умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Коломна_ ДД.ММ.ГГГГ

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков ПИ

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Шульгина Олега Александровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Торуховой В.С.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого: Воронова Никиты Александровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Круглецкого В.Г.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)

подсудимого: Курочкина Андрея Михайловича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Васильева Д.В.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО21

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шульгина Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних сестёр, работавшего ТД «Лидер» грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес> д. Васильево <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Воронова Никиты Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-н РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, работавшего ООО «АльтерВЕСТ» водителем-экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Курочкина Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> д. Акатьево, гр-на РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, учащегося 2 курса ПТУ № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Акатьево <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин О.А., Воронов Н.А., Курочкин А.М. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Шульгин О.А., Воронов Н.А., Курочкин А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находились вместе с ФИО5, ФИО8, и ФИО9 в квартире расположенной по адресу: <адрес>. В указное время и месте, между ФИО5 с одной стороны и подсудимыми: Шульгиным О.А., Вороновым Н.А. и Курочкиным А.М. с другой, на почве того, что ФИО5 распорядился вещами, а именно ножами, принадлежащими его умершему брату, который в свою очередь являлся отцом подсудимого Шульгина О.А., произошла ссора, в ходе которой у подсудимых: Шульгина О.А., Воронова Н.А. и Курочкина А.М. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5 В ходе развития ссоры подсудимый Шульгин О.А., на почве личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью ФИО5 и безразлично относясь к его тяжести, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с подсудимым Курочкиным А.М. стал избивать ФИО5, нанеся тому несколько ударов ногой в область головы, при этом подсудимый Курочкин А.М. также нанёс удар рукой по лицу ФИО5 и два удара рукой в область спины. Затем подсудимые Шульгин О.А., Курочкин А.М. и Воронов Н.А. ушли из квартиры. В этот же день, около <данные изъяты> подсудимые Шульгин О.А., Курочкин А.М. и Воронов Н.А., вернулись в квартиру ФИО5, расположенную по вышеуказанному адресу и прошли в комнату, где находился ФИО5 и ФИО8, где на почве личной неприязни, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО5 и безразлично относясь к степени его тяжести, группой лиц, совместно и согласованно, подсудимый Воронов Н.А., умышленно, нанёс удар ногой в область груди ФИО5, от которого ФИО5 упал, после чего подсудимые Воронов Н.А. и Курочкин А.М. подняли ФИО5 с пола и заведя тому руки за спину, стали удерживать его с целью предотвращения сопротивления, в этот момент подсудимый Шульгин О.А., реализуя общий умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5 и безразлично относясь к степени его тяжести, на почве личной неприязни, группой лиц, умышленно нанёс несколько ударов ногами в область груди и живота ФИО5 После того как подсудимые Курочкин А.М. и Воронов Н.А. отпустили ФИО5, тот упал на пол, а подсудимый Курочкин А.М., продолжая реализовывать совместный умысел с подсудимыми Шульгиным О.А. и Вороновым Н.А., направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, взял с балкона квартиры пешню и нанес ФИО5 удар деревянной частью пешни плашмя в область живота. После чего подсудимые Шульгин О.А., Воронов Н.А. и Курочкин А.М. с места преступления скрылись. В результате умышленных, совместных и согласованных действий подсудимых Шульгина О.А., Воронова Н.А. и Курочкина А.М., потерпевшему ФИО5 были причинены повреждения: два поперечных разрыва селезенки, квалифицирующиеся как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек век левого глаза, ссадины тыла правой кисти, квалифицирующееся как повреждения не причинившее вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу в результате острого малокровия внутренних органов вследствие разрывов селезенки, между причиненной травмой живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Таким образом, умышленные действия подсудимых Шульгина О.А., Воронова А.Н. и Курочкина А.М., причинившие ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности, повлекли смерть последнего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курочкин А.М. свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретился с Олегом Шульгиным и Вороновым Никитой. После встречи они выпили спиртного, и во время распития, Шульгин предложил ему и <данные изъяты> пойти к ФИО5, при этом Шульгин О.А. сказал, что хочет «поговорить» с ФИО5 Шульгин О.А. сказал, что ему «надо вещи забрать, пойдем откроешь». Он, Воронов, Шульгин, ФИО5 Алексей и Филипппова Екатерина. пришли в квартиру. Воронов пошел разговаривать с ФИО5 в зал. Они с зашли в соседнюю комнату, он пару раз заглядывал в зал, Воронов с ФИО5 разговаривали.

Через некоторое время он зашел на кухню, там находились ФИО5 и Шульгин О., он остался на кухне, потом на кухню пришла ФИО7 и принесла <данные изъяты> портвейна. После этого ФИО5 налили 4 стаканы портвейна и тот их выпил. Потом он и ФИО5 зашли в комнату – и увидели, что на кровати лежат Никита и Рита. ФИО5 скинул их с кровати, замахнулся на Воронова, но промазал, а Воронов ударил ФИО5. Конфликт закончился, и они ушли, в комнате оставался только ФИО5 Примерно через <данные изъяты> он зашел в комнату, где находился ФИО5 и попросил у того сигарету, в этот момент ФИО5 стал высказывать ему претензии по поводу того, что он приставал к Рите, как, он понял ФИО5 перепутал его с Вороновым. Он не выдержал и ударил ФИО5 кулаком левой руки в лицо, после чего ФИО5 упал на диван. После этого он нанес ФИО5 два удара рукой по спине, когда тот лежал на диване. После этого он, Шульгин О., Воронов Н., ФИО9 ушли из квартиры ФИО5 к знакомому – ФИО6 ФИО6 он, Шульгин О., Воронов Н., ФИО9 распивали спиртные напитки и играли в карты. Спустя время он, Воронов Н. и Шульгин О. вернулись в квартиру ФИО5 В квартире у Шульгина О.А. и ФИО5 возник конфликт в связи с тем, что ФИО5 продает вещи покойного отца Шульгина О. Шульгин О. и ФИО5 стали ругаться, в этот момент он и Воронов Н. схватили ФИО5 за руки и стали того держать, а Шульгин О. стал наносить удары ФИО5 ногой в область лица и живота, всего нанес не менее 5-6 ударов. После чего он и Воронов Н. отпустили ФИО5, тот упал спиной на пол, ударившись головой о шкаф. Он вышел на балкон, схватил палку, которой оказалась рыбацкая пешня, и ей же нанес плашмя один удар в область груди ФИО5, тот в это время лежал на полу и мотал головой, и был жив. То как они втроём избивали ФИО5 наблюдала ФИО8 Он о случившимся сожалеет, и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронов Н.А.. вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он направился в магазин в <адрес>, где встретился с Курочкиным А.М и Шульгиным О.А. где они распивали коктейль. После чего, как коктейль закончится, он попросил Шульгина О.А. и Курочкина А.М., чтоб они помогли ему по хозяйству, а также чтобы дядя Шульгина О.А.- ФИО5 тоже помог. После чего они пошли к ФИО5, позвонили в «домофон», но его не было дома, Шульгин О.А. залез в окно, первого этажа, но там ФИО5 не было он подумал, что тот может находиться у ФИО15. Они пошли на квартиру и через некоторое время вышли: Шульгин О.А, ФИО5 Екатерина, Курочкин А.М. и ФИО5 Алексей, и все направились в квартиру к ФИО5 В квартире он, ФИО5, Шульгин О.А. и Курочкин А.М. прошли в зал, при этом он и ФИО5 сели на диван, Шульгин О.А. и Курочкин АМ. стояли напротив них. Он спросил у ФИО5 брал ли тот ножи, на что тот ответил, что ножи не брал. Курочкин А.М. стал высказывать претензии ФИО5 по поводу ножей, при этом Курочкин А.М. выражался грубой нецензурной бранью. Курочкин А.М. нанес удар рукой или ногой в область лица ФИО5 От удара у ФИО5 из носа потекла кровь. Курочкин А.М. «накинулся» на ФИО5 и стал наносить удары руками по голове в верхней части туловища ФИО5, нанеся не менее четырех ударов. В этот момент ФИО9 стала оттаскивать Курочкина А. от ФИО5 Он сказал Курочкину А.М, чтобы тот перестал бить ФИО5, и Курочкин А.М. успокоился. После этого ФИО5, Курочкин А.М, и ФИО9 пошли на кухню, куда ранее ушел Шульгин О.А, в это время в зал вошла Маргарита. Он остался в зале и стал разговаривать с ФИО22 по поводу ножей. Примерно через <данные изъяты> в зал зашел ФИО5 и стал высказывать ему претензии, приревновав его к ФИО22. Вместе с ФИО5 в зал зашел Курочкин А.М, и он с ним стали держать ФИО5, заломили ему руки назад, а Шульгин О.А. начал наносить ФИО5 удары ногой в область груди, живота, около 4-х, или побольше. Потом его отпустили, тот упал на спину, ударился об шкаф, Затем Курочкин А.М. пошёл на балкон квартиры где взял пешню, которой ударил один раз ФИО5 в область живота, а он вышел из зала и прошел в соседнюю комнату вместе с ФИО22. Через короткий промежуток времени он услышал, что из зала, где находились Курочкин А.Н и ФИО5, доносились звуки, характерные для драки, звуки раздавались около 3-5 минут. Затем в комнату, где находились он и ФИО22, зашел Курочкин А.М, и сказал: «Я все почки опустил Филиппову». Затем он ушел из квартиры ФИО5 и пошел домой, а Курочкин А.М, собирался идти на рыбалку.

А также его показаниями в ходе предварительного расследования, (т.№1 л.д. №) оглашёнными в судебном заседании в соответствии с частью первой п.1 ст.276 УПК РФ, при наличии существенных противоречий о том, что после того как Шульгин О. и ФИО9 вышли из зала, когда он разговаривал с Маргаритой, он их больше не видел, но он предполагает, что Шульгин и ФИО9 находились на кухне, так как он на кухню не заходил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шульгин О.А. показал, что он вину признает частично, и подтверждает всё что изложено в обвинительном заключении, а также показания свидетеля ФИО8 и показания подсудимых: Воронова Н.А, и Курочкина А.М. по обстоятельствам нанесения телесных повреждений ФИО5 (который доводился ему родным дядей) инициатором избиения был он, т.к. дядя распродавал ножи оставшиеся ему после смерти отца, он попросил своих знакомых: Воронова Н.А, и Курочкина А.М. пойти с ним и «поговорить» с дядей.

Раскаивается в том, что произошло и так как ему тяжело он от дальнейших показаний отказался.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО21 показала, что ФИО5 являлся её родным братом. Об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего неизвестно. ФИО5 до своей смерти проживал по адресу: <адрес> проживал вместе с сожительницей – женщиной по имени ФИО8, ФИО5 злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 мог быть агрессивным. ФИО5 длительное время нигде не работал. Исковых требований к подсудимым она заявлять не будет, и просила суд строго не наказывать её племянника - Шульгина О.А, за содеянное в отношение брата.

Вина подсудимых Шульгина О.А., Воронова Н.А., Курочкина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, помимо их показаний приведенных выше судом, установлена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что потерпевший ФИО5 является её родным братом, а подсудимый Шульгин О.А. - племянник. ФИО5 проживал по адресу: <адрес>. со своей сожительницей по имени ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ умер их брат ФИО5 Александр, который также проживал в вышеуказанной квартире, после его смерти ФИО5 и ФИО22 стали проживать в квартире вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и его сожительница ФИО22 также злоупотребляли спиртным. Курочкин А.М. неоднократно приходил в квартиру ФИО5 и избивал последнего, а она их разнимала. Курочкин А.М. избивал ФИО5 в связи с тем, что тот не говорил, где находится брат ФИО23, так как последний что-то постоянно воровал у Курочкина. Последний известный ей раз, когда Курочкин избивал ФИО5 был в ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла в квартиру ФИО5, то там находился Курочкин А., последний кричал, что если он не найдет Владимира, то отвечать за это будет ФИО5 Ей известно, что Курочкин А.М. также избивал её брата ФИО5 Александра, который скончался в ДД.ММ.ГГГГ, от заболевания, вызванного злоупотреблением алкоголя. Ей ничего не известно об обстоятельствах смерти ФИО5 Она может охарактеризовать своего брата ФИО5 с отрицательной стороны, т.к. он в состоянии алкогольного опьянении был неадекватен, вел антиобщественный образ жизни. Племянника Шульгина О.А. она может охарактеризовать только с положительной стороны, Шульгин О.А. усердно работал, помогал в содержании 2-х несовершеннолетних сестер, спиртным не злоупотреблял.

Показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ( т.№1 л.д.№) оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству Государственного обвинителя Солёновой О.Е, в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ ( в связи со смертью свидетеля см.справку №) о том, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: <адрес>. В указанной квартире она проживала ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем - ФИО5. В этой же квартире проживал ФИО5 брат ФИО5, ФИО21 – жена ФИО5 и две дочери ФИО5 – ФИО7 и ФИО5 Она и ФИО5 проживали в одной из четырех комнат указанной квартиры, а именно в зале. Жили за счет сезонных работ. Она и ФИО5 регулярно употребляли спиртные напитки. ФИО5 часто, практически каждый день ходил на рыбалку, вместе с последним на рыбалку ходил Курочкин Андрей по кличке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 отмечали её День рождения, при этом распивали спиртное вдвоем. Около <данные изъяты> она находилась в туалете, а ФИО5 лежал на диване. Когда она вышла из туалета и зашла в зал, то увидела, что в комнате кроме ФИО5 находятся: Шульгин О. А. – племянник ФИО5, Курочкин Андрей и неизвестный ей мужчина, который в последующем представился ФИО24 В это время Шульгин О.А. нанес один удар ногой, какой именно она не помнит, в область лица ФИО5, когда тот лежал на диване. ФИО5 сказал: «Лежачего не бьют», на что Шульгин О.А. сказал: «Вставай». ФИО5 поднялся с дивана. Шульгин О. стал наносить удары ногами в область головы, нанес не менее трех ударов, от ударов ФИО5 пошатнуло и тот сел в кресло, и стал закрывать лицо руками, Шульгин О. продолжал наносить удары ногой в область головы ФИО5, нанес не менее <данные изъяты>. В это время она заступилась за ФИО5, и Шульгин О. нанес ей один удар в левое ухо, от удара она села на кровать. После этого Шульгин О. сказал ФИО5, что они еще вернутся и ФИО5 будет плохо, при этом Шульгин О. забрал ключи от квартиры, для того, чтобы она и ФИО5 не закрылись, до этого входная дверь была открыта. После этого Шульгин О., Курочкин А. и ФИО24 ушли. После их ухода она и ФИО5 легли на диван, ФИО5 жаловался на печень, на другие проблемы со здоровьем не жаловался. Ранее ФИО5 постоянно жаловался на печень, так как печень у него была увеличена из-за злоупотребления спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартиру снова пришли: Шульгин О., Курочкин А. и Игорь. Шульгин О. зашел в комнату и стащил ФИО5 с кровати, при этом Курочкин А. стоял в дверях в комнату, а ФИО24 стоял в прихожей. Затем ФИО5 встал, в этот момент в комнату зашли Курочкин А. и ФИО24 сразу же нанес удар ногой, а именно стопой, в область груди ФИО5, от удара ФИО5 упал. Шульгин О., Курочкин А. и Игорь вышли из зала в соседнюю комнату, ФИО5 оставался лежать на полу. Примерно через <данные изъяты> в зал зашел ФИО24 и пошевелил ногой ФИО5 по ноге, при этом спросил: «Как ты себя чувствуешь?», ФИО5 очнулся и встал. Игорь позвал Шульгина О. и последний пришел в комнату вместе с Курочкиным А. Шульгин О. спросил у ФИО5 про ножи, а именно про ножи которые принадлежали ФИО5, то есть отцу Шульгина О., ФИО5 сказал, что у него ножей нет. Затем Курочкин А. и ФИО24 схватили ФИО5 и заломили тому руки за спину, при этом ФИО5 нагнулся туловищем вперед. Шульгин О. подошел к ФИО5 и стал наносить удары ногой в область живота и груди, нанес <данные изъяты>. Курочкин А. и Игорь отпустили ФИО5, и тот упал на спину, при этом ФИО5 ударился головой об угол шкафа. В этот момент Курочкин А. сбегал на балкон и вернулся с пешней (палка с железным наконечником для пробивания льда при рыбалке) и нанес пешней, деревянной частью, плашмя удар в область живота ФИО5 Потом Шульгин О., Курочкин А. и ФИО24 ушли. Перед уходом Шульгин О. пригрозил ей, а именно сказал: «Если кому-нибудь что-нибудь расскажешь - я тебя убью, из-под земли достану». Она восприняла угрозу реально, так как Шульгин О. последнее время был агрессивен и она видела как Шульгин О., Курочкин А. и Игорь избивали ФИО5 После их ухода она поставила пешню обратно на балкон, ФИО5 лежал на полу. Для того, чтобы привести ФИО5 в чувства она вылила на ФИО5 холодной воды, тот очнулся и сел, при этом держался за живот. После этого ФИО5 несколько раз ложился на пол или на диван, при этом ФИО5 говорил, что не может лежать. Примерно через <данные изъяты> Шульгин О. вернулся и принес с собой бутылку портвейна, и банку коктейля «Страйт». После этого она и ФИО5 распили портвейн, а Шульгин выпил коктейль. Во время распития спиртного Шульгин О. просил прощения у ФИО5, тот простил Шульгина О.А. Затем Шульгин О.А. ушел. Она и ФИО5 легли на диван, ФИО5 снова стал лежать то на полу, то на диване, ФИО5 говорил ей, что у него очень «горит» тело. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около <данные изъяты>, ФИО5 лежал на полу возле дивана без признаков жизни. Она также пояснила, что не желает привлекать Шульгина О. к уголовной ответственности за то, что тот угрожал ей убийством и ударил её. При указанных событиях в квартире также находилась ФИО5 Екатерина – племянница ФИО5, последняя один раз заходила в комнату и видела, что бьют ФИО5, но сразу же вышла, когда именно ФИО9 заходила в зал, она не помнит.

(т.№1 л.д.№)

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает в квартире по адресу <адрес> совместно с ФИО19 и ФИО9, так как она является крестной матерью последних. Она заботится о ФИО19 и ФИО9, так как у них малообеспеченная семья. Также у ФИО19 и ФИО9 есть брат Шульгин О.А., который проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> утра к ней в квартиру постучал Шульгин О. и сказал, что с его дядей ФИО5 что-то случилось. После чего она пошла с Шульгиным О.А. на квартиру к ФИО5 по адресу: <адрес>. Когда она пришла в квартиру, то там находилась сожительница ФИО5 по имени ФИО22 Она и Шульгин О.А начали спрашивать ФИО22 о том, что случилось, и та пояснила, что ночью ФИО5 стало плохо, и последний лег на пол. Больше ФИО8 ничего не пояснила. Шульгин О. пытался прощупать пульс, слушал биение сердца и подносил ко рту ФИО5 зажигалку. Она и Шульгин О. пошли к сестре ФИО5- ФИО21, проживающей по адресу <адрес>. Она, Шульгин О. и ФИО21 собрались и пошли на квартиру к ФИО5 и позвонили сестре ФИО5- ФИО18 Она и Шульгин О. вызвали «скорую помощь» с телефона ФИО21, и когда приехала ФИО18, они дождались «скорую помощь» и милицию. Сожительницы ФИО5 – ФИО8 в квартире уже не было. О том, что ФИО5 избивали, Шульгин О. ей не рассказывал, об этом она узнала только ДД.ММ.ГГГГ от крестницы - ФИО9, которая рассказала, что ФИО5 избили Воронов Н. и Курочкин А.М.

Показаниями свидетеля ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ, ( т.№) оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству Государственного обвинителя Солёновой О.Е, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ(с согласия сторон) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в <данные изъяты> к нему пришли Шульгин О.А, Курочкин А.М, ФИО9, когда он открыл дверь, те сразу же накинулись на него. Так же в его квартире находился ФИО16, который стал разнимать его, Шульгина О., Курочкина А., ФИО9 Шульгин О.А. стал кричать, что в настоящий момент в квартире избивают ФИО5 Он спросил Шульгина О. о том, кто бьет ФИО5, тот ответил, что ФИО5 избивают его друзья, кто именно Шульгин О.А. не говорил. Он предложил Шульгину О.А, Курочкину А.М, ФИО9 зайти в квартиру и выпить. Примерно около <данные изъяты> Шульгин О.А, Курочкин А.М, ФИО9 находились у него распивали спиртное, и играли в карты. После чего Шульгин О.А, Курочкин А.М, и ФИО9 ушли. Около <данные изъяты> Шульгин О.А. вернулся. Когда он открыл дверь, Шульгин О.А. сказал, что ФИО5 умер, у последнего изо рта идет пена, началась эпилепсия. Он дал Шульгину № на похороны и тот ушёл.

(т.№1 л.д. №)

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9,(ДД.ММ.ГГГГ гр.) допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила своего брата Шульгина О.А, который попросил её привезти продукты в <адрес>, вернувшись в <адрес>, в магазине, она встретила ФИО8, и та попросила отвезти её к ФИО15 В это время к ФИО15 пришли Шульгин О.А. и Курочкин А.М, а там уже находился ФИО5 Шульгин О.А. попросил ФИО5 открыть дверь квартиры, чтобы забрать вещи. Так же Шульгин О.А. сказал ФИО5, что у последнего будет разговор с Вороновым Н.А. и Курочкиным А.М. После чего она, Шульгин О.А, Курочкин А.М, и ФИО5 направились в квартиру к ФИО5 Она и Шульгин О.А. находились в одной комнате. После, они зашли в комнату, где находились ФИО5 и Курочкин А. М. Шульгин О.А. ничего не говоря, начал бить ФИО5 по руке или ноге. Тогда ФИО5 начал спрашивать, за что его бьют, но спустя время сказал, что сам всё понял. Находясь на кухне, ФИО5 попросил её сходить к ФИО15 и позвать домой ФИО8 После чего, она и Шульгин О.А. привели ФИО8 домой. Побыв некоторое время дома, она и Шульгин О.А. ушли на улицу, где спустя <данные изъяты> встретили Курочкина А.М. и Воронова Н.А, последние были пьяны, и Воронов Н.А. сказал, что пойдёт домой. Затем, она и Курочкин А.М. пошли к знакомому ФИО14 дороге Курочкин А.М. рассказал ей, что он с Вороновым Н.А отбили ФИО5 все почки. Примерно до <данные изъяты> она и Курочкин А.М. находились дома у ФИО6 и играли в карты. Во время игры Курочкин А.М. несколько раз предлагал Шульгину О. избить ФИО6, но Шульгин О.А. отказывался. Спустя некоторое время, она ушла домой, а Шульгин О.А. и Курочкин А.М. оставались дома у ФИО6 Что происходило дома у ФИО6 после её ухода, ей не известно. Утром от Шульгина О.А. ей стало известно, что ФИО5 умер.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в стадии предварительного расследования ( т.№1 л.д.№ от ДД.ММ.ГГГГ) и по ходатайству Государственного обвинителя Солёновой О.Е, в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашёнными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу <адрес>. По данному адресу она проживает одна. К ней регулярно приходили знакомые ФИО5 и его сожительница ФИО8, в основном для того, чтобы приготовить пищу, так как в квартире, в которой они проживали за неуплату отключили подачу электричества, горячей воды и газа. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО5 и его сожительница ФИО8, при этом с собой те принесли бутылку портвейна «<данные изъяты>емкостью <данные изъяты> литра и свежую рыбу. Когда ФИО5 и ФИО8 вошли в квартиру, ФИО8 прошла в кухню и начала готовить рыбу, а ФИО5 прошел в комнату, при этом на нём были надеты солнцезащитные очки. На её вопрос зачем ФИО5 надел очки, тот их снял, и она увидела на лице ФИО5 большой синяк в районе глаза. Тогда она спросила, откуда у ФИО5 синяк. На что ФИО5 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он подрался со своим племянником Шульгиным О. А. на берегу <адрес>. Примерно через <данные изъяты> в квартиру вошел ФИО13 Владимир на лице которого были следы побоев, тот так же пояснил, что участвовал в драке на берегу <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ После чего она, ФИО13, ФИО5, совместно начали употреблять спиртное, принесенное ФИО5 и ФИО8, при этом ФИО8 пояснила, что у неё в этот День рождения. Примерно через час после того, как пришел ФИО13, пришёл ФИО20, который так же начал употреблять спиртное. Около <данные изъяты> ФИО5 предложил ФИО8 пойти домой и они ушли. После этого она никого из них не видела ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ней домой пришла ФИО8 и сообщила, что ФИО5 умер, при этом, ФИО8 не пояснила что произошло, на что она спросила не шутит ли ФИО8, на что та ничего не сказав, убежала в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пришел ФИО20 и так же сообщил, что ФИО5 действительно умер.

(т.№1 л.д. №)

- Показаниями дополнительных свидетелей стороны защиты: ФИО12( с ДД.ММ.ГГГГ) попечитель подсудимого Курочкина А.М. которая охарактеризовала своего подопечного только с положительной стороны, а также показаниями свидетеля ФИО11 (соседки ) которая подтвердила что по месту проживания жалоб со стороны соседей в адрес Курочкина А.М. не поступало, и показаниями свидетеля ФИО10( завуч школы где обучался Курочкин А.М) которая также охарактеризовала его с положительной стороны.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО5 Труп лежит на полу, на спине в комнате, которая располагается напротив входной двери в квартиру. В комнате обнаружены пустые бутылки из под спиртных напитков. Квартира «захламлена№.

(т.№1 л.д. №)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому установлено, что местом происшествия является <адрес>. Вход в квартиру оборудован металлической дверью с одним врезным замком. От входа в квартиру на расстоянии 3 метра располагается комната, в комнате с лева на право располагаются: диван, от дивана на расстоянии <данные изъяты> располагается стенка для вещей. От стенки на расстоянии <данные изъяты> располагается окно с дверью, которая ведет на лоджию. С левой стороны от входа на лоджию стоит пешня, имеющая деревянное основание и острый металлический конец. В ходе осмотра места происшествия данная пешня изъята.

(т.№1 л.д.№)

Протоколом явки с повинной Курочкина А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Шульгиным О. и Вороновым Н. пришли к своему знакомому ФИО5 по адресу: <адрес>. В квартире находились ФИО5 и сожительница последнего ФИО8 Вместе с ними также пришла родная сестра Шульгина - Катя. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда на улице стемнело Воронов Н. и ФИО8 уединились в комнате, тогда в комнате их застал ФИО5 и приревновал ФИО8. После этого ФИО5 подошел к нему, перепутав его с Вороновым Н., и стал предъявлять претензии по поводу отношений с ФИО8 Всё происходило в зале. Он не выдержал и ударил ФИО5 кулаком левой руки в лицо, после чего ФИО5 упал. Он ёще несколько раз ударил ФИО5 по спине, когда тот лежал на диване. После этого он, Шульгин О. с сестрой и Воронов Н. ушли к знакомым, где играли в карты и распивали спиртные напитки. После чего вернулись к ФИО5, там, у Шульгина с ФИО5 возник конфликт из-за того, что ФИО5 продает вещи покойного отца Шульгина, Шульгин О. и ФИО5 стали ругаться. Он и Воронов Н. схватили ФИО5 за руки и стали того держать, а Шульгин О. стал наносить ФИО5 удары ногой по лицу и в область живота, всего произвел не менее <данные изъяты> ударов ногой. Когда он и Воронов Н. отпустили ФИО5, тот упал на спину и ударился головой об шкаф. Всё это происходило в зале. Затем он вышел на балкон, схватил палку, её оказалась рыбацкая пешня, и нанес ФИО5, лежащему на полу, несколько ударов в область боков, груди, живота, нанеся не больше <данные изъяты>. ФИО5 лежал молча, подавая признаки жизни. Всё это наблюдала сожительница ФИО5- ФИО8

(т.№1 л.д. №)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Курочкина А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в ходе проверки показаний на месте участники следственного действия по указанию Курочкина А.М. проследовали ко <адрес> Находясь у № подъезда Курочкин А. М. пояснил, что в данном подъезде находится квартира, где проживал ФИО5 Пройдя в подъезд, Курочкин А. М. указал на дверь, находящуюся справа на лестничной клетке, как на ту, где проживал ФИО5 Пройдя в помещение квартиры, Курочкин А.М. проследовал в комнату, расположенную напротив входной двери (зал) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в этой комнате находились: он, Шульгин О.А, Воронов Н.А, ФИО5, ФИО8 Находясь в этой комнате, он нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, а затем № в область спины. Потом он и Воронов Н.А. удерживали ФИО5 за руки, заведя их за спину, а Шульгин О.А. наносил ФИО5 удары ногой в область лица и живота, Шульгин О. А. нанес ФИО5 пять - шесть ударов. После того, как ФИО5 упал на пол, он зашел на балкон, вход на которой расположен в зале, и взял пешню. В ходе проверки показаний он показал место на балконе, где находилась пешня. Он так же пояснил, что в тот момент, когда ФИО5 лежал на полу, он нанес ФИО5 удар деревянной частью пешни, плашмя в область груди. В ходе проверки показаний на месте он так же показал место, где он и Воронов Н. А. удерживали, а Шульгин О.А. бил ФИО5

(т.№1 л.д. №)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Курочкиным А.М. от ДД.ММ.ГГГГ г.ода, согласно которому установлено, что ФИО8 знает сидящего напротив себя мужчину как Курочкина А. по кличке «Чиж», личную неприязнь к нему не испытывает. Курочкин А. пояснил, что сидящую напротив себя женщину он знает как Риту – сожительницу ФИО5, личную неприязнь к ней не испытывает. На вопрос следователя, какие именно противоправные действия совершал Курочкин А. в отношении ФИО5, ФИО8 ответила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Игорь и Курочкин А. держали ФИО5 за руки, заломив руки, в это время Шульгин бил ногой ФИО5 в область груди и тот упал спиной на пол и ударился головой об угол шифанера. Потом Курочкин А. взял с балкона пешню и нанес удар деревянной частью, плашмя в область груди ФИО5 Более Курочкин Филиппова А.Н. не бил. На вопрос следователя подозреваемому, подтверждает ли он показания, которые дала свидетель ФИО8, Курочкин ответил, что показания ФИО8 не подтверждает. Кроме того, Курочкин подтверждает свои показания, а именно то, что он ударил ФИО5 один раз в лицо и два раза в область лопатки. Курочкин А. не помнит, чтобы он потом, второй раз, приходил в квартиру ФИО5. Курочкин А. вспомнил, что после того как он, Шульгин О., Воронов Н. и ФИО9 вышли из квартиры ФИО5, все пошли в квартиру мужчины по имени Александр, при этом Никита куда-то ушел. В квартире у ФИО5 находились: он, Шульгин О., ФИО9, Александр и еще один неизвестный ему мужчина. В квартире Александра, он употреблял спиртное (портвейн), после чего у него произошел провал в памяти. Он очнулся у себя дома, как попал домой, он не помнит. На вопрос следователя подозреваемому о том, били ли у того ранее провалы в памяти, Курочкин А.М. пояснил, что это происходит регулярно, практически каждую субботу, так как в субботу он постоянно употребляют алкоголь.

(т.№1 л.д. №)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Шульгиным О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что свидетель ФИО8 показала, что подтверждает показания которые давала ранее, а именно: ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 отмечали ее День рождения при этом распивали спиртное вдвоем. Около <данные изъяты> она находилась в туалете, а ФИО5 лежал на диване. Когда ФИО8 вышла из туалета и зашла в зал, то увидела, что в комнате кроме ФИО5 находятся: Шульгин О. – племянник ФИО5, Курочкин А. и неизвестный ей мужчина, который в последующем представился Игорем. В это время Шульгин О. нанес один удар ногой, какой именно она не помнит, в область лица ФИО5, когда последний лежал на диване. ФИО5 сказал: «Лежачего не бьют», на что Шульгин О. сказал: «Вставай». ФИО5 поднялся с дивана. Шульгин О. стал наносить удары ногами в область головы ФИО5, нанес не менее трех ударов, от ударов ФИО5 пошатнуло и тот сел в кресло, и стал закрывать лицо руками, Шульгин О. продолжал наносить удары ногой в область головы ФИО5, нанес не менее <данные изъяты>. В это время он заступилась за ФИО5, и Шульгин О. нанес ей один удар в левое ухо, от удара она села на кровать. После этого Шульгин О. сказал ФИО5, что они еще вернутся и ФИО5 будет плохо, при этом Шульгин О. забрал ключи от квартиры, для того, чтобы они не закрылись, до этого входная дверь была открыта. После этого Шульгин О., Курочкин А. и Игорь ушли. После их ухода она и ФИО5 легли на диван, ФИО5 жаловался на печень, на другие проблемы со здоровьем не жаловался. ФИО5 ранее постоянно жаловался на печень, так как она у него была увеличена из-за злоупотребления спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в квартиру снова пришли: Шульгин О., Курочкин А. и Игорь. Шульгин О. зашел в комнату и стащил ФИО5 с кровати, при этом Курочкин А. стоял в дверях в комнату, а Игорь стоял в прихожей. Затем ФИО5 встал, в этот момент в комнату зашли Курочкин А. и Игорь, Игорь сразу же нанес удар ногой, а именно стопой, в область груди ФИО5, от удара ФИО5 упал. Шульгин О., Курочкин А. и Игорь вышли из зала в соседнюю комнату, ФИО5 оставался лежать на полу. Примерно через <данные изъяты> в зал зашел Игорь и пошевелил ногой ФИО5 по ноге, при этом спросил: «Как ты себя чувствуешь?», ФИО5 очнулся и встал. Игорь позвал Шульгина О. и последний пришел в комнату вместе с Курочкиным А.. Шульгин О. спросил у ФИО5 про ножи, а именно про ножи которые принадлежали ФИО5, то есть отцу Шульгина О., ФИО5 сказал, что у него ножей нет. Затем Курочкин А. и Игорь схватили ФИО5 и заломили тому руки за спину, при этом ФИО5 нагнулся туловищем вперед. Шульгин О. подошел к ФИО5 и стал наносить удары ногой в область живота и груди, нанес <данные изъяты> удара. Курочкин А. и Игорь отпустили ФИО5 и тот упал на спину, при этом ударился головой об угол шифаньера. В этот момент Курочкин А. сбегал на балкон и вернулся с пешней (палка с железным наконечником для пробивания льда при рыбалке) и нанес пешней, деревянной частью, плашмя удар в область живота ФИО5 Потом Шульгин О., Курочкин А. и Игорь ушли. Перед уходом Шульгин О. пригрозил ей, а именно сказал: «Если кому-нибудь что-нибудь расскажешь я тебя убью, из - под земли достану». Она восприняла угрозу реально, так как Шульгин О. последнее время был агрессивен и она видела как они избивали ФИО5 После их ухода она поставила пешню обратно на балкон, ФИО5 лежал на полу. Для того, чтобы привести ФИО5 в чувство она вылила на него холодной воды, тот очнулся и сел, при этом держался за живот. После этого он несколько раз ложился на пол или ложился на диван, при этом ФИО5 говорил, что не может лежать. Примерно через <данные изъяты> Шульгин О. вернулся и принес с собой бутылку портвейна, и банку коктейля <данные изъяты>. После этого она и ФИО5 распили портвейн, а Шульгин выпил коктейль. Во время распития спиртного Шульгин О. просил прощения у ФИО5, тот его простил. Затем Шульгин О. ушел. Она и ФИО5 легли на диван, ФИО5 снова стал лежать то на полу, то на диване, ФИО5 говорил ей, что у него очень «горит» тело. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около <данные изъяты> ФИО5 лежал на полу возле дивана без признаков жизни. На вопрос следователя подозреваемому: Вы подтверждаете показания, которые дал свидетель ФИО8, подозреваемый Шульгин О.А. ответил, что показания ФИО8 он не подтверждает, а подтверждает показания, которые давал ранее, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около конторы совхоза <адрес> он встретился с Вороновым Никитой и Курочкиным Андреем. Заранее они встречаться не собирались. Потом они втроем распивали спиртное, а именно алкогольный коктейль №. В ходе распития спиртного он рассказал Воронову и Курочкину о том, что он имеет претензии к своему дяде ФИО5, в связи с тем, что последний стал распродавать вещи его отца - ФИО5, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Он предложил Курочкину и Воронову сходить и поговорить с ФИО5, те согласились. Потом они втроем прошли к квартире ФИО5, но того не оказалась дома. Он предположил, что ФИО5 находится у знакомой ФИО1 Потом они втроем пришли в квартиру ФИО1, там кроме хозяйки находились ФИО5, его сожительница Рита, и его сестра - ФИО5 Катя. ФИО1, ФИО5 и Рита распивали спиртное. Он позвал ФИО5 в квартиру последнего, для того чтобы «разобраться», а именно поговорить. ФИО5 согласился пройти в квартиру, после этого он, Курочкин, Воронов, ФИО5 <данные изъяты> и сам ФИО5 проследовали в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>. Когда они зашли в квартиру Курочкин и Воронов пошли с ФИО5 в комнату, а именно в зал, они сказали, что сами поговорят с ФИО5. В это время он и ФИО7 пошли на кухню. Примерно через <данные изъяты> минут на кухню пришел ФИО5, последний спросил у него денег для того, чтобы приобрести спиртное. Он видел, что в квартире ФИО1 оставалось спиртное и предложил сходить за ним, при этом ФИО5 попросил его привести от ФИО1 и Риту. Он и ФИО9 пошли к ФИО1, там взяли спиртного <данные изъяты> портвейна и позвали с собой Риту, последняя пошла с ними. Когда они пришли в квартиру ФИО5, тот и Курочкин вышел к ним на встречу из зала. Он, ФИО5, Курочкин и ФИО5 Катя прошли на кухню, Рита прошла в зал, где в тот момент находился Воронов. На кухне ФИО5, Курочкин стали распивать спиртное, он с ними не пил, один раз на кухню зашла <данные изъяты> и также налила себе стакан портвейна, а потом опять ушла в комнату, Воронов на кухню не заходил. На кухне разговаривали о рыбалке, на общие темы, конфликтов не было. Примерно через <данные изъяты> ФИО5 Катя стала звать его домой, так как говорила, что он пьян. Потом он и ФИО5 Катя вышли из квартиры, но домой они не пошли, а пошли к своему знакомому ФИО17. В квартире у ФИО6 находился хозяин квартиры, а также неизвестный ему мужчина. В квартире ФИО6 он и ФИО7 находились примерно в течении двух часов, после этого времени в квартиру ФИО6 пришел Курочкин. Курочкин сказал ему: «Мы Алексею все почки отбили», кто конкретно и как бил ФИО5 Курочкин не пояснил. Слова Курочкина слышал ФИО6 и неизвестный мужчина, который находился в квартире ФИО6. После этого он продолжил играть в карты с ФИО6 и неизвестным мужчиной, Курочкин также оставался в квартире ФИО6. Примерно через 40 минут он пошел в квартиру ФИО5 в это время ФИО5 Катя пошла к себе домой. В квартиру ФИО5 он зашел один и сразу прошел в зал. При этом «домофон» он открыл ключом, дверь в квартиру была не заперта. Когда он зашел в зал, то увидел, что ФИО5 лежит на полу возле дивана лицом вверх, на диване спала Рита, при этом на ней была одета только кофта, штанов и трусов не было. Он ладошкой побил по щекам ФИО5, но тот не реагировал, проверил пульс - пульса не было. Он разбудил Риту и спросил что случилось, она сказала, что ничего не знает и что она спала. Он побежал к своей знакомой ФИО20 Он попросил ФИО20 пойти с ним и посмотреть, что случилось с ФИО5, когда они подходили к подъезду, где находилась квартира ФИО5, то встретили Риту и соседку ФИО2 Затем они вчетвером зашли в квартиру и поняли, что ФИО5 мертв. Потом он и ФИО20 побежали к сестре ФИО5 – ФИО3 и попросили вызвать скорую медицинскую помощь.

(т.№1 л.д. №)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Вороновым Н.А. и свидетельницей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО8 впервые видела Воронова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, личную неприязнь к тому не испытывает. Воронов Н.А. впервые встретил ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, личную неприязнь к ней не испытывает. ФИО8 утверждает, что Воронов Н.А совершал противоправные действия в отношении ФИО5, а именно ДД.ММ.ГГГГ Воронов Н.А., Курочкин А., Шульгин О. и ФИО5 находились в зале комнаты, расположенной по адресу: <адрес>. По словам ФИО8, Воронов Н.А. ударил ФИО5 кулаком в лицо, а потом ногой в области груди и живота. Затем, Воронов Н.А. и Курочкин А. заломили ФИО5 руки за спину, в этот момент Шульгин О. бил ФИО5 ногой в область живота. Других ударов Воронов Н.А, кроме указанных выше, ФИО5 не наносил. Воронов Н.А. показания ФИО8 не подтверждает, так как он ФИО5 не бил, и утверждает, что ФИО5 бил только Курочкин Н.А.. На вопрос Воронова Н. к ФИО8: уверена ли она, что это он наносил удары ФИО3, ФИО8 ответила, что уверена. На вопрос Воронова Н. к ФИО8 о том, кто бил ФИО3 пешней и сколько ударов нанес, ФИО8 ответила, что видела Курочкина, ударившего ФИО5 один раз пешней в область живота. На вопрос Воронова Н. к ФИО8: слышала ли она, что в зале, где находились Курочкин А. и ФИО5, раздались звуки драки, ФИО8 ответила, что звуков драки не слышала, но видела как Курочкин побежал за пешней и нанес ей удар. На вопрос Воронова Н. к ФИО8: видела ли она как он уходил из квартиры и с кем, ФИО8 ответила, что видела, как Воронов Н.А. выходил из квартиры вместе с Курочкиным, а Шульгин ушел раньше их. На вопрос Воронова Н. к ФИО8: слышала ли она от Курочкина о том, чтобы тот хвастал тем, что убил ФИО4, ФИО8 ответила, что не слышала.

(т.№1 л.д. №)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курочкиным А.М. и обвиняемым Вороновым Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Курочкин А. знает сидящего напротив себя мужчину как Воронова Н., личную неприязнь к нему не испытывает. Воронов Н. пояснил, что сидящего напротив себя мужчину он знает как Курочкина А., личную неприязнь к нему не испытывает. На вопрос следователя Курочкину А., какие противоправные действия совершал Воронов Н. в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, Курочкин А. ответил, что он совместно с Вороновым Н. держали ФИО5 в том время, как Шульгин бил ФИО5 ногами по телу. Курочкин А. не видел, чтобы Воронов Н. бил ФИО5. На вопрос следователя Воронову Н., поддерживает ли он показания Курочкина А., Воронов ответил, что показания Курочкина А.М. не подтверждает. Воронов Н. утверждает, что ФИО5 он не бил и не держал.

(т.№1 л.д. №)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шульгиным О.А. и обвиняемым Вороновым Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Шульгин О. А. знает сидящего напротив себя мужчину как Воронова Н., личную неприязнь к нему не испытывает. Воронов Н. пояснил, что сидящего напротив себя мужчину он знает как Шульгина О. А., личную неприязнь к нему не испытывает. На вопрос следователя Шульгину О., совершал ли Воронов Н. в отношении ФИО5 противоправные действия, Шульгин О. ответил, что Воронов Н. в отношении ФИО5 никаких противоправных действий не совершал. На вопрос следователя видел ли Шульгин, чтобы кто-нибудь избивал и наносил ли он сам удары ФИО5, Шульгин ответил, что сам нанес ФИО5 один - два удара рукой в лицо, а Курочкин А. нанес ФИО5 один удар пешней в область живота и бил руками и ногами, нанося более трех ударов в область лица и туловища. Воронов Н.А. показал, что ФИО5 избивал только Курочкин А., нанося тому более пяти ударов руками и ногами в область головы и туловища и один удар пешней в область живота.

(т.№1 л.д.№)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Курочкиным А. М. и обвиняемым Шульгиным О.А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Курочкин А. знает сидящего напротив себя молодого человека как Шульгина О., личную неприязнь к нему не испытывает. Шульгин О. пояснил, что сидящего напротив себя молодого человека знает как Курочкина А., личную неприязнь к нему не испытывает. На вопрос следователя обвиняемому Курочкину, совершал ли Шульгин О. в отношении ФИО5 какие-либо противоправные действия, если да то в чем они выражались и при каких обстоятельствах происходили, Курочкин покзала, что Шульгин О. бил ФИО5 ногой в область туловища пока он и Воронов Н. держали ФИО5 за руки, Шульгин О. нанес ФИО5 около <данные изъяты> ударов, это происходило в зале квартиры ФИО5, сколько было времени он. не помнит. Курочкин А. не видел, бил ли еще Шульгин О. ФИО5 На вопрос следователя обвиняемому Шульгину О., подтверждает ли он показания Курочкина А., Шульгин О. ответил, что показания Курочкина не подтверждает. Шульгин О. утверждает, что ФИО5 ногами не бил, а нанес всего один - два удара рукой (кулаком) по лицу ФИО5

(т.№1 л.д. №)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 <данные изъяты> обнаружено: а) кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани передней брюшной стенки слева и заднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней трети, два поперечных разрыва селезенки, гемоперитонеум <данные изъяты> б) кровоподтек век левого глаза; в) ссадина тыла правой кисти; г) малокровие внутренних органов; д ) наличие в крови трупа этилового спирта в концентрации <данные изъяты> (промилле). На основании изложенного выше, с учетом вопросов и кратких обстоятельств дела, указанных в постановлении, эксперт пришел к выводу о том, что: морфологические признаки тупой травмы живота (наличие кровоизлияний в мягкие ткани передней, брюшной стенки слева и заднебоковой поверхности грудной клетки в нижней трети слева, расположение двух разрывов селезенки по нижней (желудочной) поверхности позволяют считать, что данные повреждения образовались от ударного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей травмирующей поверхностью: рука, нога и т.д. В данном случае имеют место две зоны приложения травмирующей силы с формированием двух разрывов селезенки: на передней брюшной стенке слева в верхней трети и на левой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижней трети. Обозначенные выше разрывы селезенки в рассматриваемом случае возникли каждое от однократного травматического воздействия по указанным зонам туловища. В виду того, что разрывы селезенки возникли в один неопределенно короткий временной интервал, установить последовательность ударов объективно не представляется возможным. Количество травматических воздействий, необходимых для формирования указанных выше повреждений следующее - на голове - не менее 1 (одного), на кисти не менее 1 (одного), на туловище 2 (два). Образование повреждений на голове и туловище при падении пострадавшего из вертикального или близкого к нему положения на твердую плоскую преобладающую поверхность исключено в виду того, что имеющиеся повреждения, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Комплекс тупой травмы живота (п. «а»), выявленная у ФИО5 по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила в результате острого малокровия внутренних органов вследствие разрывов селезенки. Таким образом, между причиненной травмой живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

(т.№1 л.д. №)

Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой установлено, что кровь трупа ФИО5 и кровь обвиняемого Курочкина А.М. принадлежит к группе В ?. Кровь обвиняемого Воронова Н.А. относится к группе А ?. Кровь обвиняемого Шульгина О.А. – группы О ??. В подногтевом содержимом с правой и левой рук трупа ФИО5 установлено присутствие крови человека группы В ? в количестве, недостаточном для дальнейшего дифференцирования. Эта кровь могла произойти от самого потерпевшего ФИО5 в случае, если у Курочкина А.М. имелись повреждения, являющиеся источником наружного кровотечения, нельзя категорические исключить возможность происхождения данной крови и от него. От Воронова Н.А. или от Шульгина О.А. кровь в подногтевом содержимом с рук трупа ФИО5 произойти не могла. Цитологическое исследование подногтевого содержимого с рук трупа ФИО5 не проводили ввиду того, что проходящие по делу лица имеют одинаковый - мужской пол.

(т. № л.д. №)

Заключением дактилоскопической экспертизы вещественных доказательств № согласно выводам которой установлено, что на поверхности представленной пешне, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>. № <адрес>, следов папиллярных линий пальцев рук не обнаружено.

(т.№2 л.д. №)

Заключением судебной психиатрической экспертизы № согласно выводам, которой установлено, что Курочкин А.М. психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. У Курочкина А.М. не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики, лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им во время совершения правонарушения (на это указывает сохранность памяти на события, целенаправленность действий). В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В проведении стационарной психиатрической экспертизы не нуждается.

(т.№2 л.д. №)

Заключением судебной психиатрической экспертизы № согласно выводам, которой установлено, что Воронов Н.А. психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. У Воронова Н.А. не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им во время совершения правонарушения (на это указывает сохранность памяти на события, целенаправленность действий). В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В проведении стационарной психиатрической экспертизы не нуждается.

(т. № л.д. №)

Заключением судебной психиатрической экспертизы № согласно выводам, которой установлено, что Шульгин О.А. каким - либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. У Шульгина О.А. не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им во время совершения правонарушения (на это указывает сохранность памяти на события, целенаправленность действий). В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В проведении стационарной психиатрической экспертизы не нуждается.

(т. №.л.д. №58-59)

Органами предварительного расследования действия подсудимых Шульгина О.А., Воронова Н.А., Курочкина А.М. правильно квалифицированы ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:

Мнение защиты о переквалификации действий подсудимого Воронова Н.А. на часть первую ст.116 УК РФ т.е. побои ошибочно, т.к. эта версия опровергается собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств, в том числе и показаниями подсудимого Воронова Н.А, в стадии предварительного расследования и в судебном следствии о том, что умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему у него не было, однако именно он, оттолкнул потерпевшего, который испытывая чувство ревности, пытался его ударить, а затем, по показаниям подсудимого Курочкина А.М. и Шульгина О.А, а также свидетеля ФИО8, удерживал за руки потерпевшего ФИО5, когда ему наносил удары подсудимый Шульгин О.А. В части показаний свидетеля ФИО8 – сожительницы потерпевшего ФИО5, о том, что он тоже наносил удары потерпевшему и удерживал последнего с Курочкиным А.М, когда его бил Шульгин О.А, он считает что она его оговаривает. По мнению суда давая такие показания в судебных заседаниях подсудимый Воронов Н.А, старается смягчить свою ответственность за содеянное, избрав тем самым линию своей защиты.

По мнению суда не доверять показаниям свидетеля ФИО8, в отношении роли всех подсудимых нет оснований, т.к. они подробны, последовательны и подтверждены ею при очных ставках с каждым из подсудимых. Оговаривать их у неё не было оснований, т.к. ранее между ними не было неприязненных отношений.

Суд считает за достоверные показания подсудимого Курочкина А.М. так как они подробны последовательны, подтверждены им при выходе на место преступления, протоколом проверки показаний на месте, а также при очных ставках с подсудимыми: Шульгиным О.А, и Вороновым Н.А, в которых он изобличает соучастников преступления, описывая действия каждого при групповом избиении потерпевшего, в т.ч. и свои действия не приуменьшая ответственности каждого за содеянное.

Суд считает необходимым действия ВСЕХ подсудимых: Шульгина О.А., Воронова Н.А., Курочкина А.М квалифицировать частью четвёртой ст.111 УК РФ, т.к. ВСЕ собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, налицо и указывают на то, что они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при изложенных в Приговоре обстоятельствах. По заключению судебно-медицинской экспертизы СМЕРТЬ находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившим тяжкий вред здоровью.

Состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст.111 УК РФ, является преступлением с двумя формами вины - умышленной по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожной к смерти потерпевшего. Как установлено судом, из показаний свидетеля ФИО8 потерпевший ФИО5 никаких противоправных, либо аморальных действий, в адрес подсудимых не допускал, а подсудимый Курочкин А.М. по малозначительному поводу, за якобы « длинные руки» уда­рил его несколько раз рукой, а затем и пешнёй по телу потерпевшего, а подсудимый Шульгин О.А, воспользовавшись тем обстоятельством, что двое других подсудимых ( Курочкин А.М, и Воронов Н.А.) удерживали за руки потерпевшего ФИО5 нанёс удары руками и ногами по телу потерпевшего и все подсудимые, в группе лиц, желали своими действиями причинить вред здоровью потерпевшего ФИО5 Указанного обстоятельства не отрицали и сами подсудимые, в то же время уверенно поясняя в судебном заседании, что никоим образом не хотели убивать потерпевшего.

При определении вида и размера наказания каждому из трёх подсудимых СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях всех подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Шульгина О.А. СУД учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину в предъявленном преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних сестёр и бабушку ( оба родителя умерли).

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Воронова Н.А. СУД учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту своей работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Курочкина А.М. СУД учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, положительно характеризуется по месту жительства, и учёбы, а также что он сирота ( состоял на учёте в отделе опеки с ДД.ММ.ГГГГ) и за время нахождения под опекой и попечительством претензий к нему у отдела опеки и попечительства Министерства образования <адрес> по Коломенскому муниципальному району не было.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом мнения потерпевшей ФИО21, не настаивающей на строгом наказании в отношении Шульгина О.А., и оставившей вопрос о наказании в отношении подсудимых: Воронова Н.А, и Курочкина А.М, на усмотрение суда, а также мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предложившей суду назначить наказание подсудимым Шульгину О.А., Воронову Н.А., Курочкину А.М. в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, по которой квалифицировано их деяние, а также наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимых в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции их от общества, и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, по которой квалифицированы их деяния, с учётом положений части первой ст. 61 п. «и» УК РФ и положения части первой ст.62 УК РФ, в отношении подсудимого Курочкина А.М.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в отношении каждого из трёх подсудимых, суд НЕ находит, т.к. подсудимыми в группе лиц, совершено ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление, а каких-либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела СУД не усматривает.

Подсудимым Шульгину О.А., Воронову Н.А., Курочкину А.М. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ как мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шульгина Олега Александровича, Воронова Никиту Александровича, Курочкина Андрея Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание:

Шульгину Олегу Александровичу в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Воронову Никите Александровичу в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Курочкину Андрею Михайловичу в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения: осуждённым: Шульгину О.А. Воронову Н.А., Курочкину А.М. - оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей Шульгину О.А., Курочкину А.М. с ДД.ММ.ГГГГ, Воронову Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ (с момента их задержания в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды ФИО5 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО – при вступлении Приговора в законную силу – передать потерпевшей ФИО21, в случае отказа от получения – уничтожить; ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО – уничтожить при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шульгиным О.А., Вороновым Н.А., Курочкиным А.М., содержащимися под стражей в ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН <адрес>, в тот же срок со дня вручения им копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шульгин О.А., Воронов Н.А., Курочкин А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)