№1-460
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коломна_ « 02» ноября 2010 года.
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского (районного) суда Московской области Коньков ПИ
( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Алёнкина Алексея Сергеевича
( фамилия, имя, отчество)
защитника: Щербаковой З.А.
( фамилия. инициалы)
представившего удостоверение № ордер № 027875 (от 20.10..2010 года)
при секретаре: Самсоновой С.В.
( фамилия, инициалы)
потерпевшей: ФИО3( телефонограмма)
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алёнкина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алёнкин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Алёнкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ следуя с пересадками к месту жительства в <адрес>, находился на железнодорожном вокзале станции Голутвин Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенного по адресу: Московская область г. Коломна ул. Вокзальная д. № 3 «а». Не имея средств к проезду, он решил совершить открытое хищение чужого имущества. Имея прямой умысел, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно в 15 часов 10 минут, подсудимый Алёнкин А.С. подошел к ранее неизвестной ФИО3, которая находилась у здания железнодорожного вокзала станции Голутвин. Руководствуясь корыстными побуждениями, в исполнении своего противоправного умысла, он попытался вырвать у ФИО3 из руки сумку, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» модель S5230 (IМЕI 358681 03 101652 5), с Сим -картой оператора сотовой связи «Билайн» (абонентский номер № без балансовой суммы на счету; чехол для сотового телефона; кошелек - не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере № рублей Банка РФ, а также не представляющие материальной ценности важные личные документы на имя ФИО3 - социальная карта жителя Московской области и паспорт гражданина РФ. Довести свой преступный умысел до конца подсудимый Алёнкин А.С. не смог и в дальнейшем распоряжаться чужим имуществом, так как ФИО3 удерживала сумку при себе и кричала. Подсудимый Алёнкин А.С., осознавая, что его попытка вырвать сумку стала очевидна и для других лиц, прекратил свои преступные действия и стал убегать с места преступления. Сотрудником ЛОВД на станции Голутвин подсудимый Алёнкин А.С. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Голутвин, где гр-нка ФИО3 прямо указала на него как на лицо, совершившее преступление.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 225 УПК РФ, обвиняемым Алёнкиным А.С., после консультации с защитником - адвокатом Кузнецовым С.А., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ч. 1 ст. 161 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Щербаковой З.А, при наличии согласия ( согласно телефонограммы) потерпевшей ФИО3 (л.д. № ), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№ ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-460/2010 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-460/2010 года на 95 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алёнкин А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Алёнкина А.С. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Алёнкина А.С., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Алёнкин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Алёнкину А.С. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст.161ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части третьей ст.66 УК РФ.
При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. предложившей назначить Алёнкину А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
СУД считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.66 УК РФ.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алёнкина Алексея Сергеевича виновным в совершении
(фамилия, имя, отчество)
преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 161 ч. 1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год
В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 1(один) год.
Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения осуждённому Алёнкину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.
Обязать условно осуждённого Алёнкина А.С. в указанный ему день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ <адрес>, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением наказания.
Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «Самсунг», чехол для телефона, социальная карта, паспорт на имя ФИО3, кошелек – хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей ФИО3 и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алёнкин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.
(подпись) (фамилия, инициалы)