Дело № 1- 364 особый порядок
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна 17 августа 2010 г.
Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.
С участием государственного обвинителя Солёновой О.Е. -помощника Коломенского городского прокурора
Адвоката Конькова В.П. представившего ордер №, удостоверение №
Подсудимого Минейчева С.И.
При секретаре Никольском А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минейчева Сергея Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего иждивенцев, не работающего, в/о Коломенским ГВК, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом по ст.ст. 112 ч.2 п.п. « г,д», 111 ч.2 п.п. « б,д» УК РФ на 5 лет л/свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 139 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 мес.24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минейчев С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Минейчев С.И., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу, расположенному в « детской» комнате, в указанной выше квартире, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, тайно похитил с указанного стола следующее имущество принадлежащее ФИО4:
- сотовый телефон « Motorola V 3 X», имей №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сотовый телефон « Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта абонента « МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей,
а всего Минейчев С.И., тайно похитил имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Минейчев С.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО4, просившая в своей телефонограмме рассмотреть дело в её отсутствии, также не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявив иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.
Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Минейчева С.И. суд, учитывает, как отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений, так и смягчающее – признание содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297,298,308,309.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Минейчева Сергея Игоревича признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично и окончательно к отбытию назначить 2 ( два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему оставить прежней: содержание под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Минейчева С.И. в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.
Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.