Покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору



Дело № – 439 «н» /10г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО4, подсудимых Агеева Н.А. и Попкова А.С., защитников – адвокатов Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Т.С., а также открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агеева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Попкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев и Попков совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Агеев Н.А. совместно с Попковым А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с целью совершения кражи с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору, вступив в преступный сговор между собой, и действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, предварительно распределив роли с Попковым А.С., подошли к оконному проему окна торгового павильона <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> революции, <адрес>, после чего Агеев Н.А. совместно с Попковым А.С, действуя согласовано, сорвал металлическую решетку с указанного окна и разбил стекло, после чего Попков А.С. незаконно проник в помещение, а он - Агеев Н.А., согласно распределению ролей, остался возле разбитого окна наблюдать за обстановкой и в случае необходимости сообщать об опасности. Попков А.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, действуя согласовано с ним - Агеевым Н.А., согласно распределению ролей, подошел к кассовому аппарату в павильоне <данные изъяты>, откуда достал находящиеся там деньги в сумме 1.630 рублей, то есть попытался тайно похитить денежные средства в сумме в указанном размере, принадлежащие ИП ФИО4, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления совместно с ним - Агеевым Н.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Агеев и Попков заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Агеев и Попков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Агеевым и Попковым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Согласно материалам дела, Агеев и Попков не работают, по месту жительства жалоб на поведение обоих подсудимых не поступало, на учёте у нарколога они не состоят, Попков у врача – психиатра также не состоит, Агеев состоит у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Агеев обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Указанное психическое расстройство не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому правонарушению. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Агеева в совокупности с другими данными, в т.числе признанием вменяемым по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Агеева вменяемым.

Избирая Агееву и Попкову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд учитывает, что настоящее преступление совершено Агеевым и Попковым в период испытательного срока условного осуждения, т.е. они не оправдали доверия, оказанного им судом при условном осуждении, и считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто только назначением им наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания.

Одновременно при определении срока наказания суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Исходя из указанных требований уголовного закона, суд отменяет Агееву и Попкову условное осуждение по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева Николая Анатольевича и Попкова Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить КАЖДОМУ наказание в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Агееву и Попкову условное осуждение по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 1 / одного / года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, частично, в размере 7/семи / месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Агееву и Попкову наказание в виде 2/двух/ лет 1/одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Агееву Н.А. и Попкову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания по настоящему делу обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденными Агеевым Н.А. и Попковым А.С. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.