кража с незаконным поникновением в жилище(10 эп), хранилище(2эп)



дело № 1- 408/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Дмитриевой Е.А.,

подсудимого Подгаец Романа Яковлевича,

защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подгаец Романа Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, без постоянного источника доходов, зарегистрированного по адресу <адрес> революции <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, паспорт № № код подразделения № выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее судимого Коломенским городским судом

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3годам л/св. условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.175 ч.1 УК РФ, к 10 месяцам л/св.

Постановлением Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев л/св. частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4-х лет лишения свободы и окончательно на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 мес. л/св. ИК строгого режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (10 эпизодов), 158 ч. 2 п. «б, в» (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгаец Р.Я. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил 12 краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из них 10 эпизодов - с незаконным проникновением в жилище, 2 эпизода с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подгаец Р.Я. в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел на территорию садового участка №, расположенного на территории садоводческого товарищества «<адрес>» по <адрес> МО, где, разбив стекло, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, расположенного на территории указанного выше садового участка №, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: мотокультиватор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, универсальную шлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты>, 4 шт. садовых светильников, на общую сумму <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому, расположенному на территории садового участка №, садоводческого товарищества «<адрес> в 100 м от <адрес> и, путем отжима окна, незаконно проник внутрь указанного садового дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10, причинив значительный ущерб потерпевшему, и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому, расположенному на садовом участке №, садоводческого товарищества <адрес>» в районе <адрес>, разбив окно, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 - раскладушку в комплекте с надувным матрацем, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому №, расположенному на территории садоводческого товарищества «<адрес> <адрес>, где путем взлома оконного проема, незаконно проник внутрь указанного садового дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО4 - бензокосу, стоимостью <данные изъяты>, два подсвечника из керамики по цене <данные изъяты> за один подсвечник на общую сумму <данные изъяты> рублей, вазу, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор стаканов и блюдец в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, декоративную рыбу, стоимостью <данные изъяты> рублей, блюдо, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к помещению хозяйственного сарая, садового участка №, расположенному на территории садоводческого товарищества «1 мая» по <адрес>, где путем взлома двери, незаконно проник внутрь указанного сарая, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил мотоблок «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшему, и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому №, садового товарищества <адрес> расположенному по <адрес>, взломав входную дверь, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, причинив значительный ущерб потерпевшему и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, с целью совершения кражи, пришел к хозяйственному сараю, расположенному на территории садового участка №, садоводческого товарищества «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, и взломав входную дверь сарая, являющегося хранилищем, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил перфоратор «<данные изъяты>» в ящике, стоимостью <данные изъяты> рублей, два электрических удлинителя, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО5, а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшему и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому №, садоводческого товарищества <адрес> расположенному у дороги «<адрес> <адрес>, отжав раму окна, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: электрогазонокосилку, стоимостью <данные изъяты>, электродрель «<данные изъяты> в упаковочном ящике, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> в картонной коробке, <данные изъяты>, 2 пилы по цене <данные изъяты> за одну пилу на сумму <данные изъяты>, 2 топора по цене <данные изъяты> за один топор на сумму <данные изъяты>, 2 молотка по цене <данные изъяты> за один молоток на сумму <данные изъяты>, ручную дрель, стоимостью <данные изъяты>, 3 стамески по цене <данные изъяты> за одну стамеску на сумму 600 <данные изъяты>, плоскогубцы, стоимостью <данные изъяты>, набор столярно-слесарного инструмента в брезентовом чехле, стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшему и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому, расположенному на садовом участке № садоводческого товарищества <адрес> м от <адрес>, взломав дверь дома, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО6: бензиновую электростанцию иностранного производства, стоимостью <данные изъяты>, двухкомфорочную электрическую плиту, стоимостью <данные изъяты>, переносную лампу с удлинителем, стоимостью <данные изъяты>, садовую металлическую тележку, стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому, расположенному на садовом участке №, садоводческого товарищества «Околица» по <адрес>, где через окно террасы, путем разбития стекла, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: электронный тонометр, стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим – карта сотового оператора МТС, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, кожаное портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей, значительный ущерб и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к <адрес>, расположенному на садовом участке № звена №, садоводческого товарищества «<адрес> около д. <адрес>, и выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в указанный садовой дом, откуда тайно похитил имущество ФИО7: ручной секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик иностранного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую газонокосилку, стоимостью <данные изъяты> рублей, шруповерт иностранного производства в чехле, с набором насадок к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты>, переносной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, соковыжималку, стоимостью <данные изъяты>, тостер, стоимостью <данные изъяты>, кресло – качалку, стоимостью <данные изъяты>, блендер, стоимостью <данные изъяты>, 4 шт. складные табуретки по цене <данные изъяты> рублей, и выйдя из дома Подгаец Р.Я., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО7 подошел к сараю, расположенному около указанного выше дома, садового участка №, звена № садоводческого товарищества «<адрес>», и, выставив стекло окна сарая, незаконно проник внутрь указанного сарая, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО7: велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей, садовый опрыскиватель, емкостью 6 л, стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему, значительный ущерб и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к садовому дому № садоводческого товарищества «<адрес> <адрес>, выбив доски стены дома, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: углошлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрогазонокосилку импортного производства с документами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка, емкостью 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб и с похищенным с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Подгаец Р.Я. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят взыскать причиненный ущерб: ФИО2 в размере <данные изъяты>; ФИО10 в размере <данные изъяты>; ФИО3 в размере <данные изъяты>; ФИО4 в размере <данные изъяты>; ФИО5 в размере <данные изъяты>; ФИО8 в размере <данные изъяты>; ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей; ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Подгаец Р.Я. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Подгаец Р.Я. и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (10 эпизодов) и по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Учитывая, что ранее Подгаец неоднократно судим за совершении корыстных преступлений, вновь совершил двенадцать преступлений, десять из которых относятся к категории тяжких, суд с учетом данных о личности подсудимого – не работающего, имеющего непогашенную судимость, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Определяя срок наказания, суд, руководствуясь правилами ст.ст. 61, 68 ч.3 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает явки с повинной, полное признание вины, согласие на возмещение причиненного ущерба, а также состояние здоровья, наличие заболеваний гепатитом, туберкулезом, язвой желудка.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Исковые требования, заявленные потерпевшими, суд находит обоснованными и подлежащими возмещению в указанных ими размерах.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подгаец Романа Яковлевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (десять эпизодов), 158 ч. 2 п. «б, в» (два эпизода) УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа; по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Подгаец Р.Я. оставить прежней – заключение под стражей, исчисляя срок наказания с 04.06.2010 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева