1 -489 особый порядок с/р
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я. с участием государственного обвинителя Коломенского городского прокурора Максимова В.П., подсудимой Маркевич А.Н., защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Царьковой Н.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРКЕВИЧ АЛЛЫ НИКОЛАЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, не военнообязанной, со средним специальным образованием, разведенной, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗО ч.З - 158 ч.З п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маркевич совершила с незаконным проникновением в жилище покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ час. Маркевич с целью тайного хищения чужого имущества пришла к <адрес> в <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникла в вышеуказанный дом, где из холодильника взяла продукты питания, принадлежащие ФИО1:
- сосиски «Сливочные» 1 кг 300 гр на сумму <данные изъяты>
- 2 батона хлеба по цене <данные изъяты>
- Уг часть буханки хлеба - <данные изъяты>
- 2 куска сырокопченой колбасы общим весом 600 гр на общую сумму <данные изъяты>-1 кусок сухой колбасы 200 гр на сумму <данные изъяты>
- 1 кусок свинины 1 кг 500 гр на сумму <данные изъяты>
а всего взяла и упаковала в целях кражи в полиэтиленовый пакет продукты на общую сумму <данные изъяты> руб., с которыми вышла на улицу, однако не довела свой преступный умысел на кражу до конца по независящей от её воли причине, т.к. была задержана при выходе ФИО1
В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Маркевич заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Маркевич полностью признала свою вину в совершении преступления.
Ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства Маркевич понятны.
Собранными по делу доказательствами вина подтверждается.
Действия Маркевич правильно квалифицированы по ст.ЗО ч.З - 158 ч.З п. «а» УК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своём заявлении согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Маркевич совершила покушение на тяжкое преступление и заслуживает строгого наказания, однако стоимость подготовленного хищения имущества не являлась значительной.
Из заявления потерпевшей видно, что она каких-либо претензий к подсудимой не имеет.
С учётом изложенного и позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая, что Маркевич по месту своей регистрации длительное время не проживает, не работает, суд возлагает на неё дополнительные обязанности, связанные с контролем за её поведением.
Руководствуясь ст.307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркевич Аллу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З - 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Маркевич А.Н. в течение 1 (одного) года 6 месяцев не совершит нового преступления.
Обязать Маркевич А.Н. 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства и не менять своего фактического места жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении Маркевич А.Н. - подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
П.п. судья Иванов С.Я.
Копия верна. Судья: ИВАНОВ С.Я.
Секретарь: