незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-503/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Заглядова Виталия Валерьевича,

защитника Конькова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заглядова Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем –экспедитором в <адрес> проживающего по адресу <адрес>, а также по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт № № выдан ТП в мкр. <адрес> России по МО в <адрес>, код подразделения №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заглядов В.В. согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Заглядов В.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств и зная, что в д. <адрес> МО могут произрастать дикорастущие наркотикосодержащие растения – конопля, во исполнение вышеуказанного умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине № рус. выехал в д. <адрес> МО, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут обнаружил и собрал на мусорной свалке, расположенной на <адрес> д. Васильево уже сорванные неизвестным лицом и подсушенные на солнце листья наркотикосодержащих растений – конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой не менее <данные изъяты>. Кроме этого, в исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, Заглядов В.В., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> д. <адрес> МО обнаружив участок местности, где произрастали дикорастущие наркотикосодержащие растения – конопля, произвел сбор верхушечных частей и листьев вышеуказанных растений, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой не менее <данные изъяты> В результате своих действий Заглядов В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранил без цели сбыта и, поместив в принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>, незаконно перевез без цели сбыта к своему гаражу без номера <данные изъяты>», расположенному в <адрес> МО, где часть наркотического средства – марихуана перенес в вышеуказанный гараж, а оставшуюся часть оставил в автомашине <данные изъяты> рус.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе производства осмотра места происшествия в гараже без номера <данные изъяты> расположенном в <адрес> МО и досмотра автомашины <данные изъяты> рус, находившейся перед данным гаражом, принадлежащим Заглядову В.В., сотрудниками <адрес> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было изъято, приобретенное Заглядовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> МО и разделенное на части наркотическое средство – марихуана <данные изъяты>

Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> <данные изъяты>

Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства – марихуана <данные изъяты> крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Заглядов В. В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Заглядову В. В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Заглядова В. В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого – не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с учетом того, что Заглядов добровольно прошел курс лечения от наркозависимости, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заглядова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Заглядова В.В. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующих органов, быть трудоустроенным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Заглядову В. В. после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева