разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (3 эпизода).



ПРИГОВОР 1-470

именем Российской Федерации

___г.Коломна__ «22» октября 2010 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора

(наименование органа прокуратуры,

Синёвой Н.В.

фамилия, инициалы прокурор или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: АбузяроваРадика Рушановича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Вагина В.В.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № 031179 ( от 22.010.2010 года)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших несовершеннолетних: ФИО11, ФИО12, законных представителей потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО8

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абузярова Радика Рушановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 132 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений полностью присоединить назначенное ему наказание по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освободился 12.04.2010 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1УК РФ.

Установил:

Абузяров Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (3 эпизода).

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Абузяров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение разбоя, примерно в 11 часов 30 минут, находясь под мостом через реку Коломенку в 50 метрах от Конькобежного центра «Коломна», расположенного по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Набережная реки Коломенки д. №7, с целью совершения разбоя, напал на несовершеннолетнего ФИО10 и, угрожая применением пневматического пистолета, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО10 сотовый телефон «Nokia N 70» IМЕI 351862017578772 в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью за комплект № рублей и денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие его матери ФИО6, причинив ей материальный ущерба на общую сумму № рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Абузяров Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение разбоя, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около железнодорожных путей рядом с д. №29 по ул. Ямки г. Коломна Московской области, с целью совершения разбоя, напал на несовершеннолетнего ФИО9, и угрожая применением пневматического пистолета, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО9 сотовый телефон «Nokia - 5130» IМЕI 358245037108767, стоимостью № рублей, принадлежащий его матери ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Абузяров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение разбоя, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь у железнодорожных путей возле д. №29 по ул. Ямки г. Коломна Московской области, с целью совершения разбоя, напал на несовершеннолетних ФИО12 и ФИО11 и, угрожая применением пневматического пистолета, то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО12 мобильный телефон «Nokia -5730», стоимостью № рублей, чехол для телефона черного цвета, стоимостью № рублей, и денежные средства в сумме № рублей, а всего на общую сумму № рублей, принадлежащие его матери ФИО8X., причинив ей материальный ущерб на сумму № рублей, и одновременно похитил у ФИО11 мобильный телефон «LG КМ – 900» IМЕI 357366030897304 стоимостью № рублей, принадлежащий его матери ФИО7, причинив ей материальный ущерб на сумму № рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Абузяровым Р.Р., после консультации с защитником - адвокатом Вагиным В.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после выполнения ст.273 УПК РФ, подсудимый Абузяров Р.Р. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 1612 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Вагина В.В., при наличии согласия потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12и законных представителей потерпевший ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО8 и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. № ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-470/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. и потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12и законных представителей потерпевший ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО8 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-470/2010 года, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абузяров Р.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Абузярова Р.Р. правильно квалифицированы ст. 162 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абузярова Р.Р. и квалифицирует его действия ст. 162 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (3 эпизода).

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Абузярова Р.Р., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Абузяров Р.Р. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным, по предъявленному ему обвинению, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, написал явку с повинной по всем трем эпизодам, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Как отягчающие его ответственность обстоятельство суд учитывает положение части первой п. «з» ст.63 УК РФ, т.е. совершение преступления в отношении малолетнего (ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р.)

Суд учитывает также положение части четвёртой п. «б» ст.18 УК РФ, т.к. ранее совершённое им преступление было совершено в возрасте 18 – ти лет и в связи с этим в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Абузярову Р.Р. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 162 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевших и их законных представителей, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также мнения Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры советника юстиции Синёвой Н.В., предложившей назначить подсудимому Абузярову Р.Р. наказание, в виде реального лишением свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд счел возможным не назначать.

Законный представитель потерпевшего: ФИО12- ФИО8 в судебном заседании не подготовила исковые требования к подсудимому Абузярову Р.Р, суд без отложения дела лишён возможности определиться с суммой исковых требований, и считает необходимым признать за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Абузярова Радика Рушановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ и на основании данных статьей назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

по ст. 162 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа

по ст. 162 ч.1 УК РФ (потерпевшие: ФИО11, ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ОПРЕДЕЛИТЬ: 5(пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Абузярову Р.Р.оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме № рублей,( в счёт возмещения ущерба) хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ( л.д.№)- возвратить законному представителю потерпевшего: ФИО10 - ФИО6 при вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме № рублей,( в счёт возмещения ущерба), хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна( л.д.№)- возвратить законному представителю потерпевшего: ФИО12 - ФИО8 при вступлении приговора в законную силу.

Руководство по эксплуатации на сотовый телефон NOKIA N 70 IМЕI 351862017578772, хранится у потерпевшей ФИО6 под сохранной распиской. \л.д.-86 оставить у законного представителя потерпевшего.

Товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Нокиа 5130» IМЕI -358245037108767, хранить при уголовном деле. \ л.д.-32

Кассовый чек на похищенный сотовый телефон LG КМ - 900 IМЕI -357366030897304, хранить при уголовном деле. \ л.д.-182

Сотовый телефон LG КМ - 900 IМЕI - 357366030897304 хранится у законного представителя потерпевшего ФИО5 под сохранной распиской /л.д.№/ оставить у законного представителя потерпевшего: ФИО11-ФИО5

Пневматический пистолет (чёрного цвета), а также коробку с утюгом МАХWELL и руководство для эксплуатации, хранящиеся в камере хранения УВД по КМР и ГО Коломна –уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным Абузяровым Р.Р. содержащимся в Учреждении ФБУ ИЗ-50/6 г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абузяров Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)