угон, неправомерное завладение автомобилем, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР 1-487

именем Российской Федерации

г.Коломна « 09 » ноября 2010 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Синёвой Н.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Нечаева Владимира Александровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Рахметова А.Т.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО4,

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нечаева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Нечаев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Нечаев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Нечаев В.А., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел припаркованный напротив первого подъезда вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> принадлежащей гр-ну ФИО4, и у него возник умысел на угон автомобиля, то есть неправомерное завладение этим автомобилем без цели его хищения. Осуществляя задуманное, без разрешения владельца автомобиля ФИО4, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через не запертую на замок заднюю правую дверь вышеуказанного автомобиля, проник внутрь его салона, а затем и на водительское место, где путем соединения проводов зажигания «напрямую» завел данный автомобиль и уехал на нём от вышеуказанного дома, таким образом, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим гр-ну ФИО4, без цели хищения, на котором какое-то время ездил по <данные изъяты>, а в последствии бросил в лесополосе, расположенной справа от грунтовой дороги <адрес> - <адрес> и линии электропередач, идущей вдоль данной дороги, в 2(двух) км от <адрес> <адрес>.

Подсудимый Нечаев В.А., после совершения вышеуказанного угона, то есть неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в то время, когда он находился в салоне вышеуказанного автомобиля, принадлежащего гр-ну ФИО4, который подсудимый Нечаев В.А., бросил в лесополосе, расположенной справа от грунтовой дороги <адрес> - <адрес> и линии электропередач, идущей вдоль данной дороги, в 2(двух) км от <адрес> <адрес>, у него возник умысел на хищение из салона и багажника вышеуказанного автомобиля какого - либо имущества, так же принадлежащего гр-ну ФИО4, чтобы потом его продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. Осуществляя задуманное, имея умысел на тайное хищение имущества гр-на ФИО4, подсудимый Нечаев В.А., в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, взял из салона паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> не представляющий материальной ценности; демонтировал с передней панели салона автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; в задней части салона взял автомобильную аптечку с лекарствами, общей стоимостью <данные изъяты>, и демонтировал декоративную полку с установленными на ней двумя аудиоколонками <данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; подошел к задней части автомобиля и, применив мускульную силу, открыл дверь багажного отделения вышеуказанного автомобиля, достал оттуда генератор для автомобиля, не представляющий материальной ценности; белое пластмассовое ведро, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный домкрат, стоимостью <данные изъяты>; резиновый коврик, <данные изъяты>; и подобрал с земли отлетевшее от правой передней двери данного автомобиля правое зеркало заднего вида, стоимостью <данные изъяты>. Сложив все вышеуказанное принадлежащее ФИО4 имущество, на резиновый коврик, подсудимый Нечаев В.А., перенес его на расстояние 15 м от данного автомобиля, где и спрятал его с целью последующей продажи, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после разъяснений требований ст.217 УПК РФ, и консультации с защитником – адвокатом Рахметовым А.Т., в его присутствии, обвиняемым Нечаевым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Нечаев В.А признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и в присутствии защитника, адвоката Рахметова А.Т., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО4, и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Потерпевший ФИО4 подал суду письменное ходатайство ( л.д.№) о согласии на рассмотрение дела в ОСОБОМ порядке. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № года на №, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Нечаева В.А. правильно квалифицированы ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нечаева В.А. и квалифицирует его действия ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); и он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Нечаева В.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Нечаев В.А. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб потерпевшему, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Нечаева В.А. суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Нечаеву В.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкциями статей 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которым квалифицированы его преступления.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ СУД не находит, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств по данному делу судом не установлено.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгом наказании подсудимому Нечаеву В.А., а также мнения Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой В.В., предложившей назначить подсудимому Нечаеву В.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по которым квалифицированы его деяния, но с применением ст.73 УК РФ – условно.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд счел возможным не назначать.

.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Нечаева Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 166 ч. 1 УК РФ сроком на 1(один) год.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание, по совокупности преступлений, определить: 1(один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО с испытательным сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осуждённому: – Нечаеву В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Нечаева В.А. периодически, в указанные ему дни 5-го и 25 –го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № 3 УФСИН г. Коломны, Московской области, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нечаев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) ( фамилия, инициалы)