покушение на кражу, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № особый порядок

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Коломна 28 октября 2010 г.

Судья Коломенского городского суда Московской области Карабиц Г.Н.

С участием государственного обвинителя Широковой А.А. - помощника Коломенского городского прокурора,

Адвоката Илюкина А.И. представившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимого Казанкова И.Д.,

Потерпевшей ФИО4,

При секретаре Никольском А.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанкова Игоря Дмитриевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, в/о Коломенский ГВК,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом по ст.ст. 158 ч.3, 167ч.1 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3-158ч.2 п. «б»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казанков И.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Казанков И.Д ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию садового товарищества <адрес> <адрес>, где с целью совершения кражи подошел к сараю, расположенному на садовом участке № <адрес> <адрес>, и взломав замок сарая, найденным около сарая металлическим прутом, незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО4 имущество, а именно:

-электрическую газонокосилку красного цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

-электрическую тяпку зеленого цвета, <данные изъяты>

-бензиновую газонокосилку марки CMI, №, стоимостью <данные изъяты>

-новую квадратную раковину из нержавейки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- белый мешок из жесткого полиэтилена, не представляющий материальной ценности;

- электрический удлинитель длинной 25 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое вынес из сарая и сложил около калитки с целью хищения, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшей, на месте совершения преступления.

Подсудимый Казанков И.Д. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Это ходатайство было удовлетворено судом, т.к. установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания в отношении Казанкова И.Д., суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание содеянного, явку с повинной.

Одновременно суд учитывает, что в его действиях содержится рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казанкова Игоря Дмитриевича признать виновным в преступлении предусмотренном ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «б» УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежней: содержание под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Коломенский городской суд.

Федеральный судья: КАРАБИЦ Г.Н.