ПРИГОВОР 1-322
именем Российской Федерации
г.Коломна «17» августа 2010 года.
место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда(районного) Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского
(наименование органа прокуратуры,
прокурора Синёвой Н.В.
фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Салтыкова Виталия Германовича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Безлепкина А.И.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № ордер № 149471 ( от 12.07.2010 года.)
при секретаре: Самсоновой С.В.
( фамилия, инициалы)
потерпевшей: ФИО1 и представителя( по доверенности от 25.06.2010 года МО -5№ 2521397)- Евтеева М.И.
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Салтыкова Виталия Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 264 ч. 1 УК РФ
Установил:
Салтыков В.Г согласен с предъявленным ему обвинением в том, что нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, подсудимый Салтыков В.Г., управляя по доверенности в простой письменной форме полностью технически исправным автомобилем ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак № № принадлежащим ФИО6, и двигаясь на нем по проезжей части ул. Гагарина со стороны ул. Калинина в направлении ул. Добролюбова, в районе перекрестка ул. Гагарина и ул. Спортивная, г. Коломны, Московской области, не выполнил требований п.п. 1.3, 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающих водителей знать и соблюдать требования Правил Дорожного Движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда:
- в результате того, что стал объезжать яму на проезжей части своей стороны дороги, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, то есть на левую сторону дороги, чем нарушил п. 1.4 Правил Дорожного Движения РФ, где сказано, что «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения, проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, подсудимый Салтыков ВТ. управляя вышеуказанным автомобилем, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где произошло столкновение его автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак № с автомобилем «Renault Logan (SR)» государственный регистрационный знак № двигавшимся во встречном ему направлении под управлением водителя ФИО7
В результате столкновения пассажиру автомобиля «Renault Logan (SR)» государственный регистрационный знак № - ФИО1 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов диафиза большеберцовых костей правой и левой голеней, которые влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, и поэтому квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1
В судебном заседании подсудимый Салтыков В.Г. после оглашения обвинительного заключения, при выполнении части второй ст.264 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Безлепкина А.И. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№ ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-322/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10(десяти) лет лишения свободы. При наличии письменного согласия потерпевшей ФИО1 (л.д. № ), и устного согласия Государственного обвинителя- Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за №1- 322/2010 года на 112 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салтыков В.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Салтыкова В.Г. правильно квалифицированы ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Салтыкова В.Г. и квалифицирует его действия ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, при управлении автомобилем повлекшее, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Салтыкова В.Г., а также обстоятельства смягчающие его ответственность.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Салтыкова В.Г. СУД не усматривает.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что Салтыков В.Г. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, избрал особый порядок рассмотрения дела, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Салтыкову В.Г. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицировано его преступление.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании, и предложившей суду не лишать свободы подсудимого Салтыкова В.Г., а также мнения Государственного обвинителя - Синёвой Н.В. предложившей назначить подсудимому условное лишение свободы, с применением ст.316 УПК РФ.
При определении срока лишения свободы и испытательного срока подсудимому Салтыкову В.Г. СУД учитывает все смягчающие обстоятельства по уголовному делу, а также отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве дополнительного наказания СУД считает необходимым лишить его права управления транспортными средствами, в пределах санкции статьи 264 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании, потерпевшей ФИО1 через её представителя, был заявлен иск о взыскании с подсудимого Салтыкова В.Г., материального ущерба в сумме № рублей за оплату услуг представителя, согласно договора об оказании юридической помощи от 23.07.2010 года и морального вреда в размере № рублей, за причинённые нравственные и физические страдания, связанных с длительным лечением, физической болью, и невозможностью вести привычный для неё образ жизни.
В соответствии со ст.ст. 151,1064, 1094, 1099 ГК РФ, а также учитывая, что совершено преступление против безопасности движения, нравственные страдания и переживания потерпевшей ФИО1 в связи с полученными тяжкими телесными повреждениями по неосторожной ВИНЕ подсудимого Салтыкова В.Г. и принимая во внимание материальное положение подсудимого Салтыкова В.Г.( который на момент рассмотрения дела имеет не постоянный заработок, а в личной собственности имущество на которое может быть наложено взыскание), а также учитывая требования разумности и справедливости, СУД считает данный иск в части возмещения морального вреда обоснованным и подлежащим к взысканию с подсудимого Салтыкова В.Г. в ПОЛНОМ объёме заявленных требований потерпевшей ФИО1 Также суд считает необходимым, в соответствии с частью первой ст.132 УПК РФ исковые требования потерпевшей о взыскании процессуальных издержек удовлетворить в полном объёме.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салтыкова Виталия Германовича виновным в совершении преступления,
(фамилия, имя, отчество)
предусмотренного ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно, в части основного наказания, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Не приводить приговор в исполнение, в части основного наказания, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления, и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения: Салтыкову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, при вступлении приговора в законную силу.
Обязать условно-осуждённого Салтыкова В.Г., в указанные ему дни ( 5-го и 25-го) числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № УФСИН по Московской области и не выезжать с места проживания без уведомления органов внутренних дел.
Признать за потерпевшей ФИО1 исковые требования, к осужденному Салтыкову В.Г. в полном объёме взыскав с осуждённого Салтыкова Виталия Германовича в пользу потерпевшей ФИО1 -№ рублей, за причинённый моральный вред и № рублей за оплату услуг представителя.
Вещественные доказательства: а/м «Renault Logan (SR)» р.з. № хранящаяся под сохранной распиской у ФИО7, при вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО7; а/м ВАЗ 21140 р.з. №, хранящаяся под сохранной распиской у Салтыкова В.Г. – при вступлении приговора в законную силу оставить у Салтыкова В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салтыков В.Г. в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.
(подпись) (фамилия, инициалы)
Определением Московского областного суда от 12.10.2010 г. из приговора исключено указание о дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.
Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.
(подпись) (фамилия, инициалы)