пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор 1-352

именем Российской Федерации

_г. Коломна__ «13» августа 2010 г

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского (районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Широковой А.А.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Чуркова Сергея Ивановича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Анисимова Б.О.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого: Григоряна Оганнеса Робертовича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Варвянского В.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер №031062

при секретаре _Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чуркова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гр-на РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Григоряна Оганнеса Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гр-на РФ, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским(районным) судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 4(четырём) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, осв. 09.06.2009 года, по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чурков С.И. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Григорян О.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чурков С.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ получив от гр-на ФИО6 информацию о намерении приобрести наркотическое средство героин и достоверно зная, что данное наркотическое средство героин можно приобрести у Григоряна О.Р., подсудимый Чурков С.И. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, находясь у дома № № по ул. <адрес> г. Коломна Московской области, и, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО6, получил от последнего денежные средства в сумме № рублей, предназначенные для приобретения героина. После чего подсудимый Чурков С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта, на полученные от ФИО6 денежные средства в сумме № рублей незаконно приобрел у подсудимого Григоряна О.Р. наркотическое средство героин массой не менее 0,65 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут подсудимый Чурков С.И., находясь у дома № № по ул. <адрес> г. Коломна Московской области, незаконно передал ФИО6, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справки об исследовании №34/100/1 от 31.03.2010 г и заключения эксперта №35/83/1 от 11.05.2010 года: «Вещества, находящиеся в опечатанном конверте с пояснительной надписью, являются наркотическим средством героин. Общее количество наркотического средства героин составляет 0,65 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой 0,65 грамма является крупным.

Подсудимый Григорян О.Р., располагая наркотическим средством героин массой не менее 1,36 грамма, и, имея преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, в период времени с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконный сбыт указанного наркотического средства частями, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 20 часов 00 минут подсудимый Григорян О.Р., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений за № рублей незаконно сбыл подсудимому Чуркову С.И. часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства героин массой 0,65 грамма в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут по 14 часов 20 минут подсудимый Григорян О.Р., находясь у <адрес> из корыстных побуждений за № рублей незаконно сбыл подсудимому Чуркову С.И. оставшуюся часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства героин массой 0,71 грамма в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Однако подсудимый Григорян О.Р. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативных мероприятий проверочные закупки, направленных на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании №34/100/1 от 31.03.2010 года и заключения эксперта №35/83/1 от 11.05.2010 года: «Вещества, находящиеся в опечатанных конвертах с пояснительными надписями являются наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 0,34 грамм, 0,31 грамма [по проверочной закупке за № года], 0,34 грамма, 0,37 грамма [по проверочной закупке за № года]. Общая масса наркотического средства героин составляет 1,36 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой 1,36 грамма является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чурков С.И. виновным себя полностью признал

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорян О.Р. показал, что виновным себя по предъявленному обвинению он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Чуркова С.И. квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Однако при выполнении ст.246 УПК РФ просила СУД действия подсудимого Чуркова С.И. дополнительно квалифицировать ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.37 и 246 ч.8 п.3 УПК РФ.. В ходе судебного разбирательства Государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату, для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В пункте 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20.04.1999 года №7-П содержится указание на то, что по смыслу ст.ст.118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функции отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. СУД лишён возможности, в случае отказа Государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части принимать на себя функцию обвинения, и считает необходимым действия подсудимого Чуркова С.И. квалифицировать т.к. ВСЕ собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, налицо и указывают на то, что он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Григоряна О.Р. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Считая данные факты установленными, суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу: Признавая себя виновным в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, утверждает, что 2 свёртка с героином ДД.ММ.ГГГГ, и 2(два) свёртка героина ДД.ММ.ГГГГ он просто передал Чуркову Сергею, а деньги в сумме № рублей, как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ не получал, т.к. выручил его по его просьбе( в связи с состоянием здоровья последнего).

Оценивая показания подсудимого Григоряна О.Р. с совокупностью всех вышеприведенных доказательств, СУД считает, что в суде он даёт такие показания с целью приуменьшить свою ответственность за содеянное, и тем самым избрал линию своей защиты.

Суд принимает за достоверные показания, подсудимого Чуркова С.И. поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей, приведенных выше судом, не доверять их показаниям у суда нет оснований, т.к. ранее неприязненных отношений с подсудимым Григоряном О.Р. у них не было.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых деяний, данные о личности подсудимых Чуркова С.И. и Григоряна О.Р., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Чуркова С.И., СУД учитывает, что он полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Григоряна О.Р., СУД учитывает, что он полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья и положительную характеристику с места жительства.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Григоряну О.Р. суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Широковой А.А., предложившей назначить подсудимому Чуркову С.И. наказание, с учётом положения ст.33 ч.5 УК РФ.

СУД считает, что исправление подсудимого Чуркова С.И. в настоящее время ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного лишения свободы, в пределах санкций статьи предусмотренной ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние.

По мнению СУДА совокупность всех смягчающих его ответственность обстоятельств, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, тем не менее не позволяют суду признать данные обстоятельства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ, с тем чтобы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

С учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Широковой А.А., предложившей назначить подсудимому Григоряну О.Р. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения части третьей ст.68 УК РФ.

СУД считает, что исправление подсудимого Григоряна О.Р. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, в пределах санкций статей предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по которой квалифицированы его деяния.

По мнению СУДА совокупность всех смягчающих его ответственность обстоятельств, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, а также учитывая что было совершено ПОКУШЕНИЕ на преступление, тем не менее не позволяют суду признать данные обстоятельства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ, с тем чтобы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа СУД счёл нужным не назначать.

В соответствии с частью первой ст.58 пункта «в» УК РФ при назначении вида исправительного Учреждения подсудимому: Григоряну О.Р, следует как мужчинам, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений назначить отбывание наказания - в исправительной колонии СТРОГОГО режима (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года за №162-ФЗ)

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григоряна Оганнеса Робертовича виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы: сроком на 5(пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Признать Чуркова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 1(один) год, и в соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно, с испытательным сроком в 1(один) год. Не приводить приговор в исполнение если в течении испытательного срока не совершит преступлений и оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осуждённому Григоряну О.Р. – оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Зачесть ему в срок содержания под стражей предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ).

Меру пресечения осуждённому Чуркову С.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого: Чуркова С.И. не совершать административные правонарушения, связанные с употреблением наркотических средств и периодически в указанное им время ( 5-го и 25-го числа каждого месяца) являться для регистрации в МР УИИ №3 УФСИН <адрес>, не выезжать с места постоянного местожительства, без уведомления органов внутренних дел.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство героин массами: 0,57 грамма и 0,63 грамма - хранить в помещении временного хранения наркотиков в 5 Службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области с последующей передачей в камеру хранения наркотиков Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу

2) Аудиокассеты и диски по проверочным закупкам за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – хранить в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области -уничтожить при вступлении Приговора в законную силу

3) Стеклянный пузырек с резиновой крышкой, ваткой и инсулиновый шприц - хранить в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу

4) Сотовый телефон Sony Ericsson K320i с «Cим-картой» Билайн № с вызывным номером № – хранить в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области – и возвратить ФИО11ФИО11 проживающей: <адрес> <адрес> <адрес> телефон: №, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке _в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а

(наименование вышестоящего суда)

осуждённым – Григоряном О.Р., содержащимся в Учреждении ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны, Московской области, в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Григорян О.Р, и Чурков С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)