Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



№ 1-455 Б/10 г. особый порядок с/р

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя Коломенского городского прокурора Максимова В.П., подсудимого Цыпляева Н.А., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыпляева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпляев виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Цыпляев, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе ссоры умышленно нанес своему брату ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Цыпляев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство он поддержал и в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Цыпляев полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Цыпляеву понятны.

Собранными по делу доказательствами вина подтверждается.

Действия Цыпляева правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск прокурора о взыскании <данные изъяты> руб., затраченных на стационарное лечение потерпевшего подсудимым полностью признается и судом удовлетворяется как законный и обоснованный.

Назначая наказание, суд учитывает, что Цыпляев совершил тяжкое преступление, однако он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Братья Цыпляевы, проживая совместно со своей матерью, помирились.

С учетом изложенного суд считает необходимым согласиться с доводами сторон о том, что исправление Цыпляева возможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыпляева Николя Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Цыпляев в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Меру пересечения в отношении Цыпляева Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Цыпляева Н.А. в пользу <адрес> <данные изъяты> руб. в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Коломенского УВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.п. Судья Иванов С.Я.

Копия верна.

Судья: Иванов С.Я.

Секретарь