совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-417/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой Е.С.,

подсудимого Быковского Олега Васильевича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1,

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быковского Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не учащегося и не работающего, ограничено годного к воинской службе, зарегистрированного по адресу МО <адрес>, проживающего по адресу МО <адрес>, ранее не судимого, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быковский О.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в раздевалке мастерских профессионального училища <адрес> №, расположенного по адресу МО <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью кражи сотового телефона, подошел к вешалке, находящейся в указанной раздевалке, на которой висела сумка, принадлежащая ФИО1, и, открыв её, тайно похитил из сумки сотовый телефон «№, принадлежащий ФИО2, стоимостью №, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<адрес>», стоимостью №, на счету которой находились денежные средства в размере №, на общую сумму №, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Быковский О.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 заявила иск о возмещении причиненного ей ущерба в сумме №.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Быковскому О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Быковского О.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Полное признание вины, явку с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительно характеризующегося, имеющего заболевание, в содеянном раскаявшегося, согласного на возмещение ущерба, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быковского Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Быковского О.В. в период испытательного срока один раз в месяц (25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без ведома контролирующих органов, трудоустроиться, принять меры к погашению ущерба.

Взыскать с Быковского Олега Васильевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба №.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Быковскому О.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева