кража- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Белкина Е. А., защитника Вагина В. В. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белкина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрированного <адрес>), гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, ограничено годного к военной службе, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Белкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Белкин, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 вышла на балкон, зашел в маленькую комнату, где из кошелька находящегося в хозяйственной сумке похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1 и с похищенными деньгами скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. <данные изъяты>) следует то, что у Белкина обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения. Указанное психическое расстройство не лишало его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Белкин также может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Приведенное экспертное заключение в отношении подсудимого содержат полные, мотивированные ответы специалистов на все поставленные перед экспертами вопросы. Как видно из материалов дела эксперты располагали всеми необходимыми медицинскими и фактическими данными об испытуемом, в связи, с чем суд, учитывая выводы экспертных исследований, полагает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 19 УК РФ.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белкина по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Белкин на учете у врача нарколога не состоит (л. д. <данные изъяты>), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. <данные изъяты>), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. <данные изъяты>), в связи с заболеванием признан, ограничено годным к службе в армии (л. д. <данные изъяты>), состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года (л. д. <данные изъяты>), ранее судим за совершение аналогичного преступления (л. д. <данные изъяты>).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, добровольно возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Принимает во внимание суд и состояние здоровья Белкина.

Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Белкин судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, и вновь совершил преступление средней тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.

Суд считает возможным не применять к Белкину дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белкина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Белкина осужденным условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Белкин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Белкина обязанности не менять постоянного места жительства (МО <адрес>) без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Белкина отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, квитанции оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.