Дело № 1 - 458 Н/10г.
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Жаворо Ю.И., защитника – адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жаворо Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, д. Михайловское, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаворо совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Жаворо Ю.И. и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства последней - в <адрес>. <адрес>. После того, как Жаворо Ю.И. обнаружил пропажу принадлежащей ему сумки со спиртным, он, предполагая, что данную сумку взяла ФИО5, прошел в комнату данной квартиры, где спала ФИО5 и обнаружил возле её кровати принадлежащую ему сумку, в связи с чем у Жаворо Ю.И. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5 Осуществляя свой умысел Жаворо Ю.И., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью, стал избивать последнюю, нанеся ей не менее 6-ти ударов ногой в область грудной клетки и не менее 6-ти ударов рукой и ногой в область головы. Умышленными действиями Жаворо Ю.И. ФИО5 были причинены: <данные изъяты>, малокровие внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>; которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ года на месте происшествия результате острого малокровия внутренних органов, вследствие разрывов корня брыжейки, большого сальника, поджелудочной железы, селезенки, и находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью. Таким образом, умышленные действия Жаворо Ю.И., причинившего потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности, повлекли смерть ФИО5
Приводится описание доказательств и их оценка.
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Жаворо в совершении указанного в приговоре преступления установлена в полном объеме.
Органами предварительного следствия действия Жаворо Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Жаворо обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Согласно материалам дела, Жаворо Ю.И. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется положительно, на момент ареста не работал, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, страдает тяжелым соматическим заболеванием. Суд также принимает во внимание, что мать подсудимого является инвалидом 1 группы.
Суд считает справедливым назначить Жаворо наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 111 ч.4 УК РФ.
Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жаворо Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5/пяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Жаворо Ю.И. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать за потерпевшим ФИО6 право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жаворо Ю.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>Судья: Анохина Г.Н.
<данные изъяты>