дело № г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда <адрес> Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А.,
при секретаре Логуновой И.С.,
подсудимого Вагнера Александра Сергеевича,
защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вагнера Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>а и <адрес> МО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вагнер А.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
Вагнер А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи признанным годным к военной службе и призванный на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата городов <адрес>ов <адрес>, расположенного по адресу <адрес> г. <адрес> Артиллеристов <адрес>, получил лично повестку для явки в данный военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы. Однако он, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от данной службы, без уважительных причин не прибыл в назначенный срок в военный комиссариат городов Коломна и <адрес> и <адрес>ов <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, то есть умышленно уклонился от призыва на военную службу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Вагнер А.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вагнер А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вагнер А.С. и квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.
Полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд признает смягчающими вину обстоятельствами и с учетом о данных о личности, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вагнера Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Вагнер А.С. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева