Дело № 1 - 441 Н/10г.
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., защитника – адвоката Вагина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Четвертакова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Четвертаков совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Он - Четвертаков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 ч. 00 мин., находясь у территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, огороженной металлической сеткой, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через проём в ограждении на территорию вышеуказанного <данные изъяты>, подошёл к зданию <данные изъяты>, после чего, отогнув металлический лист стены здания, незаконно проник в помещение вышеуказанного цеха и порезал заранее приготовленным полотном от ножовки по металлу, металлический провод марки <данные изъяты> на куски общей длинной <данные изъяты> общей стоимостью 12464 рубля 34 копейки:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
после чего сложил отрезанные куски провода в заранее приготовленные два мешка из-под сахара и спортивную сумку, приготовив их к похищению. При попытке скрыться с приготовленным имуществом, он - Четвертаков С.Н. был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>.
Подсудимый Четвертаков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Стороны обвинения и защиты не возражают в рассмотрении дела без участия подсудимого. Учитывая отсутствие возражений сторон, то обстоятельство, что Четвертаков обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии с положениями ст. 247 ч. 4 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого.
Вина подсудимого Четвертакова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Приводится описание доказательств и их оценка.
Таким образом, совокупностью приведённых в приговоре доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Четвертакова в совершении инкриминируемого ему преступления, установлена полностью.
Органами предварительного расследования действия Четвертакова квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие в материалах дела явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Согласно материалам дела Четвертаков имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, <данные изъяты>
Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Четвертакову наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Четвертакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 /четырех тысяч / рублей.
Меру пресечения Четвертакову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Анохина Г.Н.