ее несовершеннолетнего сына ФИО2

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела Дубцова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство она поддержала в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Дубцова полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

Ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Дубцовой понятны.

Собранными по делу доказательствами ее вина подтверждается.

Действия правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Назначая наказание, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает первое привлечение Дубцовой к уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих детей.

Дубцова положительно характеризуется по месту жительства и работы, продолжает проживать единой семьей с ФИО1, общий семейный доход супругов составляет <данные изъяты> рублей.

С учетом изложенного суд, считает, что Дубцовой должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307–309, 314–317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дубцову Ирину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Дубцовой – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ